UA

"Менора", Passage и "Европа": кем был Геннадий Аксельрод и что с ним связано в Днепре

"Менора", Passage и "Европа": кем был Геннадий Аксельрод и что с ним связано в Днепре

Историю Днепра пишут личности - порой таинственные, порой скандальные, но именно благодаря им город становится собой. Если стать в центре Днепра и оглянуться, можно заметить множество зданий, которых коснулась рука одного известного бизнесмена. 

Именно о нем и пойдет речь - о Геннадии Аксельроде, которому в городе установлено 2 монумента. Об этом сообщает Информатор.

Кем был

45-летний Аксельрод занимался девелоперским бизнесом, был вице-президентом ООО «Промышленно-финансовой группы "Спарта", владельцем строительной компании "Аксельрод Эстейт". Среди осуществленных проектов «Аксельрод Эстейт» - крупные торговые центры «Европа», Passage, «Атриум», Library, единственный в городе 5-звездочный отель Axelhof, административно-гостиничный комплекс «Тераcса», жилой комплекс «Амстердам», ТОК "Кудашевский" . Аксельрод также был автором концепции и руководителем строительства самого большого в мире еврейского общинного центра "Менора" .

В бизнес-кругах Аксельрод имел репутацию образованного и начитанного человека, закрытого и непубличного. Известно, что он неохотно общался с журналистами и редко давал интервью, и то - только по очень важным поводам. К примеру, одно из немногих его публичных выступлений касалось застройки сквера в исторической части Днепра. Бизнесмен выступал против такого решения.

17 сентября 2010 года Геннадий Аксельрод получил незначительные ранения в результате взрыва в ресторане "Пепперони" (улица Акинфиева). В тот день он обедал в заведении с Геннадием Корбаном. Тогда сам Аксельрод заявил журналистам, что объектом покушения являлся именно Корбан. 14 апреля 2012 года у собственного дома, на улице Гоголя, 1, Геннадия Аксельрода застрелили.

Где и как погиб

Бизнесмен приехал к дому за рулем собственного автомобиля. К слову, он редко передвигался по городу с охраной. В то время, когда открывались автоматические ворота во двор дома, неизвестный, ехавший на велосипеде, выстрелил из оружия с глушителем в лобовое стекло автомобиля. Бизнесмен выскочил из автомобиля и попытался бежать в сторону проспекта, но злоумышленник еще несколько раз выстрелил и попал в голову Аксельроду. Бизнесмен погиб на месте. В считаные минуты на месте ЧП уже были сотрудники милиции, родные убитого и его партнеры по бизнесу.

Из неофициальных источников известно, что в последнее время у Геннадия Аксельрода были очень крупные долги. Он брал многомиллионный кредит на строительство торгового центра Passage. По другой информации, причиной убийства мог быть протест Аксельрода против застройки сквера или уничтожение им исторического памятника в центре Днепра.

14 апреля 2012 года Аксельрод был убит перед собственным домом 14 апреля 2012 года Аксельрод был убит перед собственным домом

Аксельрод погиб возле своего дома Аксельрод погиб возле своего дома

Памятники

В 2012 году в ТЦ Passage появился монумент погибшему Геннадию Аксельроду в полный рост, однако фигура лишена части тела. Памятник установили в торговом центре, который проектировал Аксельрод. Первый бронзовый монумент бизнесмену установили на Екатеринославском бульваре его друзья в честь 40-летнего юбилея.

Монумент Аксельроду находится на Екатеринославском бульваре Монумент Аксельроду находится на Екатеринославском бульваре

Памятник Аксельроду поставили еще при жизни Памятник Аксельроду поставили еще при жизни

Первый памятник бизнесмену был установлен его друзьями в честь 40-летнего юбилея предпринимателя на Екатеринославском бульваре Первый памятник бизнесмену был установлен его друзьями в честь 40-летнего юбилея предпринимателя на Екатеринославском бульваре

Памятник установили в торговом центре Passage, который проектировал Аксельрод Памятник установили в торговом центре Passage, который проектировал Аксельрод

Проекты «Аксельрод Эстейт»

Кудашевский

Бизнес-центр расположился на улице Баррикадной, напротив БЦ «Ступени». Общая площадь 7-этажного здания составляет целых 31,2 тысячи квадратных метров. Изначально из них планировали выделить большую часть под офисы, а оставшееся пространство отдать магазинам, ресторанам, барам и паркингу.

