UA

23 ноября: какой сегодня день

23 ноября: какой сегодня день

23 ноября в мире отмечается несколько интересных праздников. Этот день также вошел в историю благодаря многим знаменательным событиям.

Многие события повлияли на ход истории человечества. Информатор решил напомнить вам о самых главных из них.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Год назад на в Днепре на самый большой флаг Украины вывесили черную ленту. Тогда Юрий Голик объяснил, что лента появилась на флаге в знак траура в дни Голодомора.

Жуткий инцидент произошел около 12:00, на улице Кедрина. Там в одну из квартир ворвался преступник и ударил ножом хозяина. Пострадавшего мужчину госпитализировали, а нападавший скрылся.

Международный день акварели. Альфредо Гуати Рохо первым основал Общество акварелистов Мексики, Музей акварели, а затем способствовал распространению подобных обществ в других странах.

День благодарности труду в Японии появился 1948 году. В основе праздника лежит почитание труда: японцы благодарят друг друга за ту посильную помощь, которую они внесли для развития общества.В этот день труженики всех отраслей промышленности, фермеры, служащие государственных учреждений и компаний получают законный выходной.

Именины в этот день отмечают Анна, Георгий, Константин, Родион, Игорь.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1793 — Городская коммуна Парижа закрыла все церкви.

1852 — В Англии введены первые почтовые ящики.

1904 — В США, в Сент-Луисе (шт. Миссури) закончились III Олимпийские игры. США завоевали 80 золотых медалей, Германия и Куба по 5, Канада — 4, Венгрия — 2.

1921 — Президент США Уоррен Хардинг (Гардинг) запретил докторам прописывать больным пиво в качестве лекарства и обходить тем самым «сухой закон».

1934 — На центральных дорогах Америки и Европы начинают устанавливать недавно изобретённые световозвращающие отражатели для разделительных полос.

1935 — Американский исследователь Линкольн Эллсворт впервые пролетает на самолёте через всю Антарктиду, от моря Уэдделла до моря Росса.

1954 — В США «Дженерал Моторс» выпустил свой 50-миллионный автомобиль — позолоченный спортивный двухместный закрытый «Шевроле».

1957 — В Италии вышел в свет роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго».

1976 — Козани, Греция. После того, как самолет NAMC YS-11A-500 греческой компании Olympic Airways из-за плохой погоды был направлен в другой аэропорт, он разбивается в горной местности. Все 50 человек на борту погибают.

1980 — 4800 человек погибли в серии землетрясений, разрушивших юг Италии.

1981 — В Китае разрешен частный бизнес.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1527 — Ли Чжи (умер в 1602), китайский философ, историк, писатель и литературный критик.

1837 — Ян Дидерик Ван-Дер-Ваальс (умер в 1923), нидерландский физик, лауреат Нобелевской премии (1910).

1859 — Генри Маккарти (умер в 1881), американский преступник по прозвищу Малыш Билли (Billy the Kid); также известен под псевдонимом Уильям Генри Бонни.

1887 — Борис Карлофф (умер в 1969), английский актер, снявшийся в 1931 г. в голливудском фильме «Франкенштейн», «король фильмов ужасов».

1887 — Генри Мозли (погиб в 1915), английский физик, один из основоположников рентгеновской спектроскопии.

1987 — Никлас Бекстрем, шведский хоккеист.

1992 — Майли Сайрус, американская киноактриса («Ханна Монтана»), певица.

Ирина Листопад

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.