UA

Поножовщина на Тополе, нападение на кондуктора и самоубийства: итоги недели от полиции и спасателей

Поножовщина на Тополе, нападение на кондуктора и самоубийства: итоги недели от полиции и спасателей

Прошедшая неделя выдалась довольно спокойной, по сравнению с предыдущей. Тем не мене, правоохранительным органам и спасателям приходилось выезжать на сотни вызовов для того, чтобы помочь людям, предотвратить трагедию или ликвидировать ее последствия. 

Итоги недели со 2 по 8 декабря подвели в медиацентре Информатор начальник управления по реагированию на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Руслан Мураль, инспектор пресс-службы управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко и старший инспектор по особым поручениям УПД ГУНП в Днепропетровской области Дарья Полыч.

ИТОГИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

Бригады ГСЧС выезжали 226 раз и в большая половина из них - пожары. Возгорания в основном возникали в населенных пунктах сельской местности - в частных домах, и только один пожар произошел в Днепре. Вместе с тем, в результате пожара в квартире погиб человек. В целом вследствие возгораний в разных районах области погибли шесть человек, трое пострадали, один - спасен. Резонансных ситуаций и масштабных пожаров на территории региона не зафиксировали.

Кроме этого, спасатели 51 раз приходили на помощь жителям области, которые пострадали от разного рода чрезвычайных ситуаций. Выезжали и на другие ЧП - в частности, когда люди находили устаревшие боеприпасы. Таких выездов за прошедшую неделю было четыре.

Руслан Мураль, начальник управления по реагированию на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Руслан Мураль, начальник управления по реагированию на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС в Днепропетровской области

ИТОГИ ОТ ПАТРУЛЬНЫХ

Со 2-го по 8-е декабря патрульные отработали 2663 вызова и составили 2410 админматериалов. Из них 1923 — за нарушение ПДД, и 212 - за нарушение общественного порядка. Не уменьшается количество любителей сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения - за неделю на нетрезвых водителей полицейске составили 115 протоколов. Кроме этого, произошло 111 дорожно-транспортных происшествий, и в 11 случаях из них были пострадавшие.

"Из громких событий - инцидент, который произошел 3-го декабря. В полицию позвонила начальник трамвайной станции и сообщила о нападении на кондуктора трамвая. Приехав на вызов, патрульные выяснили, что неизвестный пытался отобрать сумку с деньгами, но сотрудник электротранспорта смог отбиться от него, применив слезоточивый газ. И кондуктор, и очевидцы подробно описали пострадавшего, который успел сбежать с места происшествия. Во время отработки территории полицейским удалось узнать, что несколько минут назад неизвестного мужчину забрала скорая помощь с ожогами глаз. Установив, где этот человек находится сейчас, правоохранители нашли его и показали кондуктору - тот опознал нападавшего. В конечном итоге злоумышленника доставили в Амур-Нижнеднепровское отделение полиции", - расказала Людмила Копыленко.

Еще один резонансный случай произошел на Тополе-2 - там между тремя мужчинами возник конфликт. Разговор на повышенных тонах быстро перерос в драку, в ходе которой один из них достал нож. По итогу двое мужчин получили ножевые ранения. К моменту, когда на адрес приехал наряд полиции, один из пострадавших лежал на полу в луже крови. Как выяснилось позже, была задета артерия. Патрульные сразу же бросились к нему и оказали первую помощь. Позже врачи скорой помощи отметили, что выжил мужчина благодаря их слаженной и оперативной работе.

Людмила Копыленко, инспектор пресс-службы управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко, инспектор пресс-службы управления патрульной полиции в Днепропетровской области

ИТОГИ ОТ НАЦПОЛИЦИИ

В период со 2-го по 8-е декабря в управлении Национальной полиции зарегистрировали 14 952 заявления, из них 1 307 - с признаками уголовных правонарушений. Оперативная обстановка, по сравнению с прошлой неделей, ухудшилось - количество уголовных преступлений возросло с 1016 до 1194. Вместе с тем, повысился и уровень раскрытия таких дел - с 383 до 475. Уменьшилось количество убийств - с 4 до 2, вымогательств, умышленных телесных повреждений и ДТП, повлекших смерть потерпевшего. Количество угонов и грабежей остается на уровне с предыдущей неделей.

"За прошлую неделю раскрыто два умышленных убийства из двух зарегистрированных, пять телесных повреждений из шести зарегистрированных, 191 кража, шесть грабежей, девять хулиганств, три разбоя и 23 факта мошенничества. Кроме этого, поступило шесть анонимных сообщений о заминировании и в трех случаях из них - личности установлены. Также зарегистрировано 114 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, в том числе 9 фактов сбыта", - добавила Дарья Полыч.

Пугающе выросла цифра самоубийств - за неделю произошло 18 таких случаев. Также не уменьшается количество сообщений о пропавших без вести несовершеннолетних детей. В период со 2-го по 9-е декабря подразделения ювенальной превенции области получили 46 таких вызовов. В настоящий момент все дети найдены и возвращены родителям. Никто из них жертвой правонарушения не стал.

Дарья Полыч, старший инспектор по особым поручениям УПД ГУНП в Днепропетровской области Дарья Полыч, старший инспектор по особым поручениям УПД ГУНП в Днепропетровской области

https://youtu.be/DT8NJmCV7pM

Мария Чалая

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрия Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.