UA

В Днепре объявили победителей конкурса InnoDnipro

В Днепре объявили победителей конкурса InnoDnipro

В Днепре завершился ежегодный конкурс InnoDnipro, в котором приняли участие 53 проекта. Участникам пришлось приложить много усилий на пути к призовым местам, ведь стараться было за что, призовой фонд - 500 тысяч гривен.

На данный момент уже готовы результаты конкурса. После подведения итогов жюри определили десять победителей. Сообщает Информатор.

"Сегодня мы хотим анонсировать результаты конкурса InnoDnipro, который проходит второй раз в нашем городе. Он инициирован городским советом при поддержке мэра Бориса Филатова. Мы, когда организовывали этот конкурс, ставили целью привлечь научную общественность к внедрению стартапов и инновационных проектов в нашем городе и в Украине в целом. То есть желающие поучаствовать в конкурсе могут быть не только из Днепра, но внедрение идеи и реализация их проектов должны быть ценными для нашего города и для той конкурсной комиссии, которая определяет победителей", - рассказывает Артем Хмельников, глава комиссии горсовета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления.

По его словам, на участие в инициативе в прошлом году подали 61 заявку, в этом году - 57. Что касается победителей прошлогоднего конкурса, то это 20 проектов. Оценить и внедрить их планируют в конце этого года - когда будет награждение нынешних победителей.

Артем Хмельников Артем Хмельников

"Второй конкурс завершен. Конкурсная комиссия очень плодотворно поработала. В нее входили также ученые города, эксперты по инновационным проектам, люди, которые разбираются в стартапах и которые являются руководителями бизнес-инкубаторов или технологических парков. То есть это те люди, которые могут действительно компетентно оценить важность того или иного проекта и его инновационность. Этот конкурс состоялся, и по его результатам были обозначены победители", - добавил Артем Хмельников.

Директор департамента инновационного развития Днепровского горсовета Юлия Павлюк рассказала, что заявки на участие подавали авторы из Кривого Рога, Каменского, Черновцов, Сум, Покровска, Киева и Броваров. Тематика проектов была достаточно разнообразной и охватила почти все отрасли хозяйства. Проекты оценивали в течение длительного времени 41 профессиональный эксперт, которых предоставили вузы.

По результатам экспертиз и оценки экспертной комиссии, к финалу допустили 33 проекта из 57. Затем два дня проводили финальные заседания комиссии, которые транслировали онлайн. В итоге победителями нынешнего конкурса InnoDnipro стали:

  • Первое место - Пославский Сергей Юрьевич с проектом "Infusion Light". Этот проект предусматривает создание оборудования для медицинских учреждений, которое может дистанционно регулировать ведение капельных препаратов пациентам. Одновременно этот процесс можно контролировать с 20-30 больными. Приз - 100 тысяч гривен.
  • Второе место - Назаренко Николай Николаевич с проектом «Сортовые ресурсы пшеницы, пригодные для питания людей с особыми потребностями к качеству и соотношению белковых компонентов (глютену)». Приз - 85 тысяч гривен.
  • Третье место - Зажарский Владимир Владимирович с проектом "Разработка современных средств специфичной профилактики и борьбы с туберкулезом и микобактериальной инфекцией в животноводстве Украины". Денежное вознаграждения - 70 тысяч гривен.
  • Четвертое место разделили 7 конкурсантов, каждый из которых получит по 35 тысяч гривен:

  1. Павленко Елена Александровна с проектом "Разговорить или договориться или формирование медийных компетенций публичных служащих в течение 90 часов методами модерации и альтернативного решения споров".
  2. Шевцова Алла Ивановна с проектом "Разработка и внедрение новых прогностических маркеров развития, усложнений и эффективностит лечения больных на острые коронарные синдромы".
  3. Луценко Иван Николаевич с проектом "Эффективная интеграция электромобилей в инфраструктуру городской среды".
  4. Шеремет Сергей Анатольевич с проектом "Диагностические наборы для определения патологий гемостаза".
  5. Брусиловская Влада Вадимовна с проектом "CUBA BUBA". Он предусматривает создание игровых реабилитационных модулей для зон отдыха внутри больниц. Проект уже реализуется в детских больницах города.
  6. Деркач Алексей Дмитриевич с проектом "Рециклинг конструкционных пластиков с добавлением отработанных полиэтиленов". Он предлагает по вторичной переработке создавать детали для электромобилей и другой техники.
  7. Самый младший победитель, которому 14 лет, Дробышев Макар Сергеевич. Проект «Зарядное устройство «PULSAR».

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.