UA

Реконструкция парков и теплые школы: депутат Артем Хмельников подвел итоги 2019 года

Реконструкция парков и теплые школы: депутат Артем Хмельников подвел итоги 2019 года

Год подходит к концу, а значит пришло время подводить итоги и анализировать, что удалось сделать, а чему еще предстоит уделить внимание. В 2019 году в Днепре реализовали немало проектов. 

Подробнее о некоторых из них на пресс-конференции в медиацентре Информатор рассказал депутат городского совета Днепра Артем Хмельников. 

Энергоэффективные мероприятия в школах и детсадах 

"Этот проект почти три года был в стадии подготовки, в этом году он вошел в активную фазу. В 2019-2020 годах мы планируем вместе со всеми службами все-таки завершить реализацию этого проекта", - отметил Артем Хмельников. 

По его словам, в 2019 году проектные работы выполнили по 81 из 84. Полностью реконструировали фасад в 16 школах и детских садах, в 27 учреждениях заменили окна. Кроме того, в 31 объектах установили индивидуальные отопительные пункты. Уже в этот отопительный сезон школы и садики могут регулировать отопление в помещениях с помощью датчиков и температурной системы. Это позволит уже в этом году экономить энергоресурсы. 

"В этом году на реализацию проекта потратили 108 миллионов гривен. Пока позволяет температура, проект продолжает реализовываться. В следующем году в 28 школах планируют утеплить фасады, в 50 установят индивидуальные тепловые пункты, в 14 - заменят окна и двери. С весны планируем начать в рамках этого проекта утепление кровель. Это порядка 40 школ и садиков, которые будут с новыми утепленными кровлями", - подытожил депутат. 

https://youtu.be/XJ1dqv23iNs

Проект "Теплые кредиты" 

"Многие увидели, что пока в бюджете пока нет этой суммы на следующий год, но она обязательно будет в феврале-марте по результатам двухмесячного формирования доходной части городского бюджета. В этом году было выделено 3 миллиона гривен, столько же планируется и в следующем", - рассказал Артем Хмельников. 

В 2019 году этой уже программой воспользовалось 40 ОСМД. И еще порядка 10 домохозяйств собираются воспользоваться этой возможностью в ближайшее время. 

Реконструкция парков 

“В 2019 году у нас были завершающие работы по парку Зеленый гай. Был построен пандус, который технологически был очень сложным. Но теперь все смогут с комфортом спуститься, чтобы посетить этот прекрасный парк”, - отметил депутат. 

Кроме того, в этом году начали комплексную реконструкцию парка Писаржевского. Судя по темпу работ, которые сейчас активно ведутся, новая аллея может быть готова уже летом следующего года. 

“В этом году на Писаржевского потратили 15 миллионов гривен, и порядка 35 миллионов в следующем году. Кроме того, мы планируем выполнить работы, связанные с отдельными скверами и зелеными зонами, где будут просто наводить порядок. Это санитарная обрезка деревьев, установка дорожек, ремонт тротуаров - так зеленая зона преображается. Так что в следующем году тоже будет несколько таких объектов”, -  сказал Артем Хмельников. 

Конкурс InnoDnipro

Также депутат рассказал об итогах ежегодного конкурса стартапов: 

“Каждый год мы выделяем полмиллиона гривен на призовой фонд. В зависимости от решения конкурсной комиссии, эта сумму распределяется в определенных пропорциях. В этом году мы увеличили количество победителей, но немного уменьшили призовой фонд на каждое место. Но это достаточно хороший стимул, чтобы наши ученые и разработчики в нашем городе получали мотивацию развивать стартапы и давать городу новые решения. 

Те проекты. которые я видел, все заслуживают внимание. Они могут быть реализованы и зарубежом. Мы будем продолжать эту прекрасную практику. Поэтому я призываю всех стартаперов и разработчиков, которые разрабатывают решения, интересные для города или бизнеса, принимать участие в этом конкурсе. 

19 декабря будет награждение и отчет победителей. Думаю, мы услышим от них о результатах, которых они добились”. 

Ранее мы рассказывали об итогах проекта “Бюджет участия” в Днепре. Подробнее об этом можно узнать здесь

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.