UA

В Днепре воют сирены: что произошло

В Днепре воют сирены: что произошло

В среду, 27 ноября, многих жителей Днепра взбудоражил вой сирен, который доносился из разных районов города. Кроме звукового сигнала, в эфирах местных телеканалов пустили бегущую строку с сообщением о тревоге.

Пронзительный вой сирен слышен в разных районах Днепра, начиная с 13:55. Но поводов для паники нет: это никак не связано с реальной опасностью, поэтому просим всех жителей города сохранять спокойствие, - сообщает Информатор. Сигнал включили для того, чтобы проверить исправность системы оповещения населения. По информации от ДнепрОГА, в области одновременно работали 630 громкоговорителей. Сигнал передавался непрерывно в течение трех секунд.

Кроме звука, были включены и электросирены с подачей устного сообщения:

«Услышав сирену, сохраняйте спокойствие — вашей жизни и здоровью ничего не угрожает!

Включите радио или телевизор, внимательно прослушайте сообщение после сигнала «Внимание всем!» и действуйте согласно полученной информации.

Сообщите об этом соседям, особенно — людям пожилого возраста». 

Что делать, когда слышишь вой сирен:

Сигнал с непрерывным и прерывистым трехминутным звучанием подают с целью оповещения населения, что в это время по радиовещательным и телевизионным каналам звучит речевое обращение «Внимание всем!». Услышав звуки сирены, надо как можно быстрее включить радио или телевизор и внимательно прослушать сообщение. Потом - действовать в соответствии с полученной инструкцией. Также не забудьте сообщить родным, близким и соседям о происходящем, поскольку они могли банально не услышать звук.

Судя по отклику местных жителей - сирены было слышно хорошо практически во всех районах города. Не дошел звук до ж/м Ломовский, ж/м Сокол-1 и частично обошел ж/м Солнечный.  Кроме этого, не услышали сигнал на проспекте Ивана Мазепы, возле ТЦ "Караван" и на улице Осенней. В то же время об оглушительной громкости говорили те, кто оказался в районе железнодорожного вокзала, Европейской площади, улицы Шмидта и 11-й больницы.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.