UA

Жители дома на Победе могут остаться без жилья

Жители дома на Победе могут остаться без жилья

В течение последних лет в Днепре продолжается борьба жителей многоквартирного дома за право на спокойную жизнь. За все это время они пережили нападения «титушек», а сейчас отстаивают себя в суде.

Жилой дом по адресу переулок Добровольцев, 10, хотят забрать в коммунальную собственность власти Днепра. Об этом в медиацентре Информатор рассказал  представитель собственников многоквартирного дома Юрий Чайченко. Вместе с ним были адвокаты Вадим Кравцов и Дарья Покотило.

«Я являюсь одним из собственников 300 помещений в многоквартирном жилом доме. Раньше это здание было общежитием. Собственник здания провел работы по реконструкции и дом признали многоквартирным», - рассказал Юрий Чайченко, собственник жилья.

В 2017 году жильцы создали ОСМД и начали приводить дом в порядок. «Мы из сарая сделали нормальные условия для жизни», - утверждает Чайченко. Спустя время жильцы узнали, что горсовет участвует в судах по данному дому. Якобы, власти Днепра хотят вернуть дом в статус общежития и аннулировать декларацию, на основании которой люди получили право собственности. Затем дом вернут в коммунальную собственность.

«Здание никогда не было в коммунальной собственности. Юристы проверяли все документы, когда мы покупали недвижимость. Суд должен был завершиться на прошлой неделе, но жильцы дома высказали недоверие судье», - рассказал Юрий Чайченко.

Он и другие жильцы обращаются к Президенту, НАБУ и Генпрокуратуре Украины с просьбой провести проверку деятельности городского совета Днепра, в частности его юридического департамента в лице Артема Павлова. Также просят прекратить административно-рейдерскую схему по «отжиму» здания у законных собственников.

Адвокат Дарья Покотило утверждает, что заявленные исковые требования городским советом не основываются ни на одном из надлежащих доказательств и законодательстве Украины. «На сегодня собственниками помещений являются не только предприятия ООО «СОЛОСТАР» и ООО «ЛАРСУС», но и физические лица. Это все семьи с маленькими детьми, которые могут оказаться на улице. Процесс перевода здания из общежития в квартирный дом был под наблюдением ГАСК. И этот процесс был в соответствии со всеми нормами законодательства. В результате удовлетворения требований горсовета будут нарушены конституционные права граждан», - утверждает адвокат.

Юрий Чайченко также обратился к мэру Днепра Борису Филатову:  «Вы позиционируете себя, как патриот. На данный момент, мы надеемся без вашего участия, действует группа, которая хочет лишить нас жилья. В доме проживают дети, АТОшники, люди с инвалидностью. А чиновники, работающие за наши бюджетные средства, пытаются отобрать у нас жилье. Мы обращаемся к вам, как к мэру. Надеемся, что вы не дадите этому процессу продолжаться дальше».

20 декабря Днепровский горсовет на своем официальном сайте выразил свою позицию по этому вопросу. В сообщении отмечается, что мэрия обратилась в суд вследствие многочисленных обращений жильцов общежития, а также что в судебном деле Днепровский городской совет не требует передачи в коммунальную собственность помещений в здании общежития по ул. Добровольцев, 10 в Днепре, которые по праву собственности принадлежат физическим лицам как квартиры и полученные ими на основании сделок (договоров купли-продажи). 

“Учитывая, что судебное рассмотрение дела продолжается, именно суд будет оценивать основания исковых требований городского совета и достаточность предоставленных доказательств”, - сообщается на сайте городского совета. 

С полным текстом заявления городского совета можно ознакомиться здесь.

 width=

 width=

Одной из составляющих спора является отмена регистрации декларации о начале выполнения строительных работ от 25.08.2016 г.. № ГП 083162380103; отмена регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации от 13.09.2016 г.. № ГП 143162571411; передача в коммунальную собственность территориальной общины города Днепра в лице Днепровского городского совета помещения по предоставленным перечням, зарегистрированные по ООО «СОЛОСТАР».

