UA

Зозулю назвали нацистом в Испании: футболиста поддержал Зеленский

Зозулю назвали нацистом в Испании: футболиста поддержал Зеленский

В воскресенье, 15 декабря, в Испании проходил очередной матч второго футбольного дивизиона, в котором ФК "Райо Вальекано" принимал ФК "Альбасете". В составе "Альбасете" на поле вышел бывший игрок ФК "Днепр" и сборной Украины Роман Зозуля, что вызвало негодование у фанатов "Райо Вальекано".

Болельщики "Райо Вальекано" в конце первого тайма начали выкрикивать оскорбления в адрес украинского футболиста, из-за которых матч вначале приостанавливали, а после перерыва и вовсе отложили. Об этом сообщает Информатор.

Стоит отметить, что это первый случай в истории испанского футбола, когда встречу двух клубов отменяют из-за оскорбления спортсмена. Все дело в том, что в конце первого тайма футбольного матча испанской Сегунды между "Райо Вальекано" и "Альбасете" фанаты команды-хозяев начали скандировать "Роман Зозуля - чертов нацист". Это привело к тому, что судья вынужден был приостановить встречу, чтобы посоветоваться с делегатом матча, но позже матч продолжили. Когда команды уходили на перерыв, фанаты "Райо Вальекано", которые в околофутбольном мире известны своими крайне левыми политическими взглядами, продолжили скандировать оскорбления.

Фанаты "Райо" называли Зозулю "нацистом" лишь за то, что тот поддерживает армию своей страны Фанаты "Райо" называли Зозулю "нацистом" лишь за то, что тот поддерживает армию своей страны

По стадиону дважды прозвучало объявление, что если болельщики не прекратят оскорбления украинского футболиста, то матч могут остановить. Это и произошло - после перерыва футболисты "Альбасете" отказались выходить на поле в знак солидарности с Романом. Матч остановили при счете 0:0, и его дальнейшую судьбу будет решать профессиональная футбольная лига Испании. Ла Лига поддержала решение судьи остановить встречу «из-за оскорблений и угроз в отношении Романа Зозули», притом что встречу остановили по просьбе обеих команд.

Роман Зозуля приложил немало усилий для ремонта военного госпиталя Роман Зозуля приложил немало усилий для ремонта военного госпиталя

Вице-президент Альбасете Виктор Варела рассказал, что Роман Зозуля расстроился из-за оскорблений во время матча, а в перерыве он вошел в раздевалку "подавленным". Президент "Райо Вальекано" Рауль Мартин Пресса также осудил действия болельщиков своего клуба, которые оскорбляли Зозулю. Противостояние Романа Зозули и болельщиков "Райо Вальекано" началось в 2017 году, когда испанский клуб взял Романа в аренду у "Бетиса". Однако отношения не задались, ведь фанаты "Райо" называли его "нацистом" лишь за то, что тот поддерживает армию своей страны. Тогда украинца обвинили в связях с ультраправыми организациями в Украине. Роман опроверг эти обвинения, объяснив, что помогает украинской армии и детям, пострадавшим от войны, и впоследствии разорвал контракт "Райо".

Настоящий патритот Настоящий патритот

Роман Зозуля известен больше всего болельщикам ФК "Днепр", ведь именно в составе нашего клуба был его "звездный час". После начала войны на Донбассе Роман создал благотворительный фонд "Народная Армия", который по сей день занимается волонтерством и покупает для наших защитников снаряжение и экипировку. Роман приложил немало усилий к ремонту военного госпиталя в Днепре и неоднократно не только передавал помощь раненым бойцам, но и посещал их в госпитале. Зозуля даже выставил на аукцион свою медаль финалиста Лиги Европы 2015 года, где он вместе с ФК "Днепр" дошел до финала, чтобы на вырученные средства приобрести необходимые вещи для украинских военных. Также Роман совместно с бывшим футболистом ФК "Днепр", а ныне тренером молодежной сборной Украины Русланом Ротанем открыли детскую футбольную школу "Академия футбола Ротаня и Зозули", в которой тренируется не один десяток детей.

 width= Также Роман часто навещал раненых украинских защитников

В поддержку Романа Зозули сразу же выступили украинские фанаты. После этого за украинского футболиста заступилось Министерство иностранных дел Украины, а затем свою поддержку Роману выразил Президент Украины Владимир Зеленский. "Роман Зозуля, тебя поддерживает не только твоя команда, тебя поддерживает вся Украина. Ты не только классный футболист, ты настоящий патриот, который любит свою страну и помогает нашим военным. Мы с тобой! Жму руку!", написал Владимир Зеленский на своей Facebook-странице.

Впрочем, Роман Зозуля уже ответил на оскорбления фанатов. "Они оскорбляют меня не потому, что я для них нацист. А потому, что я умею читать и принимаю душ каждый день. В этом районе для толпы это плохо", - заявил Роман Зозуля. Остается лишь пожелать украинцу хорошей игры и скорейшего возвращения в сборную Украины. А украинские фанаты не дадут в обиду своего кумира, и даже собираются посетить ответный матч "Альбасете" и "Райо Вальекано", чтобы "пообщаться" с оскорбившими Романа болельщиками. Матч пройдет 1 марта 2020 года, и если вас также задела эта ситуация -  это отличный повод устроить себе отпуск в Испании.

Украинские фанаты готовы заступится за Романа Украинские фанаты готовы заступится за Романа

Ранее мы сообщали, что в Днепре на Новом мосту появился баннер, из-за которого вызвали полицию. Также писали о том, что БК «Днепр» одержал победу над МБК «Николаев». Кроме того, мы писали о том, как прошли матчи 6 тура Лиги Европы. Больше новостей — в нашем Telegram-канале.

Алексей Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.