UA

Бутылки с водой, ливневки и корм для котиков: самые нелепые кражи в Днепре за год

Бутылки с водой, ливневки и корм для котиков: самые нелепые кражи в Днепре за год

Сложно понять, что движет людьми, которые, прогуливаясь между рядами в супермаркете, внезапно решают украсть испанский хамон. Или набор машинок Hot Wheels. Или корм для котика. Как бы странно это не звучало, но все это - факт. На протяжении года сотни человек рисковали своей репутацией в попытках добыть то, чего ,судя по всему, им не хватало для полного счастья.

Так, из зоомагазина под Днепром украли хомяка, который за долгие годы стал настоящим членом коллектива. Грызун спокойно щелкал семечки в своей клетке, когда мужчина схватил его и направился к выходу. Не успел - дорогу ему перегородила сотрудница магазина. Она выхватила из рук хомячьего вора клетку и до последнего отбивалась. Воришка же поспешил ретироваться, однако его попытался остановить другой посетитель магазина. По итогу объясняться мужчине пришлось в полицейском участке.

Второй инцидент произошел в апреле - двое подвыпивших любителей сладенького украли из супермаркета 39 шоколадок. У них было 11 плиток «Короны», 8 молочных «Милок», 16 плиток черного пористого и 3 ореховых шоколадки от Millennium, а также один батончик Roshen. Не то, чтобы это был необходимый запас для снижения холестерина, но, как говорится, если начал собирать «дурь», становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у мужчин опасение — охрана. Обоих задержали, а после - передали в руки полиции.

И смешно, и страшно одновременно - свою порцию адреналина получил мужчина, который пытался украсть тротуар. Он разобрал пешеходную часть на бруски и уже грузил в автомобиль, когда к нему подъехал полицейский Prius. Кроме того, что воришку долгое время обсуждала половина города, так он еще и навлек на себя гнев заместителя мэра Днепра Михаила Лысенко.

Коллекционера консервов задержали на выходе из супермаркета "Ашан" - мужчина пытался вынести за кассу 21 банку с тунцом. Не получилось. Воришку задержали охранники магазина и сразу же вызвали на место наряд полиции. Общая сумма награбленного составила около 1500 гривен. Свой поступок мужчина никак не объяснил.

Жажда мести привела двух парней в райотдел - они украли из ТЦ "Кубометр" две подушки за то, что охранники не позволили им спать в кинозале. Не прошло и десяти минут, как двое уже сидели на лавочке в окружении полицейских и отвечали на множество вопросов. Забавно, но патрульным парни сказали, что взяли подушки в торговом центре и идут спать. Уже потом охранник рассказал о произошедшем подробнее и подтвердил, что именно они украли вещи из кинозала.

Как позже комментировал следующую кражу заммэра Михаил Лысенко, ситуация из рубрики «Звериный оскал падлы». На улице Молодогвардейской поймали мужчину, который пытался оттащить новый мусорный контейнер. Статус «Изловлен» ему присвоили довольно быстро, за что спасибо патрульной полиции.

В июле компания 15-летних девочек совершила "налет" на магазин Prostor в ТРЦ Apollo. Пошли "на дело" они ради парочки весьма полезных вещей - женских трусиков (и одних мужских), носков и кошелька. Из шести воришек сотрудникам службы безопасности удалось задержать только троих. Девочкам показали запись с камер видеонаблюдения, где четко видно, что и когда они взяли, и намекнули, что их ждет длинный разговор с полицией.

Пожалуй, звание самого милого злоумышленика досталось мужчине, который пытался украсть из супермаркета несколько моделек Hot Wheels. Изначально сотрудники супермаркета дали шанс мужчине урегулировать конфликт мирным путем. Они предложили заплатить за товар, но тот отказался, вследствие чего на место вызвали наряд полиции. Даже присутствие правоохранителей не заставило мужчину говорить — он молча сидел, отказываясь объяснять причину своего поступка.

Настоящего гурмана "приняли" полицейские в августе этого года - мужчина пытался украсть из супермаркета Varus нарезку испанского хамона и солидный кусочек сырокопченого балыка. Признаки алкогольного опьянения у воришки были «налицо» — мутные глаза, характерный запах изо рта и красное лицо. До приезда полиции 26-летний ценитель хамона находился в кабинете охраны, после — отправился в райотдел. Помимо того, что он понес ответственность за кражу, патрульные составили на него протокол по части 1 статьи 178 КУоАП — за пьяный вид в общественном месте.

Очередное покушение на коммунальную собственность произошло в августе. На линию "102" позвонил мужчина и рассказал, что видит, как трое неизвестных тянут на коляске мусорный бак с металлическим столбиком. Оказалось, что те хотели сдать его на металлолом и получить деньги. Не вышло.

