UA

Вступительная кампания 2020: что изменилось для абитуриентов

Вступительная кампания 2020: что изменилось для абитуриентов

Совсем скоро начнется вступительная кампания, а потому абитуриенты с нетерпением ждут нововведений от МОН. Так, в этом году изменились правила поступления как для бакалавров, так и для магистров. 

Начиная с 2020 года, поступить на бюджет смогут абитуриенты, набравшие не менее 125 баллов. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу МОН.

Известно, что в 2020 году, абитуриенты, которые поступают на бакалавров, смогут использовать ВНО за 2017  (кроме иностранных языков), 2018, 2019 и 2020 год. При этом выпускники могут подавать сертификаты в любой комбинации (при поступлении можно использовать результаты ВНО за разные годы по разным дисциплинам).

Регистрация электронных кабинетом и загрузка в них документов начнется 1 июня, в то время как прием заявлений и документов стартует 13 июня. Те, кто поступают на основании сертификатов ВНО смогут подать заявления до 18:00 22 июня. Абитуриенты, которые сдают творческие конкурсы или поступают на основе собеседования, смогут подать документы до 18:00 16 июня.

Кроме того, в 2019 году впервые проводился единый конкурс, когда на бюджетные места медицинских специальностей брали абитуриентов с наиболее высокими балами. В 2020 году аналогичная процедура ожидает тех, кто планирует связать свою деятельность с фискальной службой или хочет поступить в ВУЗы, подчиняющиеся Министерству культуры, молодежи и спорта.

Для поступления на ряд специальностей определили пороговые балы. Как и в прошлом году, абитуриенты, которые поступают на специальности "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия", должны сдать ВНО по нескольким специальностям не менее, чем на 150 баллов. Также повысился проходной балл для тех, кто хочет учится на специальностях "Международные отношения", "Публичное управление и администрирование" и "Право". Теперь, для поступления необходимо набрать не менее 140 баллов.

В 2019 году приемные комиссии проводили творческие конкурсы до того, как абитуриенты подавали документы в вузы. Это позволило избежать манипуляций, а баллы не "подгоняли" под результаты ВНО. Это правило будет действовать и в 2020 году. Также было принято решение перенести вступительные экзамены для некоторых групп абитуриентов. Так, участники АТО и абитуриенты с болезнями, которые препятствуют сдаче ВНО, будут сдавать экзамены до начала подачи заявлений.

Те, кто поступают на бакалавра на основании диплома младшего специалиста, будут обязаны подать сертификат ВНО по украинскому языку и литературе. Кроме того, для обучения по специальностям "Экономика", "Управление и администрирование", а также "Публичное управление и администрирование", будет необходимо подать сертификат ВНО по математике (математике или истории Украины для тех, кто хочет учится на контрактной основе).

В 2020 году будет впервые осуществляться набор младших бакалавров. Важно, что для этих выпускников не будет действовать порог в 125 баллов для участия в конкурсе на бюджет.

Также планируется расширить перечень специальностей, для которых необходимо сдать единый вступительный экзамен по иностранному языку для поступления в магистратуру. Сдача этого экзамена, напоминающего ВНО, необходима для поступления более чем на 80 специальностей. Исключением останутся те студенты, которые хотят стать магистрами по специальности "Право" и "Международное право". Им придется сдать не только единый экзамен по иностранному языку, но и проходить единое испытание по "Праву" и "Общих учебных правовых компетентностей".

Регистрация на единые экзамены для поступления в магистратуру продлится до 18:00 6 мая, а экзамены будут проходить 1 и 2 июня. Подавать заявления на поступление можно будет с 5 по 22 июня.

Начиная с 2020 года, подавать электронные заявления на поступление смогут не только те, кто поступает в вуз после школы, но и те, кто уже получил диплом бакалавра. Электронные документы также смогут те абитуриенты, которые имеют право на льготы.

Более подробную информацию об условиях поступления в 2020 году можно увидеть тут. Вы также можете следить за новостями сферы образования на официальным сайте министерства.

Ранее Информатор рассказывал, что в Днепре несколько дней подряд минировали школы. Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Алиса Виноградова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.