UA

ТОП книжных новинок декабря

ТОП книжных новинок декабря

Месяц перед новогодними праздниками — это идеальное время для того, чтобы подобрать себе книги (или попросить их в подарок). К счастью, украинские издательства не перестают нас радовать литературой как для взрослых, так и для детей.

Подобрать последние новинки нам помогли в «Книгарня Є». Информатор коротко расскажет о каждой.

Януш Леон Вишневский "Смещение спектра"

 width=

Чувственное продолжение бестселлера «С@мотність у Мережі». Якоб - студент факультета информатики в университете. Он не знает, что в жизни его матери была большая любовь, которая до сих пор ее волнует. И вот его девушка вдруг замечает удивительные связи между книгой, которую читает, и жизнью своего возлюбленного. Она начинает поиски и наталкивается на тайну. Кто на самом деле является отцом Якоба? Имеет ли она право найти ответ на этот вопрос? Семейные секреты, ретроспекции, разные страны - герои заново переживают давно забытые эмоции, стремятся разобраться в собственных чувствах и понять, правильный ли выбор они когда-то сделали.

Богуш Янишевский "Экономика - про то, что тебе не расскажут взрослые"

 width=

Ребенок узнает о равновесии семейного и личного бюджета: о доходах и расходах, а также о возможном дефиците. Для чего нам нужны налоги и почему мы должны их платить? А как там на черном рынке все устроено? Почему экономика страны растет, или не растет? Может страна стать банкротом? Почему в разных странах на одинаковую сумму денег можно купить разное количество Биг Маков? Что делать, когда кошелек пуст?

Джон Мильтон "Потерянный рай"

 width=

«Потерянный рай» — эпическая поэма Джона Мильтона, впервые изданная в 1667 в десяти книгах. В издании 1674 года книг стало 12. Поэма описывает белым стихом историю первого человека Адама. Книга переиздавалась огромное количество раз и переведена на многие языки, включая русский. Мильтон написал и продолжение — «Возвращенный рай». Считается, что в обеих поэмах нашли отражение бурная политическая жизнь в Англии и судьба автора.

Россела Гренчи и Даниеле Дзанони "Истории выдающихся людей с дислексией"

 width=

Истории о выдающихся людях с дислексией о том, что, вероятно, существует связь между дислексией и творческими способностями. Она предназначена для людей, которых очень смутил этот диагноз. Они полны сомнений и недоверия, поскольку не знают, какое влияние это окажет на их жизнь. Истории об известных людях с дислексией смогут помочь в понимании проблемы и в решении вопроса, как с ней справиться.

Ярослава Куцай "Лаборатория Исландия"

 width=

Этот сборник репортажей и бесед - о жителях уникального островного государства; это попытка узнать, какие выводы сделали потомки викингов из своих побед и поражений и чего мы могли бы у них поучиться. В основе сборника - интервью с первыми лицами страны, влиятельными предпринимателями, учеными, педагогами и представителями креативных индустрий. Их истории вряд ли оставят кого-то равнодушным, ведь они какой-то мере о каждом из нас.

Юрий Никитинский "Вовчик, который оседлал бомбу"

 width=

В этой книге вас ждут приключения обычных ребят. Таких же, как те, что живут с вами по соседству. А может, ближе - просто в вашем подъезде. Эти мальчишки ценят дружбу и знают, как трудно бывает без друга. Они озорные, любопытные и умеют найти на свою голову происшествия. Судьбы у них разные, а история одна: война. Именно она ворвалась в их счастливое детство. Заставила уехать из родных мест. Но, несмотря на это, наши герои не теряют ни веры, ни силы духа и остаются теми же хулиганами, выходки которых рассмешат вас в любую, даже самую трудную минуту.

Дэвид Кристивн "Большая история всего"

 width=

Мы можем с удивительной точностью определить, что скрыто за миллиарды световых лет от Земли и происходило миллиарды лет назад. Но чем больше мы узнаем о Вселенной, тем больше неизвестного появляется. Что случилось во время Большого взрыва? Почему вымерли динозавры? Как зародилось разумная жизнь и почему сейчас мы живем в эпоху глобализации?

