UA

Фестивали, лекции и новый пивзавод: как MOVA развивает культуру крафтового пива в Днепре

Фестивали, лекции и новый пивзавод: как MOVA развивает культуру крафтового пива в Днепре

Крафтовое пиво получило массовую популярность больше 30 лет назад - и началось все, конечно же, с США. В Украине культура потребления крафтового пива начала активно развиваться не так давно, и сейчас доля крафта на рынке составляет немногим более 1 %. Однако с каждым годом количество почитателей разнообразного пива, сваренного по авторским рецептам, растет. 

Кроме того, меняется и сама культура потребления пива - становится больше дегустаций, beer-фестивалей, появляются новые форматы баров, пабов и ресторанов, а также новые проекты, нацеленные на развитие этой сферы в Украине. Один из них - пивоварня MOVA brewing Co., созданная единомышленниками Борисом Гильдиным и Богданом Точкой. 

Проект MOVA появился в 2017 году.  За два года работы команде пивоварни удалось создать линейку постоянных сортов: Stout, Porter, Pale Ale, India Pale Ale, Lager, Witbier и удивлять экспериментальными сортами: Double IPA, Herbal Beer, Berliner Weisse и Gose. 

 width=

Сейчас пивоварня MOVA brewing Co. работает на контрактном производстве в Киеве и Запорожье, но уже совсем скоро в Днепре появится завод по производству крафтового пива. Собственники компании планируют, что ежемесячно на заводе будут производить около 100 тонн напитка. Кроме этого, в помещении будет дегустационный зал, «Музей пива» и магазин. На прилегающей к комплексу территории разместят детскую площадку и обустроят место для проведения фестивалей. 

Кстати, о фестивалях. MOVA - это все-таки гораздо больше, чем просто современная пивоварня. Это про совершенно новый вид коммуникации, знакомство с историей, традициями пивоварения, развитие культуры потребления и образа напитка в целом. Именно с этой целью MOVA регулярно проводит фестиваль CraftКультура. Здесь все желающие могут погрузиться в мир пивоварения, принять участие в интерактивном лектории, попробовать новые вкусы и сочетания пива с закусками. Кроме того, ценители пива могут пообщаться с представителями пивоварен, сомелье и дистрибьюторами со всех уголков Украины. 

 width= Processed with VSCO with a6 preset

Еще один шаг для развития крафт-культуры от команды MOVA - проект Розмови з MOVA. Максимально уютный формат, во время которого желающие послушают рассказы основателей пивоварни, узнают много интересного о пиве и его производстве и, конечно же, вдоволь насладятся разными его сортами в сочетании с подходящими закусками. 

За время своей работы пивоварня MOVA обрела друзей во многих городах Украины с помощью сети заведений-партнеров. В Днепре попробовать особенное крафтовое пиво можно в заведениях Lumber, Doublе Bar, Vensky Dog, пабе «Кеды искусствоведа» и многих других. Также продукция пивоварни представлена во многих заведениях Киева, Львова и Харькова. Их перечень с адресами можно посмотреть на сайте

Следить за новостями MOVA brewing co можно на страничках в социальных сетях Instagram и Facebook.

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.