Название центра происходит от имени известного землевладельца - хозяина Екатеринославской губернии князя Кудашева, именем которого ранее называлась Баррикадная. Когда-то в здании по адресу Баррикадная, 10 — 12, которое принадлежало украинскому поэту Абраму Канцельсону, действовали синагоги «Огель Моше» и «Поалей Цедек». В соседнем доме проживал казенный раввин Мендель Брунштейн. А напротив сохранился дом, принадлежавший издателю и книготорговцу Иосифу Шаферману. Долгое время строение стояло брошенным, однако в 2019-м работы там возобновились.

После смерти бизнесмена комплекс долгое время пустовал После смерти бизнесмена комплекс долгое время пустовал

Только в 2019 работы в "Кудашевском" возобновились Только в 2019-м работы в "Кудашевском" возобновились

Бизнес-центр расположился на улице Баррикадной, напротив БЦ «Ступени» Бизнес-центр расположился на улице Баррикадной, напротив БЦ «Ступени»

Общая площадь 7-этажного здания составляет целых 31,2 тысяч квадратных метров Общая площадь 7-этажного здания составляет целых 31,2 тысячи квадратных метров

Изначально из них планировали выделить большую часть под офисы, а оставшееся пространство отдать магазинам, ресторанам, барам и паркингу Изначально из них планировали выделить большую часть под офисы, а оставшееся пространство отдать магазинам, ресторанам, барам и паркингу

Менора

«Менора» — уникальное сооружение и крупнейший в мире еврейский комплекс, аналогов которому нет в мире. Этот проект должен отображать прошлое, настоящее и будущее еврейской жизни Днепра. Центр состоит из семи башен, представляющих подобие Храмового семисвечника. На площади около 50 000 квадратных метров разместились разные сервисы, кафе, магазины и галереи. Центр официально открыли 16 октября 2012 года.

"Менора", Passage и "Европа": кем был Геннадий Аксельрод и что с ним связано в Днепре 12 Аксельрод также был автором концепции и руководителем строительства самого большого в мире еврейского общинного центра "Менора"

Среди осуществленных проектов «Аксельрод Эстейт» - крупные торговые центры «Европа», Passage, «Атриум», Library Среди осуществленных проектов «Аксельрод Эстейт» - крупные торговые центры «Европа», Passage, «Атриум», Library

«Менора» — уникальное сооружение и крупнейший в мире еврейский комплекс, аналогов которому нет в мире «Менора» — уникальное сооружение и крупнейший в мире еврейский комплекс, аналогов которому нет в мире

Центр состоит из семи башен, представляющих подобие Храмового семисвечника Центр состоит из семи башен, представляющих подобие Храмового семисвечника

Духовность, культура и бизнес – три составляющие, заложенные в этот проект Духовность, культура и бизнес – три составляющие, заложенные в этот проект

"Менора", Passage и "Европа": кем был Геннадий Аксельрод и что с ним связано в Днепре 17 Также бизнесмен был активным благотворителем синагоги "Золотая Роза"

Библиотека

В 1903 — 1905 годах на углу Екатерининского проспекта и улицы Московской построили частный особняк купца второй гильдиии — Шишмана. Этот доходный дом состоял из двух частей – основной трехэтажной и дополнительного двухэтажного крыла. С 1950-х основные площади в здании занимала Цент­ральная городская библиотека. В начале 2000-х годов возникла идея реконструкции здания с перепрофилированием под торгово-деловой центр. Реконструкция началась во второй половине 2007-го и продолжалась 4 года. Архитектор сохранил два исторических парадных фасада, также восстановили часть крыла здания, декор фасадов восстановили в полном объеме.

Реконструкция началась во второй половине 2007-го и продолжалась 4 года Реконструкция началась во второй половине 2007-го и продолжалась 4 года

Платон Бережной

Фото: Руслана Левченко, Александр Кравченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.