UA

29 ноября: какой сегодня день

29 ноября: какой сегодня день

В этот день в мире произошло много знаменательных событий. Некоторые из них повлияли на ход истории.

Также 29 ноября родилось несколько знаменитых людей. Информатор расскажет больше интересных фактов о сегодняшней дате.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Начала работу инспекция по контролю парковок. Ее цель - поиск неправильно припаркованный автомобилей и оштрафование их владельцев. Сегодня эта тема вызывает много споров и вопросов - многие водители уверены в необъективной работе инспекторов. Так или иначе нововведения прошли тестовый этап, и сегодня работу специальных инспекторов мы можем наблюдать на парковках города.

После ремонта открыли "Мост-кино". Реконструкция кинотеатра длилась около полугода. Жители Днепра с нетерпением ждали открытия, и их ожидания оправдали себя. 6 современных залов, рассчитанных на 825 зрителей, VIP-зал, 4К-проектор, бар и кафе с панорамными окнами дают возможность не только посмотреть кинопремьеру, но и хорошо провести время.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

Международный день солидарности с палестинским народом. В 1947 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о разделе Палестины на арабское и еврейское государство. Город Иерусалим был учрежден как отдельная единица, имеющая специальный международный режим. Из двух государств в рамках этой резолюции был создан только один Израиль. И сегодняшняя дата побуждает международное сообщество сосредоточить внимание на том, что вопрос о Палестине остается нерешенным.

Черная пятница. День, который с нетерпением ждут все шопоголики, ведь магазины устраивают небывалые распродажи. Такая традиция пришла к нам из Америки, там "Черная пятница" следовала за Днем благодарения. Акции объяснялись покупками в преддверии рождественских праздников - чтобы люди не тратили много денег (а может и наоборот), предприниматели делали большие скидки на ассортимент товаров. Существуют две версии, почему "черная пятница" называется именно так. Одна из них: из-за длинных пробок и очередей, в которых вынуждены были стоять люди на кассах. Вторая - из-за цвета чернил, которыми записывали показатели доходов. В "черную пятницу" их было много, поэтому все отчеты были сплошь исписаны черными чернилами.

Именины в этот день отмечают: Василий, Виктор, Николай.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1946 — Бельгия становится членом ЮНЕСКО.

1947 — Генеральная Ассамблея (ГА) ООН приняла план раздела Палестины на еврейское и арабское государство.

1963 — катастрофа DC-8 под Монреалем, погибли 118 человек.

1987 — взрыв Boeing 707 над Андаманским морем. Погибли 115 человек.

2009 — в Швейцарии состоялся референдум, итогом которого стал запрет на строительство минаретов.

2016 — в авиакатастрофе, унесшей более 70 жизней, погибла большая часть бразильской футбольной команды «Шапекоэнсе».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1675 — Бартоломео Карло Растрелли (умер в 1744), итальянский литейщик из металла и скульптор.

1778 — Григорий Квитка-Основьяненко (умер в 1843), украинский писатель, журналист. Автор многих произведений, вошедших в школьную программу. Среди них: «Конотопська відьма», «Маруся», «Сватання на Гончарівці», «Сердешна Оксана» и другие.

1803 — Кристиан Доплер (умер в 1853), австрийский математик и физик.

1803 — Готфрид Земпер (умер в 1879), немецкий архитектор и теоретик искусства.

1825 — Жан-Мартен Шарко (умер в 1893), французский врач-психиатр, специалист по неврологическим болезням.

1832 — Луиза Мэй Олкотт (умерла в 1888), феминистка, первая в истории женщина, зарегистрировавшаяся для участия в политических выборах.

1849 — Джон Амброз Флеминг (умер в 1945), английский ученый в области радиотехники и электротехники.

1874 — Антониу Эгаш Мониш (умер в 1955), португальский психиатр и нейрохирург, лауреат Нобелевской премии (1949).

1899 — Григорий Косынка (умер в 1934), украинский писатель, переводчик, один из представителей «розстріляного відродження». Автор нескольких известных произведений: «Заквітчаний сон», «Серце», «Гармонія».

1938 — Владимир Голованов (умер в 2003), советский тяжелоатлет, олимпийский чемпион (1964).

1940 — Денни Доэрти (умер в 2007), канадский певец и композитор, участник Mamas & Papas. Автор альбомов «Waiting For a Song» и «Dream a Little Dream».

1960 — Кэти Мориарти, американская киноактриса, номинантка на премию «Оскар». Актриса снялась в «Беспокойные соседи», «Я и ребенок, «Каспер» и других.

1974 — Павол Демитра (умер в 2011), словацкий хоккеист.

1976 — Анна Кей Фэрис, американская киноактриса. Наиболее известна по роли Синди Кэмпбелл в серии фильмов «Очень страшное кино».

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.