UA

В центре Днепра разрушается памятник архитектуры

В центре Днепра разрушается памятник архитектуры

Днепр - удивительный город, в котором сохранились исторические памятники разных эпох. Жаль только, что не все из них могут дожить до будущих поколений.

Так, в Днепре, на Соборной площади, 9, стоит  разрушенный дореволюционный дом, который в 1981 году служил декорацией к кинофильму «Родня». Об этом сообщает Информатор.

«В архитектурном отношении здание № 9 ценно прежде всего тем, что составляет часть ансамбля из трех зданий конца XIX века. Ансамбль — единственный в своем роде на Соборной площади. Рядом стоящий трехэтажный дом № 8 построен в то же время, их стилистика практически одинаковая. А дом № 9а построен в ту же эпоху, но имеет более вычурное архитектурное оформление, с лепными украшениями (вазоны с букетами цветов, картуш с гербом) над верхним этажом – этот дом принадлежал одному из самых богатых жителей Екатеринослава и губернии Эрасту Бродскому», - сообщает историк Максим Кавун.

Согласно реестру недвижимости, само здание принадлежит с января 2012 года Елене Чеберде. В реестре указана стоимость разрушенного дома – 50 043,52 гривны. Сейчас строение пребывает в крайне плачевном состоянии - оно практически рухнуло, его остатки превратили в свалку, а в его стенах поселились бездомные. Скорее всего, дом так и не дождется реконструкции.

Здание на Соборной площади Здание на Соборной площади

Днепр разрушается Днепр разрушается

Здание заняли бездомные Здание заняли бездомные

Как жаль Как жаль

Наша история Наша история

Здание давно в таком состоянии Здание давно в таком состоянии

Любите свой город Любите свой город

Здание страдает Здание страдает

Дом в аварийном состоянии Дом в аварийном состоянии

Днепр полон истории Днепр полон истории

Дом не доживет до будущего поколения Дом не доживет до будущего поколения

Вид изнутри Вид изнутри

Рассматривайте Днепр Рассматривайте Днепр

Любите город Любите город

Ранее мы говорили о самом старом в Днепре музыкальном училище. Также показывали самый старый недострой. Более того, делали фото разрушенной проходной самого старого завода.

Платон Бережной

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.