UA

Почему в Украине необходимо принять Закон о свободном владении оружием

Почему в Украине необходимо принять Закон о свободном владении оружием

Тема свободного владения оружием и возможности его использования уже давно беспокоит многих жителей Днепра. Кто-то считает, что оружие - это средство самозащиты, а кто-то уверен, что свободное владение им поспособствует усугублению криминогенной обстановки в городе.

В медиацентре Информатора рассказали о перспективах легализации оружия в Украине. Запоминайте, вдруг понадобится...

"Все аспекты, которые могут затронуть оружейные темы, прописаны в "Приказе № 622 МВД Украины о приобретении, хранении и ношении, перевозке охотничьего, огнестрельного, нарезного и гладкоствольного оружия". Как такового закона никогда не было. На данный момент в Украине можно легко получить травматическое оружие (отдельные категории), охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие, охотничье огнестрельное нарезное оружие", - рассказал Владислав Калиниченко - судья Федерации практической стрельбы Украины, инструктор.

"В каждой цивилизованной стране граждане имеют право защищать себя и приобретать любое оружие. У нас же нет соответствующего закона, который мог бы контролировать и мониторить количество оружия в стране, регулировать вопросы об обращении с ним, и отслеживать правонарушения, связанные с его использованием. Закон об оружии в Украине возможен, более того - он действительно необходим. Людей почему-то запугивают тем, что после принятия такового в стране начнется Дикий Запад. Спешу напомнить, что у нас уже есть нарезное и гладкоствольное оружие, короткоствольное не сделает нас опаснее, но позволит иметь средство самозащиты", - добавил Алексей Тригубенко - глава проекта «Огневая подготовка» Днепропетровской области.

В медиа-центре Информатора рассказали о перспективах легализации оружия в Украине В медиацентре Информатора рассказали о перспективах легализации оружия в Украине

ЧТО РЕГУЛИРУЕТ ПРИКАЗ

Весь оборот гражданского и охотничьего оружия регулируется внутренним приказом МВД № 622. Согласно которому, любой несудимый и не стоящий на учете в наркодиспансере гражданин Украины по достижении 21 года может приобрести гладкоствольное ружье, а после 25 лет - нарезной карабин любого калибра.

Главная задача приказа № 622 - монополизировать право МВД на предоставление услуг вооруженной охраны. На сегодняшний день только Государственная служба охраны имеет право применять табельное оружие в служебных целях. Сотрудники частных охранных фирм, телохранители и инкассаторы не могут применять личное охотничье оружие в правовом поле, а фирмы не имеют права снабжать сотрудников чем-либо, кроме "спецсредств" - газовых баллончиков, резиновых палок и травматов.

ЧТО РЕГУЛИРУЕТ ПРИКАЗ Что регулирует приказ

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ

Разрешения на приобретение оружия, его регистрацию и перерегистрацию выдаются подразделениями разрешительной системы МВД Украины. Для осуществления этих процедур необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление о выдаче разрешения на приобретение оружия, написанное на имя руководителя органа внутренних дел по месту жительства заявителя;
  • карточку-заявление (заполняется в отделе разрешительной системы МВД);
  • медицинскую справку по форме № 127/o.
  • Обязательным является страхование гражданской ответственности за вред, который может быть случайно причинен третьему лицу.
  • Также для тех, кто покупает оружие впервые, обязательными являются лицензированные стрелковые курсы по программе МВД.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ Какие документы нужны для получения разрешения и регистрации

КАК ПРИОБРЕСТИ ТРАВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Только определенные категории граждан Украины могут получить разрешение на владение травматическим оружием, к ним относятся: журналисты; народные депутаты; государственные служащие; близкие родственники работников суда и правоохранительных органов; лица, участвующие в уголовном судопроизводстве, и граждане, которые принимают участие в охране общественного порядка и государственной границы — «дружинники».

Журналисты должны предоставлять дополнительно: справку с места работы, письменное ходатайство главного редактора о выдаче разрешения на имя руководителя органа внутренних дел, копию свидетельства о государственной регистрации средства массовой информации (нотариально заверенную), копию трудовой книжки (также нотариально заверенную).

Родственники работников суда и правоохранительных органов дополнительно предоставляют: справку с места работы указанного работника суда или правоохранительных органов и документы, которые свидетельствуют о степени родства с ним.

Лица, которые принимают участие в уголовном судопроизводстве, должны предоставить копию решения о применении мер безопасности с указанием, на какой срок должно быть выдано оружие.

Для получения оружия «дружинниками» необходимо предоставить справку-характеристику от руководителя своего общественного формирования и органа местной власти, мотивированное ходатайство от руководителя органа внутренних дел (или пограничной заставы), на территории которого он осуществляет охрану общественного порядка.

Для народных депутатов является обязательной справка с места работы.

Срок предоставления разрешения — 1 месяц, срок действия разрешения на приобретение — 3 месяца. Разрешение представляет собой бланк строгой отчетности, который состоит из трех частей. Первая часть остается в МВД, вторая — отдается продавцу в магазине при покупке оружия, третья со вписанными характеристиками приобретенного оружия хранится у покупателя оружия.

КАК ПРИОБРЕСТИ ТРАВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ Как приобрести травматическое оружие

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ПОКУПКИ ОРУЖИЯ

После приобретения оружия его необходимо зарегистрировать в том же подразделении разрешительной системы, который выдал разрешение. Это необходимо сделать в течение 10 дней после покупки. Для этого нужно предоставить корешок разрешения, в котором содержатся характеристики оружия и две фотографии размером 3х4 см. После уплаты суммы в течение двух недель владелец получает окончательный документ — разрешение на хранение и ношение оружия.

После получения разрешения его владелец должен провести контрольный отстрел (для нарезного), а затем внести результаты в базу МВД. Также есть возможность приобрести оружие, которое предварительно прошло контрольный отстрел. Магазин обязательно должен предоставить об этом соответствующую справку покупателю.

Оружие, боеприпасы к нему, основные части оружия должны обязательно храниться в ящиках и сейфах, изготовленных из металла специально для хранения оружия. Граждане должны сохранять оружие по месту их постоянного проживания.

https://www.youtube.com/watch?v=eW8GEvHWVYI&feature=youtu.be

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре прошли масштабные учения. И о том, где можно пострелять, пройти курсы первой помощи и выучить украинский. Также о том, как людей учили действовать при ДТП, о том, как добровольцы спасают жизни прямо на улице. Также мы рассказывали, как работает организация «Питбуль». О том, как добиться успехов в боксе читайте тут.

Маргарита Турчак

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.