UA

В Днепре рассказали, как уберечь ребенка от зимних травм

В Днепре рассказали, как уберечь ребенка от зимних травм

Как ни странно, но количество обращений в травматологию зависит от времени года. В зимний период и на праздники, люди чаще обращаются за помощью к врачам.

Особенно часто люди обращаются, когда гололед. Об этом в программе «Разговор с врачом» на радио Информатор FM 107.3 рассказала ортопед-травматолог Ксения Фурманова.

Ксения Фурманова рассказала, что часто к ним поступают пациенты с гемартрозом коленных суставов, когда рвется внутрисуставная структура, связки или мениск. Например, ребенок падает на колено, из-за чего происходит кровоизлияние в сустав, он отекает, ограничиваются движения и за счет этого происходит нарушение жизненной активности и функции сустава.

Родителям стоит проводить больше времени с детьми на каникулах. Гуляя на улице, дети придумывают себе различные игры. Наличие хотя бы одного родителя может предотвратить неприятные последствия. Также важно проводить беседы с детьми и рассказывать, где можно ходить, а где нельзя. Стоит предупреждать, что нельзя ходить под крышами зданий, где могут упасть сосульки. Ребенку стоит объяснить, что нельзя выходить на лед и играть возле дороги, где ездят автомобили.

"Детям лучше покупать одежду с наполнителем, комбинезоны, теплые штаны или носить наколенники. Одежда должна быть легкая, не сковывать движения и в меру теплая. Перегрев на улице - тоже не хорошо. Одежда должна быть со светоотражающими элементами, чтобы в темное время детей было хорошо видно на дальнем расстоянии. Обувь нужно покупать с ребристой поверхностью", - рассказала Ксения Фурманова.

Если ребенок получил травму - нужно осмотреть. Когда синяк быстро увеличивается в размерах - нужно показать ребенка врачу. Особенно, если есть видимые деформации конечностей, ограничения в суставах. Врач отметила, что применение льда при ушибе очень действенно. Лед снимает отечность и уменьшает болезненность. Лед можно прикладывать 30-40 минут после ушиба.

Ранее мы сообщали, что в Днепре врач рассказал, что делать при обморожении и как не стоит его лечить. Если задуматься, то каждый из нас сталкивался с обморожением. Правда не все знают, какие у него симптомы и что нужно делать в первую очередь.

https://www.facebook.com/dengi.informator.ua/videos/2802620259795516/

Артем Подеревянский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.