UA

В Днепре "Райончик" открыл "народную" новогоднюю елку

В Днепре "Райончик" открыл "народную" новогоднюю елку

В среду, 25 декабря, в Днепре возле ДК "Металлург" жители Индустриального района торжественно открыли елку. Несмотря на погоду, торжество посетило много семей с детьми. На праздник заглянул Святой Николай - он не дал скучать детворе. Помимо елки, площадь возле дома культуры теперь украшает новогодняя инсталляция от народного депутата Дмитрия Кисилевского. 

Уникальность этой елки в том, что ее устанавливали и украшали за свой счет неравнодушные жители Индустриального района Днепра, которые проживают недалеко от ДК "Металлург". В Facebook они объединены в сообществе "Райончик" - так теперь неофициально называется весь жилмассив в районе Слобожанского проспекта и улицы Журналистов. Об этом сообщает Информатор с места события.

Для "Райончика" принципиально важна самостоятельная установка елки в независимости от финансовой поддержки политических и коммерческих структур. Совместными усилиями сообщество собрало больше 16 тысяч гривен. 

Открытием елки новогодние празднования не ограничиваются. Возле нее все желающие смогут встретить  Новый Год. 4 января также будет развлекательная программа с фотоконкурсом и призами. 7 января устроят рождественскую дискотеку, а 12 января проведут закрытие елки - за два дня до ее демонтажа. Таким образом "Райончик" возрождает традиции народных гуляний, которые имеют давнюю историю. 

"С 1960 до 2006 года в новогоднюю ночь сюда выходили люди в составе нескольких тысяч человек. Они гуляли в районе церкви - там раньше стояла елка. Это прекратилось в 2006 году. Мы возродили это год назад. Когда поставили народную елку в прошлом году, я вышел с колонкой в новогоднюю ночь, а здесь было 700 человек. В этом году мы ожидаем больше 2 тысяч", - рассказал о гуляниях администратор и автор проекта "Райончик" Владимир Мамченко.

Судя по проведенному празднику, организаторы старались сделать открытие елки максимально интересным для детворы. Главным героем торжества был Святой Николай. Он собрал несколько десятков детей разного возраста и развлекал их конкурсами. В основном это были веселые эстафеты. Дети принимали участие в них с большим желанием и азартом, а победители получали сладкие призы. Настроение не портила даже дождливая погода.

Помогли чем смогли и депутаты местных советов. При содействии народного депутата Дмитрия Кисилевского на "Райончике" появилась яркая новогодняя инсталляция, которая будет освещать площадь по вечерам яркой иллюминацией. Депутат говорит, что уровень самоорганизации жителей здесь уникален для всей страны.

"Я общаюсь с коллегами из верховной Рады и знаю, что в стране подобные примеры вряд ли еще где-то встретишь. Поэтому очень важно, что у нас есть люди, которые сами между собой объединяются для решения тех вопросов и задач, которые есть у них, и для того, чтобы для себя сделать лучше там, где они живут", - рассказал народный депутат Украины Дмитрий Кисилевский. 

https://youtu.be/4ndWek_kONY

На праздник пришло много детей На праздник пришло много детей

После небольшого официоза маленьких зрителей ждали конкурсы После небольшого официоза маленьких зрителей ждали конкурсы

Святому Николаю помогали снеговик Олаф и Микки-Маус Святому Николаю помогали снеговик Олаф и Микки-Маус

На открытие елки пришли и самые маленькие На открытие елки пришли и самые маленькие

Детишек развлекали эстафетами Детишек развлекали эстафетами

Дождливая погода не испортила настроение Дождливая погода не испортила настроение

В Днепре "Райончик" открыл "народную" новогоднюю елку 7 Волк из популярного мультфильма - символ "Райончика"

Расположился возле инсталляции Расположился возле инсталляции

Украшения "народной" елки Украшения "народной" елки

В Днепре "Райончик" открыл "народную" новогоднюю елку 10 Все куплено за счет сообщества "Райончик"

 София Елагина

Фото: Николай Остапчук

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.