UA

В Днепре школьники могут получить возможность учиться в современных лабораториях

В Днепре школьники могут получить возможность учиться в современных лабораториях

До конца голосования за проекты Бюджета участия осталось всего ничего. Благодаря ему любой житель может поучаствовать в распределении средств местных бюджетов, выдвинув свой проект, который поспособствует развитию города и улучшению жизни горожан.

Поскольку в Днепре живут креативные люди, которым небезразлична судьба города, поучаствовать в этом проекте много желающих. Авторы чаще всего предлагают улучшения для школ, благоустройство придомовых территорий, обустройство детских и спортивных площадок и другое. Один из проектов, за которые сейчас можно проголосовать, касается создания учебно-познавательной среды для школьников с применением STEM-технологий. Информатор решил рассказать вам подробнее об этой инициативе.

ЧТО ТАКОЕ STEM-ТЕХНОЛОГИИ 

Для начала стоит разобраться в терминологии. STEM — это аббревиатура, которая расшифровывается как Science, Technology, Engineering and Mathematics (наука, технологии, инженерия, математика). Такой подход предлагает давать знания с помощью простой визуализации научных явлений.

Этот метод сейчас применяется практически во всех сферах — от медицины и аграрного комплекса до робототехники и IT. STEM-образование не только направляет внимание на естественно-научный компонент обучения и инновационные технологии, но и активно развивает творческую составляющую личности и критическое мышление.

 width=

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ АВТОР ПРОЕКТА 

Авторы инициативы предлагают оборудовать современными техническими средствами компьютерные классы, а фактически — создать STEM-лаборатории в трех учебных заведениях: НВК № 99, СОШ № 21 и № 80.

Оборудование кабинетов робототехники даст возможность ученикам испытать свои силы в конструкторской и исследовательской деятельности. С этой целью авторы проекта предлагают установить интерактивный дисплей, мобильную стойку для интерактивной панели, приобрести базовый набор LEGO® MINDSTORMS Education EV3 и набор LEGO® Education WeDо 2,0.

Благодаря проекту все ученики трех школ (а это около 2700 человек) смогут заниматься в STEM-лаборатории как в урочное, так и во внеурочное время. Кроме этого, инициатива будет полезной и для педагогов. Используя оборудование, классов учителя смогут повышать свою квалификацию в сфере инновационного образования.

Для реализации проекта потребуется 993 тысячи гривен. В эту сумму входят покупка, монтаж и настройка оборудования, обучение педагогов и организация проектно-технологической деятельности.

 width=

Почему это важно 

Главная цель проекта — предоставить школьникам доступ к высокотехнологичным методам обучения, создать и поддержать интерес к инженерным и техническим специальностям, научить ребят работать в команде и развить критическое мышление.

В перспективе этот проект позволит привлечь молодежь к сфере высоких технологий, создать платформу для обучения квалифицированных сотрудников — IT-специалистов, конструкторов, инженеров. Внедрение таких инициатив — это возможность для Украины стать на один уровень с развитыми странами, которые являются лидерами в STEM-образовании.

Поддержите проект и, возможно, ваши дети или близкие станут одними из наиболее востребованных специалистов в сфере технологий. Узнать подробности и проголосовать за проект можно по ссылке.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.