UA

Самые резонансные происшествия Днепра в 2019 году

Самые резонансные происшествия Днепра в 2019 году

Информатору часто пишут читатели с просьбой не публиковать "всякий треш" и разбавлять "чернуху" позитивом. Вот только Google Аналитика показала нам, какие новости в этом году вы больше всего читали. Материалы о концертах, фестивалях, котиках и спортивных достижениях не попали даже в топ-100.

Мы еще раз решили напомнить, что журналисты не выдумывают новости, а лишь освещают то, что уже случилось. Если бы мы могли избавить мир от негатива, мы бы с радостью это сделали. Но увы, мы можем лишь держать вас в курсе и предостерегать, чтобы трагедия не повторилась вновь. Поэтому Информатор публикует самые резонансные происшествия за 2019 год. Мы надеемся, что эти ситуации станут поводом задуматься, начать соблюдать ПДД и думать о собственной безопасности наперед.

На Героев Майдана грузовик переехал женщину

22 февраля в 9:00 на проспекте Яворницкого, возле площади Героев Майдана, грузовик коммунального предприятия переехал женщину насмерть. Водитель грузовика остановился на «зебре», чтобы пропустить пешеходов. Когда автомобиль продолжил движение, мужчина почувствовал толчок. Оказалось, из высокой кабины большегруза он не заметил женщину.

Женщина переходила дорогу не по пешеходному переходу. Она начала движение после того, как грузовик тронулся. Более того, женщина бежала и не посмотрела по сторонам. По данному факту Следственное управление ГУНП Украины в Днепропетровской области открыло уголовное производство по части 2 статьи 286 — нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего.

После этого случая на площади Героев Майдана установили светофоры для пешеходов. До этого большинство жителей привыкли, хоть и по «зебре», но все равно перебегать дорогу. После установки светофоров максимально безопасно перейти улицу можно как со стороны паркинга, так и со стороны самой площади.

 width=

 width=

В Днепре труп девушки засунули в чемодан и выбросили в мусорный бак

4 января в чемодане нашли труп девушки. Спустя день ее опознали — умершей оказалась 19-летняя студентка. Позже стала известна и причина смерти — тупая травма шеи и механическая асфиксия (резкое расстройство дыхания из-за недостатка кислорода и избытка углекислого газа в крови и тканях; удушье). Полиция быстро установила личность одного подозреваемого. В рамках уголовного производства полицейские работали со знакомыми умершей девушки. Удалось выяснить, что Новый год она праздновала в Киеве. В последний раз она выходила на связь 3-го января — тогда Дарья сообщила близким, что с ней все в порядке и она возвращается в Днепр.

В пресс-службе ГУ Нацполиции Днепропетровской области подтвердили факт, что личность одного подозреваемого установлена. Однако, кто именно этот человек — не разглашается. По неподтвержденной информации из собственных источников, стало известно, что к совершению преступления может быть причастен мужчина, который не является гражданином Украины. По одной из версий, 3-го января он забрал девушку из общежития на автомобиле, и они поехали гулять. В этот период мобильный телефон Дарьи отключился и она перестала выходить на связь. Уже на следующий день ее нашли мертвой. Предварительно, результаты экспертизы показали, что у нее сломаны шейные позвонки. Есть вероятность, что вскоре после происшествия указанный мужчина покинул территорию Украины и на данный момент находится в международном розыске. Правда ли это и кто на самом деле причастен к произошедшему, установят правоохранители. Подробности трагедии станут известны после завершения всех экспертиз и следственных действий.

 width=

 width=

 width=

Митинг возле главного офиса ПриватБанка в Днепре

Утром 20 сентября, с 7:45, 10 автобусов с рабочими Никопольского завода ферросплавов окружили здание главного офиса ПриватБанка в Днепре. Митингующие требовали у банка возврата денег.

В ходе встречи с рабочими завода, на которой были озвучены позиции сторон, банкиры отметили, что выполнение предприятием своих обязательств перед НБУ является следствием договора поручительства по кредитам рефинансирования, полученным владельцами банка к его национализации 10 лет назад, когда и банк, и завод принадлежали одной группе владельцев. ПриватБанк не является участником соглашения об урегулировании данного спора между НБУ и Никопольским заводом ферросплавов и расценивает организованный пикет как еще одну попытку давления.