«Считаем, что все требования Днепровского городского совета являются производными и непосредственно влияют на права жильцов, которые приобрели право собственности на помещение в доме. Именно отмена регистрации декларации о начале выполнения строительных работ, и декларации о готовности объекта к эксплуатации является противоправным, и само по себе открывает  Ящик Пандоры в правовом смысле для дальнейших действий по прекращению права собственности на жилые помещения, приобретении у ООО «СОЛОСТАР» другими жителями, так как регистрация прав по декларации о готовности объекта к эксплуатации взаимосвязана с возникновением в ООО «СОЛОСТАР» прав на имущество, и взаимосвязана с правом распоряжения этим имуществом, то есть с правом ТО «СОЛОСТАР» отчуждать имущество другим лицам, а у других лиц, которые приобрели это имущество в ООО «СОЛОСТАР» в свою очередь возникло имущественное право на приобретенное имущество, также взаимосвязано со всеми звеньями этого правового цепочки», - заявляют представители жильцов многоквартирного дома. 

По их словам, кроме того, что декларация о готовности объекта к эксплуатации была принята и утверждена органом государства с ведома горсовета в законный способ и в данном случае удивительным является сам факт того, что горсовет изменил свою позицию.

Далее текст заявления стороны жильцов:

Также, обращаясь в суд, горсовет занял неправовую позицию в отсутствие Общегосударственной целевой программы передачи общежитий в собственность территориальных общин.

  1. Отсутствие Общегосударственной целевой программы передачи общежитий в собственность территориальных общин

Правовая позиция в данном случае определяется такими нормами:

ЗУ № 500 - Закон «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий» от 04.09.2008 № 500-VI в редакции от 08.02.2019 г..

ЗУ № 1999 - ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий» от 05.04.2017 № 1999-VIII, который вступил в силу 04.06.2017 г..

ОЦП - общегосударственная целевая программа передачи общежитий в собственность территориальных общин

Отсутствие Общегосударственной целевой программы передачи общежитий в собственность территориальных общин, делает невозможным реализацию ЗУ

ЗУ № 500 предусмотрен ряд отсылочных норм о передаче общежитий в собственность территориальных общин. Отсылка из таких норм осуществлена ​​на ОЦП, положения которой конкретизируют, дополняют нормы ЗУ № 500, а потому без существования указанной ОЦП невозможна реализация основных норм ЗУ № 500, то есть отсутствие действующей ОЦП является основой для реализации положений норм о передаче общежитий в собственность территориальных общин. К указанным нормам относятся следующие:

Статья 3. Обеспечение реализации права на жилье жителей общежитий

  1. Обеспечение реализации конституционного права на жилье жителей общежитий, на которых распространяется действие настоящего Закона, осуществляется с соблюдением следующих подходов:

2) передача общежитий в собственность территориальных общин соответствии с настоящим Законом осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин, утвержденной законом;

4) общежития, включенные в уставные капиталы обществ, созданных в процессе приватизации (корпоратизации), в том числе, в дальнейшем были переданы в уставные капиталы (фонды) других юридических лиц или отчуждены иным способом, передаются в собственность территориальных общин в соответствии с общегосударственной целевой программы передачи общежитий в собственность территориальных общин с учетом особенностей, определенных настоящим Законом;

Статья 14. Особенности передачи общежитий в собственность территориальных общин

  1. Общежития (как объекты недвижимого имущества, жилые комплексы и / или их части), на которые распространяется действие этого Закона, передаются в собственность соответствующих территориальных общин согласно этому Закону в порядке и сроки, определенные утвержденной законом Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин.
  2. Расходы, связанные с передачей общежитий в собственность территориальных общин соответствии с настоящим Законом, осуществляется за счет средств государственного и местных бюджетов, предусмотренных на это утвержденной законом Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин и законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год.

