UA

Днепр получит современный аэропорт

Днепр получит современный аэропорт

В бюджет Украины 2020 года, который вчера приняла Верховная Рада Украины, на восстановление региональных аэропортов заложили более 1 млрд грн, что в 5 раз больше, чем в 2019 году.

Приоритетным проектом при этом стало строительство современного аэропорта в Днепре, - сообщает Информатор со ссылкой на Министерство инфраструктуры Украины.

«Проект по модернизации и развитию аэропорта в Днепре, который мы реализуем вместе с главой ОГА Александром Бондаренко, это, прежде всего, новое качество авиационного сообщения для второй по численности населения области Украины. 1 миллион жителей города и более 3 миллионов - области наконец получат возможность пользоваться авиаперевозками. Современный аэропорт позволит привлечь новые авиакомпании и расширить географию полетов», - отметил Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Председатель облгосадминистрации Александр Бондаренко поблагодарил министра инфраструктуры и народных депутатов за поддержку проекта.

«Строительство, о котором мечтает вся область, которого ждет вся страна, начнется в 2020 году. Спасибо Министру инфраструктуры Владиславу Криклию и всем народным депутатам, которые поддержали этот исторический проект. Для нашего региона современный аэропорт станет огромным скачком, новым этапом в развитии - бизнеса, туризма, медицины. Поэтому для областной власти - это один из главных приоритетов», - прокомментировал председатель ДнепрОГА Александр Бондаренко.

По проекту, взлетно-посадочная полоса аэропорта будет длиной 3,2 км, ее восстановление будет финансироваться из государственного бюджета. Запланировано установление современных систем навигации, метеорологического и светосигнального оборудования. 

Новый международный терминал и VIP-терминал будут иметь высокую пропускную способность - до 3 млн пассажиров в год. В терминал, согласно договоренности, инвестирует украинская промышленно-финансовая группа DCH. 

Как ранее сообщал Информатор Деньги, в системе публичных закупок Prozorro уже появился тендер на проект аэродрома в Днепре. На эти цели из госбюджета готовы потратить 26,5 млн гривен, а сам проект должен быть готов к 30 мая 2020 года. 

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.