Все то же место - Varus, все тот же повод для встречи с полицией - молодой человек хотел украсть из магазина две бутылки пива Stella Artois и две банки энергетика. Запихнув все под одежду, он уже было направился к выходу, но остановился возле стеллажей с кошачьим кормом. Видимо, оставлять хвостатого без еды для него было еще большим преступлением, чем ограбление магазина, поэтому парень взял еще 4 пакетика корма. Когда патрульные приехали на место, то выяснилось, что парня здесь же уже задерживали за воровство, но, кажется, жизнь его ничему не учит. Как и во всех случаях до этого - воришку доставили в райотдел.

Возможно, читая все это, вы задались вопросом: неужели за все время никто не пытался украсть ее - красную икру? Пытались, и неоднократно, однако больше всего запомнился случай, который произошел в октябре. Помимо двух банок красной икры мужчина взял еще и пачку сливочного масла (куда же без него). Общая сумма награбленного составила 530 гривен. Оплачивать товар воришка не захотел, из-за чего вынужден был отправиться в райотдел.

Начался не с кофе и один из рабочих понедельников у доставщика питьевой воды компании «Здравія». Пока он разносил бутыли клиентам в доме на Сичеславской Набережной, двое мужчин попытались украсть воду из припаркованной у подъезда «ГАЗели». Игнорируя крики доставщика, они продолжали доставать бутылки. Продолжалось это до тех пор, пока на место не подъехал наряд полиции. Обоих горе-воришек правоохранителям удалось задержать. Оба были пьяны. Говорили, что хотели отдать воду «бедным и нуждающимися».

С приходом холодов участились кражи и в магазинах одежды. Так, мужчина пытался украсть зимнюю курточку из "Спортмастера". Запихнув ее в рюкзак, он уже направился к выходу, но был задержан. Объяснить причину своего поступка мужчина не смог. По итогу его доставили в Шевченковское отделение полиции.

Насмотревшись на некоторые ситуации, мы сделали вывод, что в нашем городе есть каста людей, которая считает, мол, раз город о них не заботится, то они имеют полное право что-то с него поиметь. Иначе как объяснить воровство решетки от ливневой канализации? 19-летний парень спокойно шел в сторону металлоприемки, когда к нему подъехал служебный автомобиль. При этом, он даже не пытался убежать. Патрульным объяснил просто — хотел заработать денег.

Еще один случай произошел в ноябре - парочка пыталась разжиться стильными спортивными штанами в магазине «Спортмастер». Возможно, им бы удалось это сделать, однако оказалось, что охранники бегают достаточно быстро. Убегая, мужчина и женщина пытались «скинуть» свой «улов». Штаны они забросили под автомобиль, припаркованный через дорогу от магазина. Тем не менее, этот ход не помог — на место все равно вызвали следственно-оперативную группу, которая забрала Бонни и Клайда в райотдел.

Также мы рассказывали о том, как 36-летний мужчина решил ограбить одно из придорожных кафе в области. Возможно, у него бы получилось довести дело до конца, если бы не хорошая память у сотрудников заведения и не быстрое реагирование сотрудников полиции. Мужчина натянул шапку на лицо (чтобы никто не узнал), схватил кофемашину, сел в свой ВАЗ и моментально скрылся. Не прошло и десяти минут, как «на руках» у правоохранителей были приметы злоумышленника и подробная информация о его автомобиле. Выяснилось, что он двигается в сторону Днепра. Полицейские сразу же выехали на поиски грабителя и в скором времени остановили ВАЗ на территории Новомосковского района. Мужчина же свою причастность не отрицал — он объяснил, что у него возникли финансовые трудности и таким образом хотел заработать.

Самая дерзкая кража из всех вышеперечисленных случилась в магазине "Фокстрот" несколько дней назад. Парень буквально вырвал со стенда коробку с наушниками Samsung и бросился бежать. Воришке удалось выйти на лестничную площадку, прежде чем его «скрутили» охранники. Вещь, ради которой воришка решил рисковать своей репутацией, стоила порядка 400 гривен.

И все вышеперечисленное - лишь малая часть всех краж, которые произошли за прошедший год. Если быть точнее, то это малая часть раскрытых краж. Как показывает практика, большинству злоумышленников удается сбежать из-за нежелания окружающих пресечь преступление. Кто-то боится, кому-то лень, у кого-то нет времени звонить в полицию... Вот и получается, что едва ли не каждый день различные магазины уходят "в минус" на пару-тройку тысяч.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.