UA

В Днепре планируют закрыть часть мусорного полигона "Правобережный"

В Днепре планируют закрыть часть мусорного полигона "Правобережный"

В среду, 27 ноября, во время сессии городского совета депутаты проголосовали за решение прекратить складировать отходы на первом и втором пусковых комплексах мусорного полигона "Правобережный". Согласно проекту, это должно улучшить экологическую ситуацию в Днепре. 

Оба комплекса планируют рекультивировать до конца 2023 года. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета. 

На сегодняшней сессии депутаты фракции "Наш край" не поддержали решение о продлении работы полигона "Правобережный». «Это наша последовательная позиция в принятии решения о закрытии полигона, - рассказал член ПП "Наш край" Василий Губерт. - По моей просьбе наша фракция не голосовала за это "сырое" решение. Но, к сожалению, оно все же было принято".

 width=

"В округе Днепра поблизости нет полигона, который мог бы принимать наш мусор. А если вывозить мусор на полигоны в отдаленных районах, то тариф на вывоз мусора будет гораздо выше. Полигон закрыть можно, но захотят ли люди платить, условно, в 5 раз больше, чем сейчас? Я думаю, что нет", - рассказал Василий Губерт. - На прошлой сессии фракция “Наш край” заблокировала этот вопрос, потому что этот проект был недоработан. В решении не содержится конкретных мероприятий и сроков по рекультивации 1-й и 2-й очереди. 

Как рассказал директор департамента экологии Олег Семенко, работать продолжит четвертый комплекс полигона. Он находится в полутора километрах от жилого сектора и обустроен по последним экологическим стандартам.

По его словам, Днепровский полигон «Правобережный» считается одним из самых современных в Украине. Такую оценку дали в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП).

Отметим, что комплекс рационального использования и хранения бытовых отходов "Правобережный" КП "Эко Днепр" Днепровского городского совета работает с ноября 2012 года, и за все это время там выполнили большой объем работ. Средний прием отходов ежесуточно - от 1300 до 2000 тонн.

 width=  width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.