Позднее ПриватБанк потребовал в судебном порядке полного возмещения организатором многодневного пикета головного офиса банка – Никопольским заводом ферросплавов – расходов на эвакуацию более чем 300 сотрудников Центра поддержки клиентов банка. Сейчас митинг все еще продолжается. Сотни сотрудников завода 5 дней в неделю с 8:00 до 18:00 создают шут под офисом банка. Теперь митингующие одеты в оранжевые жилеты и даже пытаются набивать какой-то общий ритм.

 width=

Страшная авария в Желтых Водах

Авария, которая произошла 21 июля в Желтых Водах, забрала жизни двух человек и покалечила судьбы еще четырех. Тогда Ford Mondeo вылетел с дороги и на полном ходу врезался в дерево. Из покореженного автомобиля всех шестерых доставали спасатели — двое из них спустя несколько минут скончались в больнице, не приходя в сознание.

Четырех девушек в тяжелом состоянии сразу же госпитализировали в Желтоводскую городскую больницу. Позднее двоих из них перевезли в больницу имени Мечникова. Спустя несколько дней борьбы за жизнь, состояние 20-летней Инны стабилизировалось, однако 18-летней Соне становилось только хуже — всю прошлую ночь у нее держалась высокая температура, потом упало давление. Медики делали все, чтобы улучшить ее состояние, однако 26 июля, в 16:30, девочка умерла, так и не прийдя в сознание.

 width=

Заммэра Днепра объявили в розыск

13 сентября в городском совете Днепра в рамках уголовного дела прошли обыски. Сотрудников муниципалитета и работников подрядной фирмы «МАСТ-Буд», которая занималась ремонтом Нового моста, подозревалив хищении бюджетных средств. В понедельник, 16 сентября, нескольких фигурантов объявили в розыск. Кроме этого, двоим подозреваемым избрали меру пресечения.

Заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенко, а также начальников управления горсовета и представителя госпредприятия, которое осуществляло технический надзор, объявили в розыск. Учредителю «Предприятия «МАСТ-Буд» Михаилу Беккеру избрали меру пресечения. Под стражу также заключили и начальника участка — ему определили 1 миллион гривен залога.

Должностным лицам городского совета и представителям предприятия-подрядчика объявили о подозрении в присвоении 29,5 миллиона гривен из бюджета во время ремонта Центрального моста в Днепре. 25 октября заммэра Михаила Лысенко, который находился в розыске, задержали в Харькове. Ему избрали меру пресечения — содержание под стражей с возможностью внесения залога 600 000 гривен. Вечером того же дня сеть взорвалась от видео, на котором Михаил Александрович спокойно совершает покупки в магазине «Сільпо». Сейчас Михаил Лысенко вернулся на работу в горсовет.

 width=

В Днепре утонул 15-летний мальчик

21 июня в Днепре пропал 15-летний Олег Данилов. В тот день он вышел из дома, около 19:00, но обратно так и не вернулся. Родители сообщили об этом в полицию и начали поиски ребенка. На следующий день его нашли мертвым — он утонул во время купания в Днепре.

Мама сообщила, что он вышел из дома кататься на скейте в парк на Красном Камне, около 19:00. Около 21:00 Олег позвонил, чтобы сообщить, что идет домой, но домой он так не вернулся. Родственники заявили в полицию. Мобильные операторы не могли отследить телефон, у мальчика отключена геолокация. Также мама сказала, что мальчик пошел гулять с новыми друзьями, которых родители не знают.

