UA

В Днепре пройдет донорская акция ко Дню Святого Николая: как принять участие

В Днепре пройдет донорская акция ко Дню Святого Николая: как принять участие

В Днепре запланирована донорская акция ко дню Святого Николая под названием «Лучший подарок – жизнь». Она проходит уже третий год подряд. Цель мероприятия – популяризация донорства как культуры и привлечение внимания граждан.

Всех жителей города призывают сдать кровь для детей, которые в ней нуждаются. Возможно, именно Вы поможете спасти маленькую жизнь. Об этом на пресс-конференции в медиацентре Информатор рассказали организаторы акции.

По словам Максима Карамушки, руководителя проекта ДонорЮА в Днепропетровской области, потребность в компонентах крови есть всегда. Так, например, в центре матери и ребенка профессора Руднева множество новорожденных находятся в тяжелом состоянии и нуждаются в переливании.

Виктория Остромецкая, заместитель медицинского директора по педиатрии и неонатологии данного центра, отмечает, что ежедневно в этом учреждении оказывают хирургическую помощь роженицам и младенцам.  Кровь востребована в каждом из отделений, переливания проводят ежедневно. В центре Руднева насчитывается большое количество интенсивных отделений (к примеру, здесь действует одно из самых крупных отделений реанимации новорожденных). За год центр оказывает помощь примерно семи тысячам маленьких пациентов. Также кровь может экстренно понадобиться и роженицам.

https://youtu.be/-ahR9cYH4es

Стоит отметить, что компоненты крови имеют срок хранения, поэтому их запасы необходимо постоянно пополнять. Иногда для приготовления конкретного компонента требуется кровь нескольких доноров.

Всех, кто желает присоединиться  к акции, ждут 19 декабря с 8:00 до 13:00 в областном центре переливания крови по адресу проспект Богдана Хмельницкого, 17.

Требования к донорам:

  • Возраст от 18 лет
  • Наличие паспорта с пропиской на территории Украины
  • Наличие ИНН
  • Отсутствие хронических заболеваний ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

С полным списком можно ознакомиться на сайте donor.ua или на http://donor.dp.ua/. За 2 суток до сдачи крови необходимо исключить алкоголь и любые лекарственные препараты.

За сутки нужно перейти на легкую нежирную пищу и пить больше жидкости. В день сдачи завтрак должен быть легким, также рекомендуется выспаться в течение 7-8 часов.  Важно помнить, что донором нельзя становиться в течение месяца после того, как Вы перенесли инфекционное заболевание.

Каждый потенциальный донор сможет пройти все необходимые медицинские обследования. Кроме этого,  к акции присоединятся дерматологи клиники профессора Святенко. Они проведут для доноров и работников  областного центра переливания крови необходимые консультации.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.