UA

В Днепре начали штрафовать за перевозку детей без автокресел: сколько придется платить нарушителям

В Днепре начали штрафовать за перевозку детей без автокресел: сколько придется платить нарушителям

С 20 ноября вступает в силу закон о штрафах за перевозку детей без использования специальных средств. Понятие довольно растяжимое и весьма неоднозначное, поэтому будем разбираться, о чем все-таки идет речь в 10-й и 11-й частях статьи 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Шуток вокруг фразы «специальные средства» ходит много, при этом, никто из ответственных лиц так и не уточнил, что под ней подразумевается. Но нет, это не наручники, дубинки и газовые баллончики - это любой своего рода аксессуар, который можно пристегнуть ремнями безопасности, - сообщает Информатор. Им могут быть как люльки и переноски, так и автокресла. Тем не менее, никакого уточнения в официальном документе пока нет. Не исключено, что некоторые водители будут пытаться избежать ответственности, ссылаясь на то, что в законе нет четкого определения понятия «спецсредства».

"По вопросу о специальных средствах, которые дают возможность пристегнуть ребенка. Хотим обратить внимание, что во время дискуссий в контексте их определения и любые размышления на эту тему, надо исходить лишь из одного простого понимания: специальные средства - это те, которые дают возможность зафиксировать ребенка в транспортном средстве ремнями безопасности так, чтобы этот ремень не мог навредить его жизни и здоровью. Если ребенок не достиг определенного роста или возраста, то пристегивание его ремнем безопасности, который рассчитан для взрослого человека, может быть опасным. Именно поэтому предлагается использовать не только автокресла, но и бустеры и автолюльки", - добавила Людмила Копыленко, пресс-инспектор УПП в Днепропетровской области.

Напомним, что согласно Правилам дорожного движения запрещается перевозить детей:

  • рост которых меньше 145 сантиметров или не достигших 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства;
  • на переднем сидении легкового автомобиля - без использования спецсредств;
  • на заднем сидении мотоцикла или мопеда;
  • детей до 16-летнего возраста в кузове любого грузового автомобиля;
  • организованные группы детей в темное время суток.

За игнорирование требований предусмотрен штраф в размере 30 не облагаемых минимумов доходов граждан (510). Если водитель попадется повторно в течение года штраф будет уже 50 не облагаемых минимумов доходов граждан (850 грн). Уверены, что вы все это и так прекрасно знаете, но все же просим вас соблюдать правила. Не потому, что штрафы, а для безопасности ваших же детей. Почитать о том, как грамотно выбрать детское автокресло, можно здесь. Узнать, что делать, если в такси не предусмотрены автокресла - тут. А подробную информацию о том, что нужно учитывать при покупке автокресла, вы найдете тут.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.