UA

В Днепре участники АТО смогут бесплатно парковаться

В Днепре участники АТО смогут бесплатно парковаться

В Днепре планируется запуск бесплатных парковок для участников АТО (ООС) и членов семей погибших бойцов. Решение по этому проекту должны принять на ближайшей сессии горсовета 27 ноября.

О нюансах системы бесплатных парковок и что нужно, чтобы начать ею пользоваться, рассказал Камиль Примаков на пресс-конференции в медиацентре Информатор.

Глава постоянной комиссии городского совета по вопросам транспорта и связи Камиль Примаков рассказал, что около двух месяцев назад в депутатскую профильную комиссию стало поступать большое количество обращений от участников боевых действий с просьбой рассмотреть вопрос, чтобы дневные парковки для людей с удостоверением УБД были бесплатными. 

"Мы проводили неоднократные заседания по этому вопросу, приглашали профильные коммунальные службы. В конце концов пообщались с оператором, который работает на рынке дневных парковок, и приняли решение, что для участников ООС (АТО) мы безусловно должны  внедрить систему бесплатных парковок. Также хочу сказать, что параллельно этому готовился проект решения от моей коллеги - депутата Юлии Дмитровой, в котором мы соавторы. Он предусматривает, чтобы членам семей погибших предлагалось ввести такие нормы, как и бойцам. Сейчас мы ждем сессию, которая пройдет 27 ноября, на которой будет принят проект решения, где будет четко прописана процедура, как эти люди смогут бесплатно парковаться на территории Днепра", - объяснил Камиль Примаков.

По его словам, согласно прописанным в решении условиям, все участники ООС (АТО), которые имеют удостоверение УБД, прописку в Днепре и владеют транспортным средством, которое оформлено на них, смогут парковаться бесплатно на дневных парковках города. Это касается и членов семей погибших бойцов. В данных комиссии зарегистрировано 6 тысяч участников боевых действий и около 300 членов семей погибших. 

"После того как примут решение, будет процедура (в данный момент она прорабатывается), благодаря которой каждому желающему необходимо подать копии документов (техпаспорта, УБД, возможно, еще дополнительные документы). Затем их передадут в департамент соцзащиты, где предоставленные материалы проверят на соответствие действительности. Если они проходят, то дальше документацию направят в инспекцию по парковкам и внесут авто в базу оператора. То есть все будет автоматизировано. На сегодняшний день система работает в тестовом режиме около трех недель. Мы хотим посмотреть, есть ли какие-то проблемы, нарекания... Пока что мы их не обнаружили. А глобально заработает после принятия решения, так что ждем сессию", - добавил глава постоянной комиссии городского совета по вопросам транспорта и связи.

Некоторые участники боевых действий уже смогли воспользоваться этой услугой и поделились исключительно положительными отзывами. Офицер запаса, участник АТО Павел Чернов рассказывает: "Ты приезжаешь на платное место, паркуешься. Я подходил к инспекторам по парковке, чтобы они проверяли, внесена ли моя машина в базу и оплачена ли парковка. Они  посмотрели и сказали, что все в порядке и никаких вопросов ко мне не имеют”.

"Это хорошая инициатива Камиля Юрьевича и Юлии Дмитровой. Я бы хотел, чтобы такое по всей области было. Потому что наша общественная организация охватывает всю Днепропетровскую область. И много обращений поступает, что родственники погибших бойцов приезжают в Днепр из области и дорого машину оставить на парковке", - отметил глава общественной организации "Родинне коло загиблих героїв" Сергей Никонов. 

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.