Последняя ОЦП, которая принималась в установленном законом порядке в форме закона Украины является Общегосударственная целевая программа передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015 годы. Последующем законодатель так и не получает разработку и принятие ОЦП, тем самым оставляя нормы ЗУ № 500 декларативными.

К сведению:

Общегосударственной целевой программы передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2019-2021 годы была хваленая в форме концепции роспорядження КМУ от 22 августа 2018 № 578-р, в соответствии с п. 2 которого Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства вместе с заинтересованными центральными органами исполнительной власти разработать и подать Кабинету Министров Украины проект Закона Украины "Об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2019-2021 годы" , Так и не было сделано, и Общегосударственная целевая программа передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2019-2021 годы так и не была утверждена в форме Закона Украины.

  1. Несоблюдение горсоветом процедуры, порядка и сроков передачи общежитий в собственность территориальных общин

Горсовет является органом местного самоуправления, в соответствии с ч. 2 ст. 1 обязан действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины. Таким образом, требования истца и его действия по передаче общежитий в собственность территориальных общин должны быть сформированы только в пределах действующих норм права. Тем не менее горсовет нарушает процедуру, и выходит за пределы правовых норм, установленных законом.

Процедура, порядок и сроки передачи общежитий в собственность территориальных общин предусмотренные ст. 14 ЗУ № 500.

Согласно ч. 1 этой статьи общежития (как объекты недвижимого имущества, жилые комплексы и / или их части), на которые распространяется действие этого Закона, передаются в собственность соответствующих территориальных общин согласно этому Закону в порядке и сроки, определенные утвержденной законом общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин.

При отсутствии действующей ОЦП истец как орган местного самоуправления, деятельность которого ограничена четко определенными границами действующего законодательства, не имеет правомерного способа реализации передачи общежитий в части сроков и порядка.

Согласно ч. 3 ст. 14 ЗУ № 500 общежития, включенные в уставные капиталы обществ, передаются в собственность территориальных общин в соответствии с настоящим Законом в один из следующих способов:

1) на бескомпенсационной основе все общежития передаются:

а) с согласия собственника общежития - по его решению;

б) без согласия собственника общежития - по решению суда;

2) на частично-компенсационной основе все общежития передаются:

а) на договорных началах с выплатой компенсации в размере, определенном в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, - по решению собственника общежития и решению соответствующего местного совета;

б) в соответствии с Гражданским кодексом Украины с учетом особенностей, определенных настоящим Законом, в размере меньше размер, определенный в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, - по решению суда по иску местного совета;

3) на компенсационной основе, при условии полной компенсации в размере, определенном в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, общежития передаются:

а) с согласия местного совета - по решению соответствующего местного совета по представлению собственника общежития;

б) без согласия местного совета - по решению суда по иску собственника общежития.

  1. Отсутствие оформленного волеизъявления истца на осуществление процедуры передачи общежития в коммунальную собственность

Днепровский городской совет как орган местного самоуправления в соответствии с ч. 2 ст. 1 обязана действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины. Форма волеизъявления городского совета определена ч. 1 ст. 59 ЗУ «О местном самоуправлении в Украине», которым предусмотрено, что совет в пределах своих полномочий принимает нормативные акты в форме решений. Ч. 2 этой же статьи предусмотрено, что решение совета принимается на ее пленарном заседании после обсуждения большинством депутатов от общего состава совета. В данном случае отсутствует решение органа местного самоуправления, насколько известно решение Днепровского городского совета по инициативе отмены регистрации деклараций и передачи общежития в коммунальную собственность не принималось. Поэтому отсутствие волеизъявления истца о такого действия опровергает существование спора как такового.

Это очередной раз указывает на несоблюдение горсоветом процедуры и неправовой способ влияния на собственность как ООО «СОЛОСТАР» так и на собственность других жильцов, выкупивших помещения.

