UA

В Днепре разрушается забытый корпус больницы №11

В Днепре разрушается забытый корпус больницы №11

Днепр занимает первое место в Украине по количеству архитектурных проектов. Не возведенных зданий, а именно проектов, которым никогда, возможно, не реализоваться. Но помимо "недостроев", наш город славится и "заброшками". Они в прямом смысле заняли весь Днепр - от спальных районов до центра.

Информатор отправился на улицу Анны Барвинок, 1, к больнице № 11, а точнее - к ее заброшенному корпусу. Материал подготовлен по "История развития лечебно-профилактических учреждений Днепропетровска: справочник".

В 1910 году Александровский завод Брянского акционерного общества считался крупнейшим металлургическим предприятием юга страны. При нем работала своя - заводская больница, которая располагала всего 70 койками. Работали там 3 врача и 4 фельдшера. Под опекой этой малочисленной и достаточно бедной службы находились около 600 человек.

Вторая мировая война прервала работу больницы. Все сотрудники медико-санитарной части ушли на фронт.

В конце 1943-го в основных цехах открылись фельдшерские здравпункты, а также организовался лекарственный здравпункт. В 1950-м начала свою работу поликлиника, а в 1952-м - открылся стационар на 100 коек. К этому времени в медико-санитарной части уже работали 75 врачей и 195 медицинских работников среднего звена.

В 1960 году администрация завода увеличила стационар до 230 коек и открыла в больнице противотуберкулезное отделение. К началу 1965-го заболеваемость снизилась на 20 %, профессиональная заболеваемость - на 50 %. В 1970-м началось строительство нового больничного комплекса. Впоследствии больницу завода переводят в ранг районной, присвоив ей номер "11". В конце 1980-х годов благодаря финансовой поддержке завода поликлинику  и стационар больницы оснастили высокотехнологичным медицинским оборудованием, позволяющим на базе медучреждения создать городской Центр реабилитации. В 1990 году при больнице заработал автоматизированный центр медицинской диагностики.

В 1993-м - кабинеты гастродуоденоскопии, колоноскопии, бронхоскопии оснастили аппаратурой ведущих зарубежных фирм. В 1995-м в больнице открыли специализированный лапароскопический лечебно-диагностический центр. С 1999-го городской больнице № 11 присвоен статус клинической. В течение 2011-2012 годов при поддержке Днепропетровской государственной администрации больница получила современное медицинское оборудование.

Когда-то, в начале 2000-х, один из корпусов медучреждения закрыли на реконструкцию. Начали работы – обшили стены гипсокартоном, установили металлопластиковые окна и стеклопакеты, однако на этом ремонт закончился. Рабочие покинули свои места, а уже проведенный ремонт быстро истрепался под воздействием погоды. Сейчас рядом с одной из современнейших больниц города все еще стоит ее заброшенный корпус, который давно стал обителью для бездомных.

https://www.youtube.com/watch?v=PJkP0hzoJuY&feature=youtu.be

Заброшенный корпус стоит возле действующего Заброшенный корпус стоит возле действующего

Когда-то тут начинали реставрацию Когда-то тут начинали реставрацию

Больница оказывает квалифицированную помощь многим людям Больница оказывает квалифицированную помощь многим людям

Как жаль Как жаль

Ремонт так и не завершили Ремонт так и не завершили

Лучше не входить Лучше не входить

Место облюбовали собаки Место облюбовали собаки

И котики И котики

Местные жалуются, что им не по нраву такое соседство Местные жалуются - им такое соседство не нравится 

Это здание могли привести в порядок Это здание могли привести в порядок

Также тут обитают бездомные Также тут обитают бездомные

Котикам нравится Котикам нравится

Будто после взрыва Будто после взрыва

Туман пытался прикрыть больницу Туман пытался прикрыть больницу

Рядом также находится церковь Рядом также находится церковь

Грустно видеть ее в таком виде Грустно видеть ее в таком виде

Реконструкция не свершилась Реконструкция не свершилась

Больница на Анны Барвинок Больница на улице Анны Барвинок

У этого здания большая история У этого здания большая история

Все могло бы быть иначе Все могло бы быть иначе

Маргарита Турчак

Фото: Александр Кравченко, Глеб Пархомец

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.