UA

В Днепре полицейские будут выселять домашних тиранов

В Днепре полицейские будут выселять домашних тиранов

Домашнее насилие - огромная проблема не только в Днепре, но и на территории всей страны. Так, многие женщины годами терпят психологическое насилие и даже побои от своих сожителей, но при этом не решаются уйти. Одни опасаются, что не смогут себя обеспечить, другие наивно верят, что "он изменится", а третьи думают, что так живут все, а потому и нет смысла что-то менять. Кроме того, есть отдельная категория женщин, которая регулярно сообщает о нападках супруга в полицию. Ранее правоохранители приезжали, но оказать какую-то существенную помощь не могли, поскольку не имели законных полномочий. Благо, после принятия поправок в законодательство, ситуация изменилась — и теперь полицейские имеют полное право временно выселить домашнего тирана. 

Об этом во время пресс-конференции рассказал заместитель начальника управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области Сергей Мороз, - сообщает Информатор.

"В Днепропетровской области начали работать мобильные группы по противодействию домашнему насилию. Мобильные группы работали в тестовом режиме и отлично себя проявили. За первые дни работы они выписали 30 предписаний и 140 протоколов за совершение домашнего насилия", - сказал Сергей Мороз.

Он пояснил, что как только на линию "102" обращаются с сообщением о домашнем насилии, на место приезжает мобильная группа, которая оценивает ситуацию и решает, можно ли агрессору оставаться в семье. После этого домашнему тирану могут запретить появляться дома в течение 1 - 10 дней.

"Сейчас в Днепре работают две группы, однако в дальнейшем их станет значительно больше. Планируется, что в каждом городе, где численность населения превышает 50 тысяч, будет работать не менее одной группы", - сообщил Сергей Мороз.

Ранее Информатор рассказывал, что делать тем, кто столкнулся с насилием в семье. Также сообщалось, что в Днепре функционирует всего один социальный приют «Шелтер» для женщин и детей, которые страдают от насилия в семье.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Ирина Листопад

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.