UA

Лидер в сфере водооборотных циклов: кто устанавливает градирни на крупнейшие предприятия Украины

Лидер в сфере водооборотных циклов: кто устанавливает градирни на крупнейшие предприятия Украины

Забота об экологии в последние годы стала положительным трендом. Тысячи компаний и предприятий по всему миру внедряют инициативы, которые помогают сохранить и улучшить состояние окружающей среды. Одно из них – ЧАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича", где в феврале 2019 года установили трехсекционную вентиляторную градирню из современного материала FRP.

Новая градирня - это замкнутая система охлаждения воды, которая в свою очередь охлаждает оборудование кислородного цеха металлургического комбината. Ее основная задача - повысить энергоэффективность и надежность эксплуатируемого оборудования на предприятии.

Агрегат весом в 110 тонн компания «КРИО ИНТЕР ТРЕЙДИНГ» изготовила из инновационного, не поддерживающего горения материала FRP. Проект был реализован «под ключ» - выполнен демонтаж старой башенной бетонной градирни, затем был разработан индивидуальный проект, восстановлена существующая чаша водосборного бассейна и произведен монтаж градирни модели FRPP-4700-3 производительностью 8 000 м3/ч производства Израильской компании «Yerushalmi Water Cooling Towers» (YWCT).

https://youtu.be/p5wxkT0HP9k

Компания «YWCT» является производителем высокотехнологичных вентиляторных градирен с 50-ти летним опытом. Основное преимущество компании «YWCT» - это предоставление индивидуальных комплексных решений по проектированию и строительству градирен под конкретные условия и требования клиентов. Это позволяет производить градирни индивидуальной конфигурации и располагать их как в существующих водосборных бассейнах, так и вновь строящихся.

В отличии от обычных градирен из черного металла, срок эксплуатации которых составляет не более 10 лет, новая градирня на ЧАО «ММК им. Ильича» прослужит около 25 лет, благодаря своей высокой прочности и нейтральным свойствам материала FRP к коррозии и ультрафиолетовым лучам. Подобная градирня из FRP, производительностью 11 000 м3/ч, была установлена компанией «КРИО ИНТЕР ТРЕЙДИНГ» в 2018 году на ПАО «Запорожсталь». Данные градирни, изготовленные из стеклопластика, являются единственными на сегодняшний в Украине такой большой производительностью.

 width=

Одно из главных преимуществ новой трехсекционной градирни - экологичность. Агрегат позволит значительно уменьшить выбросы сточных вод, а также сократить потребление воды из реки Кальмиус для подпитки оборотного цикла. По расчетам технических специалистов, экономия составит до 1500 метров кубических в час.

Кроме того, система оборотного водоснабжения полностью автоматизирована. Благодаря системе управления и контроля, оператор может дистанционно отслеживать и управлять работой вентиляторной градирни. Металлургический комбинат, делая ставку на экологичность и энергоэффективность, планирует и в дальнейшем проводить реконструкции существующих оборотных циклов.

ООО «КРИО ИНТЕР ТРЕЙДИНГ» - разработчик и поставщик комплексных решений в сфере газовой и криогенной индустрии, СПГ, водооборотных циклов, теплообменного оборудования для предприятий энергетического, металлургического, химического и нефтеперерабатывающего комплексов, машиностроения и ТЭЦ, фармацевтической и пищевой промышленности. На счету компании реализация проектов на ПАО «Запорожсталь», ПАО «Арселор Металл Кривой Рог», ПАО «МК АЗОВСТАЛЬ», СП «Нибулон», «ВСМПО Титан Украина» и других предприятиях.

Помимо ЧАО «ММК им. Ильича» за последние четыре года компания «КРИО ИНТЕР ТРЕЙДИНГ» совместно с партнером «YWCT» провела модернизацию водооборотных циклов на промышленных предприятиях Украины и установила порядка 6-ти аналогичных градирен изготовленных из композитного материала (FRP) производительностью от 2000 до 11 000 м3/ч. Подробнее о деятельности компании можно узнать здесь.

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.