UA

В Днепре откроют дневные приюты для семей, которые попали в сложные обстоятельства

В Днепре откроют дневные приюты для семей, которые попали в сложные обстоятельства

В Днепре в центре социальной поддержки "Доверие" готовят к открытию отдел для дневного пребывания семей, которые попали в сложные жизненные обстоятельства. С ними будут работать психологи и специалисты. Цель программы — максимальная поддержка и помощь для того, чтобы дети оставались с родителями.

На данный момент в центре могут быть лишь сироты, дети, лишенные родительских прав, и те, кто попал в сложные жизненные обстоятельства. Новый отдел открывают в рамках Национальной стратегии реформирования системы институционального ухода и воспитания детей. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-релиз Днепровского городского совета.

Заведующая сектором по вопросам соцзащиты детей Марина Алексеева рассказала, что подобным образом хотят преобразовать и центры социально-психологической реабилитации. В пример удачных реорганизаций чиновница привела центр социальной поддержки детей и семей "Мамино счастье". Раньше он назывался центром матери и ребенка, но изменения коснулись не только названия - теперь здесь могут временно проживать женщины, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, не только с одним ребенком, но и с двумя, и тремя. Они имеют право жить в центре на протяжении года, за этот срок попавшие в беду должны решить свои проблемы. Заведение рассчитано на 13 семей (40 человек).

Основная мотивация такой реформы - забота о детях. "С начала года без родительской опеки в городе осталось 187 детей. Специалисты городского и районных управлений принимают меры, чтобы предоставить им семейные формы воспитания. Таким образом 110 детей отдали под опеку, 14 - усыновили, 17 детей устроили в приемную семью и детские дома семейного типа", - рассказала главная специалистка отдела опеки и попечения управления по делам детей Анастасия Тищенко. Всего в Днепре на учете управления по делам детей состоит 1 тысяча 600 сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них 86 % находятся под опекой, в детских домах семейного типа или приемных семьях.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.