22 июня стало известно, что Олег отправился купаться в Днепре и утонул. Несчастный случай произошел на Набережной Заводской, 80. К месту вызова направилась водолазно-спасательная группа аварийно-спасательной части ГУ ГСЧС. С помощью специального водолазного оборудования они обследовали 500 м² дна. На расстоянии 20 метров от берега и глубине 3 метра в воде обнаружили подростка без признаков жизни. Сотрудники ГСЧС доставили погибшего к берегу и передали его работникам полиции. К работам привлекли 4 человек личного состава и 1 единицу аварийно-спасательной техники. Информатор приносит свои соболезнования семье погибшего.

 width=

Троллейбус покатился с моста

2 февраля, около 13:10, троллейбус маршрута № 20 проезжал по Мануйловскому проспекту. Во время поездки водителю стало плохо и он потерял сознание за рулем. Из пассажиров никто не пострадал.

Троллейбус ехал по проспекту Мануйловскому в сторону улицы Бердянской. Заезжая на мост, он покатился вниз. Пассажиры начали кричать. Они не понимали, что случилось и почему водитель решил сдать назад. Транспортное средство скатилось вниз, и от падения его спасли бетонные ограждения.

Кондуктор троллейбуса видела, что водителю стало плохо — он без сознания лежал на руле. Женщина была напугана и долго не могла открыть дверь к водителю. На место вызвали скорую помощь. В автомобиле медиков водителю начали делать искусственную вентиляцию легких. К счастью, он выжил.

 width=

48-летний мужчина спал с 16-летней девочкой

Мама совращенной девочки обратилась в отделение полиции во вторник, 9 сентября. Она написала заявление, в котором указала, что ее дочь спала с 48-летним мужчиной. По данному факту ведется досудебное расследование по части 1 статьи 155 «Половые сношения с лицом, недостигшим половой зрелости». По неподтвержденной информации, его жертвой стала 16-летняя девочка, которая занималась карате. В течение нескольких месяцев она усердно тренировалась, принимала участие в соревнованиях. Тем временем тренер принуждал ее к половым отношениям.

 width=

Пропавшего в Днепре парня нашли мертвым и прикованным к дереву

В пятницу, 31 мая, недалеко от Днепра нашли тело 24-летнего Владислава Семиниченко, которого больше недели считали пропавшим без вести. Точную причину смерти озвучат специалисты судебно-медицинского бюро после проведения экспертизы.

Парень работал в исправительной колонии на ж/м Западный, сам жил в Знаменовке. В 10:00 23-го мая он сменился и попрощался с коллегами, а в 11:00 связь с ним пропала. Есть информация, что он сел в маршрутку «Днепр — Соленый лиман», очевидно, чтобы добраться домой. Однако ни водитель, ни пассажиры, которые ехали в тот день в автобусе, не помнят, когда именно парень вышел.

По информации от полиции, чуть больше, чем через неделю со дня начала поисков, тело Владислава опознали в одной из больниц Новомосковска. Точная причина смерти пока неизвестна. По неподтвержденной информации, парня нашли в лесопосадке, прикованным наручниками к дереву и с пакетом на голове. Следственные действия продолжаются.

 width=

Мужчина убил своего 8-летнего сына и повесился на дереве

7 января в одном из садовых товариществ в Приднепровске мужчина решил поехать на дачу, взял с собой своего 8-летнего сына и сообщил об этом жене. Через какое-то время оба перестали выходить на связь, из-за чего женщина забила тревогу и позвонила в полицию.

Переживания были не напрасны. Когда правоохранители подъехали к дому и осмотрели территорию, то увидели мужчину повешенным на ветке дерева. Мальчик же сидел в автомобиле, возле него стоял баллон с неизвестным газом. Краны были открыты, а малыш не подавал никаких признаков жизни.

На место происшествия сразу же вызвали следственно-оперативную группу и судмедэкспертов. Предварительно, видимых следов насильственной смерти на теле мальчика не было. По неподтвержденной информации, мужчина, перед тем как совершить все это, оставил сообщение или записку, однако, что именно он написал — неизвестно. В пресс-службе ГУ НП отметили, что по данному факту в полиции открыли два уголовных производства — по пункту 2 части 2 статьи 115 (очевидное убийство несовершеннолетнего) и по части 1 статьи 115 (самоубийство).

 width=

Мы надеемся, ничего подобного больше не повторится в Днепре. Будьте осторожны, любите жизнь и помните о собственной безопасности.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.