В соответствии с требованиями п. 51 части 1 статьи 26 Закона Украины О местном самоуправлении в Украине - к исключительной компетенции сельских, поселковых, городских советов относится предоставление согласия на передачу объектов из государственной в коммунальную собственность и принятие решений о передаче объектов из коммунальной в государственную собственность, а также о приобретении объектов государственной собственности.

Днепровский городской совет, обращаясь с иском к о передаче общежития в коммунальную собственность территориальной общины города Днепра в лице городского совета, в нарушение требований исключительной компетенции в соответствии с требованиями пункта 51 части 1 статьи 26 Закона Украины О местном самоуправлении в Украине, соответствующего решения в определенный законом способ не принимала.

Днепровским городским советом не решался вопрос об особенностях передачи части помещений общежития по адресу: г.Днепр, пер. Добровольцев, 10 в собственность территориальной общины, определенных ст. 14 Закона Украины "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий", которая предусматривает различные случаи передачи общежитий как бесплатные, так и с компенсацией частичной или полной с определением четких оснований для этого.

Таким образом, переход права собственности закон связывает с таким обязательным обстоятельством как соответствующее волеизъявление на указанную передачу субъекта коммунальной собственности - Днепропетровского городского совета, свою исключительную компетенцию в соответствии с требованиями Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» не реализовала.

При обращении в суд горсовет неправомерно осуществил оценку соответствия или несоответствия здания 10 по ул. Добровольцев нормам ДБН и ДСТУ, при этом основывает свое представление о фактическом состоянии этого здания исключительно на оценочных суждениях нескольких граждан, являются жителями указанного дома. Ни одного доказательства несоответствия информации, предоставленной в Декларации о начале выполнения строительных работ была зарегистрирована Департаментом государственной архитеркутрно-строитель- инспекции в Днепропетровской обл. 25.08.2016 г.. И Декларации о готовности к эксплуатации объекта, который относится к I-III категории сложности зарегистрировано Департаментом государственной архитеркутрно-строитель- инспекции в Днепропетровской обл. 13.09.2016 г.., горсовет не привел.

Вместе с тем, в материалах судебного дела имеется письмо Государственной архитектурно-строительной инспекции от 12.04.2018 г.. № 40-303- (90-9) / 2575 «О рассмотрении обращения (Карташовой Е.В.)», в котором не только отмечается, что Департамент Государственной архитектурно строительной инспекции в Днепропетровской области проверил полноту данных, указанных в приведенных Декларациях, но и разъясняется правомерен способ отмены спорных декларация: «в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере градостроительной деятельности, установление факта невыполнения требований предписаний осадочных лиц органов государственного архитектурно-строительного контроля возможно по результатам соответствующего мероприятия государственного архитектурно-строительного контроля путем проведения плановой (внеплановой) проверки, проведенной в соответствии с Порядком осуществления государственного архитектурно-строительного контроля, утвержденного постановлением КМУ от 23.05.2011 г.. № 553.

Таким образом, горсовет проигнорировал обязанность по доведению оснований своих требований надлежащими и допустимыми доказательствами.

«Эти и еще много других доводов, в том числе и очевидная спорность заключения № 629-18 экспертного строительно-технического исследования от 27.06.2018 г., которое проведено без доступа эксперта в описываемые помещения, показывают на незаконность требований горсовета по отмене указанных деклараций и передаче помещений в коммунальную собственность  города, и на влияние горсовета в неправовой способ на имущественные права жильцов, которые приобрели помещения и зарегистрировали право собственности. Горсовет в данном случае нарушает основополагающие статьи 8 и 41 Основного Закона – Конституции Украины в отношении верховенства права и защиты права собственности», подытожили юристы. 

Разбирательства по этому делу продолжаются. Мы будем следить за ситуацией и расскажем о новостях.

Адвокат Дарья Покотило Адвокат Дарья Покотило

 width= Представитель собственников многоквартирного дома Юрий Чайченко

Адвокат Вадим Кравцов Адвокат Вадим Кравцов

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.