Алексей Смит, Георгий Магер, Александра Петрова "Первая лисья экспедиция в Африку"

 width=

В этой книге много рисунков и немного букв, только лишь для того, чтобы было понятно, какие умные слова произносит главная героиня - лисица Томата. Она такая умная, что даже хитроумная. Любительница помидоров. Готова помогать всем вокруг, даже когда ее не просят. Раздает обещания направо и налево. Открывает законы природы. Демонстрирует дизайнерскую одежду в лужах силою мысли. Отважно терпит зубную боль. Умеет играть на всех музыкальных инструментах, но и не на музыкальных тоже! Верит в вещие сны и готова решительно воплощать их в жизнь, а все друзья будут ей в этом помогать, хотят они этого или нет.

Олег Криштопа "Последние украинцы Польши"

 width=

Книга репортажей "Последние украинцы Польши" - это проект об уникальных историях украинцев, которых в 1947-м году в рамках операции "Висла" депортировали с их земель и расселили на Севере и Западе польского государства.

Фабиола Нонн, Лукас Вейденбах, Ноель Турлониас "Карл Мопс"

 width=

Мопсу по имени Карл жилось неплохо, но очень скучно. Чаще всего он сидел в сумке, пока его хозяйка ходила по магазинам, и только мечтал побегать с другими собаками в парке. Но однажды все изменилось. Карлу пришлось испытать страх, холод и голод, чтобы потом стать смелым и преданным и обрести настоящего друга.

Андрей Маклаков "Власть и наслаждение"

 width=

Книга Андрея Маклакова ломает рамки мнимой политкорректности и заставляет читателя в совершенно неожиданном ракурсе взглянуть на многие аспекты современной цивилизации. Что собой представляет общество, которое, как губка, пропитана нарциссизмом? В чем заключаются истинные мотивы сильных мира сего?

Давид Фоенкинос "К красоте"

 width=

Антуан Дюрис решает покинуть успешную карьеру ученого и стать обычным смотрителем в музее. Что могло заставить этого молчаливого и немного нелюдимого исследователя творчества Модильяни оборвать все старые связи и не искать новых? Какую страшную тайну скрывает его прошлое?

Дэниел Гилберт "Спотыкаясь о счастье"

 width=

Спотыкаясь о счастье — научно-популярная книга американского психолога Дэниела Гилберта. Опубликована в США и Канаде в 2006 году, переведена на 25 языков, включая русский. Входила в список бестселлеров The New York Times в течение 23 недель. Обладатель Royal Society Prize — награды Королевского общества британской национальной академии наук — как лучшая научно-популярная книга 2007 года.

Андрей и Светлана Климовы "Те, кого нет"

 width=

Четырнадцатилетнюю Марту постигла настоящая катастрофа: после многолетнего отсутствия вернулся брат матери, поселился в той же квартире и начал преследовать юную девушку, добиваясь ее. Не найдя понимания и поддержки у родителей, Марта идет отчаянный поступок, граничащий с преступлением, - и одновременно узнает, что она - приемный ребенок, а имя ее настоящей матери - тайна.

Ирина Пушкарук "Psycho - значит душа"

 width=

«Psycho значит Душа» - это книга историй, в которых оживают давние страхи и комплексы и осуществляются мечты. Нелегкие отношения с мужчинами и миром, немного любви, страсти, безумия, смерти и рождения. Это истории о том, как находить себя, а главное - свою душу.

Оксана Сайко "Забытая мелодия"

 width=

После конфликта с отцом молодая скрипачка Романа переезжает в провинциальный городок и начинает работать в музыкальной школе. Как-то среди хлама на чердаке старого дома она находит скрипку, ноты неизвестной мелодии и письмо. Кому принадлежало все это? Кто жил здесь раньше? Теперь ей нужно узнать тайну и вернуть память о несправедливо утраченное, о необычной забытую личность. Шаг за шагом Романа распутывает клубок чьей давней истории, оживает и меняет не только ее жизнь...

Маргарита Турчак

Фото: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.