UA

Иван Дорн и его банда разогрели холодную "Лавину" в Днепре

Иван Дорн и его банда разогрели холодную "Лавину" в Днепре

Слышали что-то о соулфул хаусе? Или может о синти-роке? Так, ну трип-хоп то вам знаком? Диско-опера? Фанк? Даже если вы впервые прочитали эти слова, знайте: все это — о творчестве Ивана Дорна. Каждый его концерт заряжен бешеной энергетикой и огромным количеством экспериментов с музыкой, в чем каждый смог убедиться в пятницу, 15 ноября, на его сольном концерте в "Лавине".

Днепр. Парк развлечений "Лавина". 15 ноября. Пахнет ромом, дорогими "нью-белансами" и томным ожиданием: очередь, ведущая в чертоги павильона катка, обволокла всю площадь у главного входа  - все в предвкушении, - сообщает Информатор. Чертовский холод. Как внутри, так и снаружи. Тем не менее, все четко настроены на рейв. Иван Дорн стал довольно редким явлением в нашем городе, поэтому пропустить его сольник для многих было настоящим преступлением.

На часах было что-то около 20:00, когда на сцену вышел Лимонадный Джо (битмейкер Юрий Грицак, - прим. ред.) в неоновой шапочке, стал за пульт и включил "Дичь". Нет, это не ругательство. Это название последнего трека Дорна, который, как мы считаем, он просто обязан был включить первым. Лично мы его ждали. Толпа ожила сразу - не было этих неловких моментов, когда кто-то стеснялся танцевать и топать ногой под бит (да и не надо было стесняться, это же Ваня Дорн 😁). Атмосфера драйва и отдыха без границ в павильоне была с первых минут и до самого окончания концерта. Несмотря на пронизывающий холод.

"Если бы нам сказали, что концерт будет на улице, мы бы никогда не приехали сюда. Но нам сказали, что мы будем в помещении. Правда, они не уточнили, что оно не отапливается", - (смеется) проговорил Дорн после первого трека.

Сольник Дорна состоял из главных песен трех его альбомов и того, что иногда выходило в свет между ними. Немного туда, немного сюда. Немного диско и фанка из "Co'n'Dorn", чуть-чуть электроники и местами ритм-н-блюза из Randorn, от нежности до истерики от OTD - cамого спорного альбома из всех, который стал чистым экспериментом в музыке и записывали в Штатах. Приняли его полярно. И за нетипичность бита, и за английские тексты, которые многие не поняли, а те, кто понял, - посчитали очень странными.

Максимально самобытный, невероятно уютный и по-хорошему странный Иван Дорн дал городу то, что многие ждали: возможность выпустить из себя все то, что сидело внутри, и просто кайфонуть от качественной музыки. Не было ни напыщенности, ни чувства одолжения, ни брошенных "просточтобыбыло" в зал слов. Перед каждым треком был куплет-подводка. Едва ли не в каждой песне звучал Днепр (где его возможно было "вставить"). Перед тем, как перейти к другому альбому, Ваня спрашивал, хочет ли зритель послушать еще какой-то трек, который он изначально не думал петь. И так на протяжении добрых двух часов. Если по какой-либо причине ты пропустил это все - смотри фотографии ниже.

https://youtu.be/OIaXz6sk4bo

Я рад вас видеть, Днепр "Я рад вас видеть, Днепр"

Бессменый саундпродюсер Сурсен Томасян Бессменый саундпродюсер Сурсен Томасян

У тебя слишком мало подписчиков для прямых эфиров, крошка :D У тебя слишком мало подписчиков для прямых эфиров, крошка :D

Не надо стесняться Не надо стесняться

Лимонадный Джо в недоумении Лимонадный Джо в недоумении

Рифмы в рабство, бит для братства, чек на раз-два, хлеб на масло "Рифмы в рабство, бит для братства, чек на раз-два, хлеб на масло"

Пятничное селфи Пятничное селфи

Нельзя быть таким серьезным Нельзя быть таким серьезным

Когда узнал, что помещение, где ты выступаешь, не отапливается Когда узнал, что помещение, где ты выступаешь, не отапливается

Мудрый Гюнтер Мудрый Гюнтер

Если вам холодно - это не наши проблемы. Танцуйте "Если вам холодно - это не наши проблемы. Танцуйте"

Если не умеете танцевать - это не наши проблемы "Если не умеете танцевать - это не наши проблемы"

Рифмы в рабство, бит для братства "Рифмы в рабство, бит для братства"

Милый Гюнтер Милый Гюнтер

Нужно. Больше. Телефонов Нужно. Больше. Телефонов

Уютный Дорн Уютный Дорн

Чувственный Дорн Чувственный Дорн

Самый добрый Гнев, который мы видели Самый добрый Гнев, который мы видели

Вань, мы будем скучать Вань, мы будем скучать

Дал людям то, что они так ждали - возможность расслабиться Дал людям то, что они так ждали - возможность расслабиться

Для десятка из ста мысль песни проста Для десятка из ста мысль песни проста

Что-то там химичит Что-то там химичит

Дымный Джо Дымный Джо

Ты делаешь людей счастливыми, Вань Ты делаешь людей счастливыми, Вань

Мария Чалая

Фото: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.