UA

Как будут выглядеть новые купюры и монеты в Украине

Как будут выглядеть новые купюры и монеты в Украине

Национальный банк Украины завершает переход на обновленный банкнотно-монетный ряд гривны. Так, банкноты станут надежнее и будут защищены от подделок. Более того, такие перемены обеспечат удобство наличных расчетов и экономию средств для государства.

Для этого в обращение введут монеты номиналом 5 и 10 гривен, которые постепенно заменят бумажные банкноты. Также введут обновленные банкноты номиналом 50 и 200 гривен с усовершенствованной системой защиты. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Нацбанк.

Когда все поменяется

  • 20 декабря 2019 введут в обращение монеты номиналом 5 гривен и обновленные банкноты номиналом 50 гривен;
  • 25 февраля 2020 в обращении появятся обновленные банкноты номиналом 200 гривен;
  • В середине 2020 в обращение введут монеты номиналом 10 гривен.

Выглядит успокаивающе Выглядит успокаивающе

Чем отличается дизайн новых банкнот

Для защиты украинской банкноты Нацбанк решил обновить дизайн 50-гривневой купюры, который не менялся с 2004 года, и банкноты номиналом 200 гривен, которая оставалась без изменений с 2007 года. Купюры содержат основные изображения предыдущих образцов, имеют аналогичные размеры и подобную цветовую гамму.

В то же время обе обновленные банкноты имеют усиленную защиту. Так, улучшили рельефность элементов печати, в частности элемента для людей с недостатками зрения. Изменили ультрафиолетовую и инфракрасную защиту, серийный номер черного цвета выполнен шрифтом с переменной высотой знаков и расположен вертикально вдоль правого края обратной стороны банкноты. Также на них использовали оптически переменный элемент SPARK и "оконную" защитную ленту. Если менять угол наклона банкноты, наблюдается кинетический эффект - меняется направление движения ее фонового изображения.

Нацбанк решил обновить дизайн 50-гривневой купюры, который не менялся с 2004 года Нацбанк решил обновить дизайн 50-гривневой купюры, который не менялся с 2004 года

и банкноты номиналом 200 гривен, которая оставалась без изменений с 2007 года И банкноты номиналом 200 гривен, которая оставалась без изменений с 2007 года

Почему монеты - это выгодно

Замена банкнот номиналами 5 и 10 гривен на монеты объясняется тем, что это позволит государству сэкономить около 1 миллиарда гривен. Ведь продолжительность жизни монет значительно выше, чем продолжительность жизни банкнот мелких номиналов. Монеты обращаются около 20 - 25 лет, а купюры - 1 - 2 года.

Как и обновленные банкноты, новые монеты имеют визуальные и тактильные элементы защиты монеты - дизайн аверса / реверса, оформление гурта (соответствующий тип рифление) и мелкие элементы изображений аверса / реверса, которые сложно воспроизвести в кустарных условиях.

Замена банкнот номиналами 5 и 10 гривен на монеты объясняется тем, что это позволит государству сэкономить Замена банкнот номиналами 5 и 10 гривен на монеты объясняется тем, что это позволит государству сэкономить

Как будут внедрять новую систему

Национальный банк предусмотрел для граждан максимально удобный переход от привычного банкнотно-монетного ряда к новому. Гражданам не нужно обменивать банкноты номиналами 5, 10, 50 и 200 гривен старого образца на обновленные. Они смогут неограниченный период времени рассчитываться одновременно и новыми денежными знаками, и старыми. Банкноты номиналом 5 и 10 гривен предыдущих лет выпуска постепенно износятся сами.

Всего у нас будет 6 купюр и 6 монет Всего у нас будет 6 купюр и 6 монет

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре украли почти миллион гривен на строительстве детской площадки. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.