UA

"Рабочие НФЗ могут зайти в ПриватБанк", - Коломойский

"Рабочие НФЗ могут зайти в ПриватБанк", - Коломойский

Олигарх Игорь Коломойский продолжает "борьбу" с ПриватБанком, которым он владел до 2016 года. Сотрудники Никопольского завода ферросплавов, которым Игорь Валерьевич владеет по сей день, продолжает митинговать под окнами банка.

19 ноября НФЗ заплатил 40 000 долларов за аренду парковки перед главным офисом "Привата" в Днепре на государственном аукционе. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на KyivPost.

Сотрудники завода используют парковку для митинга против банка прямо перед его штаб-квартирой. Протесты происходят там на регулярной основе, а лидеры митингующих обвиняли новое руководство ПриватБанка в задержке выплат зарплаты на заводе.

Имущество НФЗ было залогом кредита, который Национальный банк предоставил ПриватБанку до национализации. Поскольку банк так и не выплатил кредит, Нацбанк арестовал имущество завода. Чтобы снять арест, завод заплатил Нацбанку $875 000 в сентябре. Теперь рабочие утверждают, что такие затраты стоили им зарплат и требуют, чтобы ПриватБанк компенсировал их заводу.

Это происходит на фоне сообщения МВФ о том, что он выражает обеспокоенность по поводу прошлых деловых связей Коломойского с Президентом Владимиром Зеленским и его руководителем аппарата Андреем Богданом. Эксперты МВФ также выразили обеспокоенность борьбой Коломойского за возвращение ПриватБанка или компенсацию за его национализацию.

Коломойский рассказал журналистам Kyiv Post, что не знает, почему его завод купил парковку ПриватБанка. Он сказал, что завод справедливо требует компенсации от банка и пригрозил, что протесты могут обостриться. "Если ПриватБанк продолжит себя так вести, я думаю, что работники завода могут войти в ПриватБанк", - рассказал Игорь Коломойский.

9 октября в ПриватБанке заявили, что им пришлось перевести 300 человек из главного офиса в другое здание. Всему виной шум протестующих рабочих. Через время банк подал иск против завода, требуя компенсации 700 000 гривен, которые банк потратил на переезд. В случае удовлетворения иска это скорее всего ударит снова по рабочим НЗФ.

Коллеги из Информатор.Деньги рассказывали, к чему привело мировое соглашение Нацбанка с Коломойским. Также расписывали покупку парковки под главным офисом ПриватБанка в Днепре.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.