UA

В центре Днепра установили большую синюю руку

В центре Днепра установили большую синюю руку

В сентябре 2018 года в центре Киева, возле снесенного памятника Ленину, выросла огромная синяя рука. Этот арт-объект надолго стал темой для шуток и фотожаб. И вот теперь, 3 декабря, та самая рука перекочевала в Днепр и расположилась на площади, возле Театра оперы и балета.

Арт-объект «Middle Way» румынского скульптора Богдана Раци установили временно. Об этом сообщает Информатор с места событий.

Синяя рука, несмотря на тонны комментариев недоумения, имеет свое значение. Она символизирует дружбу и общение, а ее цвет - надежду. Рука уже побывала в Лиссабоне, Киеве, Николаеве, и теперь добралась к нам. Сколько она простоит в Днепре - неизвестно. Стоит отметить, что обе стороны руки - тыльные.

На открытии объекта присутствовали заместительница председателя Днепропетровской облгосадминистрации Ирина Грицай, заместитель министра иностранных дел Егор Божок, посол Румынии в Украине Кристиан-Леон Цуркану и представители открывшегося консульства Румынии в Днепре. Кстати, открытие скульптуры от румынского художника совпало с назначением в Днепропетровской области первого почетного консула Румынии в Украине. "Важно, что Румыния в отличие от других западных соседей, решила назначить почетного консула не в регионах государства, где компактно живут украинцы румынского происхождения, а в Днепропетровской области, которая является флагманом Украины", - сказал Егор Божок.

В Днепре прошло открытие Синей руки В Днепре прошло открытие Синей руки

Она расположилась у театра Она расположилась у театра

Эй, привет Эй, привет

Приходите Приходите

Рука с обеих сторон - тыльная Рука с обеих сторон - тыльная

Рука была в Киеве и Николаеве Рука была в Киеве и Николаеве

Ждем фотожабы Ждем фотожабы

Ищите руку Ищите руку

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Платон Бережной

Фото: Глеб Пархомец

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.