UA

ИНТЕРПАЙП и городские власти возвращают в Днепр собак из харьковского приюта

ИНТЕРПАЙП и городские власти возвращают в Днепр собак из харьковского приюта

В четверг, 28 ноября, представители ИНТЕРПАЙП и городских властей Днепра прибыли в Харьков, чтобы вернуть 25 собак, отловленных в Днепре, назад в Днепр. Процесс возвращения животных лично контролировали директор по финансам и экономике Интерпайп Денис Морозов и заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко. 

С собаками все хорошо, сегодня они вернутся домой с КП Зооконтроль.

Денис Морозов, директор по финансам и экономике ИНТЕРПАЙП: «Мы отреагировали на информацию активистов о том, что приют в Харькове плохой. И возвращаем животных в Днепр для размещения их в приюте в Днепре. Нам небезразлична судьба этих животных. Мы промышленная компания и хорошо разбираемся в производстве. Но мы не являемся экспертами в вопросе содержания животных. Собак забирает городское КП Зооконтроль. Компания планирует оказать помощь этому коммунальному предприятию». 

Как рассказали в пресс-службе Интерпайп, в последнее время количество собак на заводе Интерпайп НТЗ серьезно увеличилось, неоднократно были случаи нападений на сотрудников завода. Поэтому приняли решение провести тендер, выбрать подрядчика и передать собак в приют, где животным смогут обеспечить достойную жизнь. В прошлую пятницу, 22 ноября, подрядчик ФОП Лупальцов А.С., которого Интерпайп НТЗ выбрал по тендеру, поймал 25 животных на территории завода и, согласно договору, отвез в харьковский коммунальный приют для постоянного пребывания. 

В воскресенье, 24 ноября, зооактивисты Днепра в соцсетях заявили, что к деятельности приюта есть вопросы и собакам могут причинить вред. После этого компания приняла решение забрать собак из Харькова и вернуть в Днепр.

«В нашем городе появилось печально известное КП Харькова, которое занимается безвозвратным отловом животных. В это КП передали 25 собак, которых отловили на территории Днепра. Ко мне обратились зоозащитные организации, которые сообщили об этой проблеме, и сегодня мы приехали в Харьков, мы забираем все 25 собак, привезем их в Днепр, стерилизуем, привьём от бешенства, и чипируем», - рассказал заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

При этом, директор харьковского КП «Центр обращения с животными» Юлия Цыбулька уверяет, что информация о том, что животных на территории КП усыпляют - неправдивая. 

«Наш муниципальный приют для животных работает с 2012 года. Только за десять месяцев 2019 года нам удалось пристроить к хозяевам порядка 1880 животных. Еще 500 животных находятся в нашем приюте прямо сейчас. Ещё есть определенный процент животных, которые просто возвращаются хозяевам - так называемые «потеряшки». Конечно, есть и животные, которые погибают, в результате болезней или травм - это около 17% поголовья. Но от этого, к сожалению, никто не застрахован», - говорит Юлия Цыбулька.

В дальнейшем животные будут находиться в приюте коммунального предприятия Днепра, а компания Интерпайп планирует оказать помощь КП в содержании собак. 

Ранее мы сообщали, что обгоревшей в пожаре собаке нужна помощь, и рассказывали, какие животные ищут дом в Днепре.

https://www.youtube.com/watch?v=lezx6QVtlrc&feature=youtu.be&fbclid=IwAR29wCijneSajredMeqBt4YO641xNTpnRvIQXg51GXHNYHYhO3zP8mJzeUY

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.