UA

Благотворительный фонд запускает акцию "Онкошкола"

Благотворительный фонд запускает акцию "Онкошкола"

"Рак - не приговор". Такими словами обычно поддерживают врачи своих пациентов, которые узнают страшные новости. Статистика говорит сама за себя: при обнаружении рака на нулевой или 1-й стадии у человека есть 90 - 100 % шансов на выздоровление. Совершенно иная ситуация с 3-й и 4-й стадиями. Это значит, что осведомленность и своевременное обращение за медицинской помощью играют огромную роль при лечении онкологии.

Поэтому благотворительный фонд "Великі серця" инициирует акцию "Онкошкола". Ее цель - дополнительное обучение семейных врачей, онкологов, медсестер, пациентов и их родственников. Медики поднимут уровень знаний и навыков эффективной борьбы и диагностики рака. Кроме этого, все желающие смогут узнать, как оказать психологическую помощь и поддержать онкобольных, распознать симптомы заболевания и вовремя обратиться к врачу. Акция пройдет в рамках социального проекта "Онкология крупным планом", передает Информатор.

Бывают случаи, когда в больницу родители приводят детей, которые жалуются на боли в ногах после физкультуры. "Растяжение связок", - сообщает доктор, выписывает мазь, и на этом прием считается оконченным. Однако вскоре примитивный диагноз может обернуться страшной болезнью - саркомой. И тогда лечение становится более сложным. И дело не в равнодушии врачей, а недостаточной квалификации и в необходимом оборудовании для диагностики. В особенности подобная проблема распространена в районных больницах. Поэтому информационная помощь специалистам со стороны коллег неоценима.

"Мы хотим охватить все сферы, связанные с борьбой с раком. Ведь только комплексный подход позволит повлиять на негативную тенденцию и снизить статистику смерти. Это и повышение престижа профессии онколога, и борьба за повышение их зарплат - чтобы не было так, что одна медсестра на несколько отделений. Это и создание всеукраинской информационной кампании, конечной целью которой будет государственное финансирование скрининговых программ. Это разработка и сбор предложений из центра и регионов (онкологи, цитологи, экономисты, волонтеры) в вопросе Национальной и Региональной стратегий по борьбе с раком. И самое главное - просветительская миссия и образовательная онкологическая программа. Мы можем предупредить рак и мы сделаем это вместе!" - рассказал руководитель проекта Александр Коркоил.

Учитывая тот факт, что проект полностью волонтерский, каждый может помочь его развитию. Реквизиты благотворительной организации "Великі серця": идентификационный код 40186719;

карта ПриватБанка 5168 7422 3582 3063;

р/с (UAH) UA403562820000026000051504625;

МФО банка 356282.

Связаться с организаторами семинаров можно по электронной почте velykisercia@gmail.com. 

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.