UA

Окей, Информатор: развенчиваем мифы про токсоплазмоз

Окей, Информатор: развенчиваем мифы про токсоплазмоз

Все мы знаем, что лучшее средство от бронхита — это капустный лист, хорошенько смазанный медом, что раны затягиваются, как на собаке, если приложить к ним лист подорожника (только сначала поплевать на него для дезинфекции), при укусе змеи необходимо отсасывать яд, а венец безбрачия легко снимается выкатыванием яйца. Да и вообще доктор Попов из Интернета рассказывал, что лучшая помощь — это сила земли. Но так ли это на самом деле?

Информатор держит связь с практикующими врачами, медиками-волонтерами организации «Медицинский корпус» и другими медицинскими специалистами. Мы еженедельно рассказываем вам о вредных советах и о том, почему они не работают. Подробно обо всем нам рассказала Анна Камнева, практикующий врач.

ЧТО ЭТО

Токсоплазмоз — паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое токсоплазмами Toxoplasma gondii, в подавляющем большинстве случаев протекающее бессимптомно. Источник инвазии — различные виды (свыше 180) домашних и диких млекопитающих (кошки, собаки, кролики; хищники, травоядные, грызуны). Лица с ослабленным иммунитетом (например с ВИЧ) должны получать лечение до устранения признаков заболевания, а пациенты в стадии СПИД получают лечение от токсоплазмоза пожизненно

Кстати, американские ученые выявили, что токсоплазмоз приводит к изменениям в мозге, например, перенесшие инфекцию мыши престали бояться кошек. В ходе эксперимента мышей заражали токсоплазмой, а затем исследовали их реакцию на следы присутствия кошачьих. После заражения мыши теряли врожденных страх, а некоторые из них, так и не возвращались в нормальное состояние даже после выздоровления.

 width=

МИФЫ

Миф №1: Человек обязательно заразится от больной кошки.

Нельзя заразиться токсоплазмозом, убирая свежие фекалии кошки, так как выделение цист из кишечника кошки после заражения начинается примерно через 10 дней. Затем цистам нужно «созреть» во внешней среде, только тогда, спустя пару дней настаивания, можно заразиться.

Миф №2: Кошка, больная токсоплазмозом - постоянный источник заражения.

Источником заражения являются фекалии кошек, которые заразились недавно. После заражения кошки выделение цист продолжается до 3х недель и на этом прекращается.

Миф №3: Скрытая форма токсоплазмоза у кошки наиболее опасна для людей.

После активизации иммунной системы цисты «блокируются» внутри клеток пораженных органов и уже не содержатся в биологических выделениях животного. Поэтому хронический токсоплазмоз не заразен для хозяев.

Миф №4: Если забеременела, нужно сразу выкидывать кота.

Рискуют только те беременные, которые не болели токсоплазмозом ранее. Если вы переболели токсоплазмозом когда-то ранее, на плод наличие кошки в доме и возможность инфицирования не окажет никакого влияния. Если это первый триместр беременности – риск около 20%, во втором – до 30%, выше всего вероятность в третьем триместре – до 60%.

 width=

ЧТО ДЕЛАТЬ

Вовремя убирайте в лотке у животного, водите пушистого к ветеринару, правильно его кормите. Необходимо делать животному прививки и гонять паразитов.

Если вы решили завести ребенка, на этапе планирования беременности врачу важно провести обследование женщины на наличие токсоплазмоза в организме. Если у вас нет антител, значит иммунитета у вас нет, и токсоплазмоз может быть опасен. Нужно соблюдать меры безопасности, чтобы не возникала возможность заразиться при беременности. Лечить токсоплазмоз необходимо только если выявлены первичные варианты заражения, а препараты можно принимать только после 12 - 16 недель беременности, они могут оказывать негативное влияние на плод.

 width=

Мы уже развенчивали мифы об эпилепсиипрививкахконтрацепцииоказании первой помощи при чрезвычайных ситуацияхОРВИинсульте / инфарктеСЛРортопедииротавирусахсамых странных мифах в медицинезачатии и беременностиВИЧ / СПИДтуберкулезеаллергииглистах и ботулизмепищевых добавках и ГМОалкоголизмеукусах клещей / змей / пауков / пчелдиетахпищевых отравленияхаутистическом расстройстве и синдроме Даунаожогах и солнечных ударахдепрессиикурениинервных срывахгепатитетатуировкахнаркозависимостибешенствепохмельепереломах и вывихахэлектротравмепрыщахобморожениисезонных заболеванияхдифтерии / коклюше / столбнякеголоданиикожных заболеванияхродинкахбактериях, зрении. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.