UA

Волшебные и вкусные рецепты: как приготовить любимый пирог Гарри Поттера

Волшебные и вкусные рецепты: как приготовить любимый пирог Гарри Поттера

Согласитесь, в серости будних дней иногда так не хватает магии… В принципе, можно было бы надеть мантию, укутаться шарфиком «Гриффиндора» и побегать по подворотням, но, скорее всего, вас сразу же спеленают братцы в белых халатах. Но отыскать способ привнести частичку волшебства в повседневную жизнь можно. И сейчас мы вам об этом расскажем.

Если волшебство не идет к нам, значит мы создадим его сами. И самый верный способ — повторить рецепты еды из мира Мальчика, который выжил. Давайте закатим пирушку, подобную праздничному застолью в Хогвартсе, и приготовим любимый десерт Гарри Поттера. Как и подавляющее большинство блюд, подающихся на стол в Хогвартсе (в том числе — десертов), пирог с патокой является традиционным британским угощением. Так что на родине Роулинг с ним знакомы все или почти все. По форме он представляет собой тарт: основа из хрустящего теста и толстый слой нежной начинки.

ПИРОГ С ПАТОКОЙ

Ингредиенты для основания: 

  • пшеничная мука высшего сорта - 150 грамм;
  • сливочное масло - 75 грамм;
  • соль - ½ чайной ложки;
  • чистая вода - 2-3 столовой ложки.

Ингредиенты для начинки:

  • сливочное масло - 25 грамм;
  • цедра и сок половинки лимона;
  • патока - 340 грамм;
  • розмарин - 1 чайная ложка;
  • белые панировочные сухари - 1 ¼ столовой ложки;
  • миндальная мука - 70 грамм;
  • яйцо - 1 штука.

ШАГИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

  1. Вам необходимо предварительно разогреть духовой шкаф до 180 градусов и обильно смазать неглубокую формочку для пирогов.
  2. Размягченное сливочное масло тщательно перетереть с мукой при помощи блендера, постепенно вводя холодную воду.
  3. Распределите тесто равномерно по стенкам формочки и отправьте его выпекаться на 20-30 минут. Дождитесь, пока база не станет золотисто-коричневой.
  4. Ни теряя не секунды, займитесь приготовлением начинки. Поместите сливочное масло в глубокую кастрюльку и поставьте на умеренный огонь.
  5. Доведите до кипения, добавьте остальные ингредиенты, кроме яйца.
  6. Усердно перемешайте до однообразной массы.
  7. Снимите с плиты и дайте слегка остыть (40-50 градусов - вполне приемлемая температура), только потом вводите яйцо. В противном случае белок свернется.
  8. Равномерно распределите сладкую смесь по основанию. Выпекайте еще 20-30 минут.
  9. Проверьте готовность пирога, проткнув его зубочисткой. Вынимать блюдо из формы можно после остывания до комнатной температуры.
  10. Разрежьте на кусочки и подавайте вместе с мороженым или взбитыми сливками.

Кстати, как и подавляющее большинство блюд, подающихся на стол в Хогвартсе (в том числе — десертов), пирог с патокой является традиционным британским угощением. Так что на родине Роулинг с ним знакомы все или почти все. По форме он представляет собой тарт: основа из хрустящего теста и толстый слой нежной начинки.

 width=

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.