UA

В Днепре прошел марш в честь Степана Бандеры: как это было

В Днепре прошел марш в честь Степана Бандеры: как это было

1 января в Днепре и других украинских городах традиционно стартовал факельный марш в честь украинского политического деятеля Степана Бандеры. Участники собрались возле Парка Ракет и прошли по улицам Староказацкой, Фабра, проспекту Яворницкого, Воскресенской до памятника Молодому Шевченко.

В шествии принимали участие активисты, члены патриотических организаций и просто неравнодушные жители Днепра, для которых не стала преградой послепраздничная суета. Об этом Информатор сообщает с места событий.

https://www.youtube.com/watch?v=jpGem7-LRoI&feature=youtu.be&fbclid=IwAR22CvlWUN9FqGQI6TY4lEZdG1A2IV_U0YhU55k5VE23CM1V-RSjQW3xnQc

Всем желающим раздали горящие факелы и кратко рассказали о технике безопасности. За обстановкой в целом следили сотрудники полиции диалога, бойцы ТОРа и волонтеры “Медицинского корпуса”. Организаторы шествия поприветствовали собравшихся и открыли мероприятие Гимном Украины. В парке не осталось равнодушных, все присутствующие пели главную песню державы, приложив руку к сердцу. 

Андрей Денисенко, глава штаба «Движения сопротивления капитуляции» рассказал: «Фигура Степана Бандеры, как человека, который возглавлял национально-освободительное движение, создание соборной самостоятельной державы, как человека, который боролся со всеми оккупантами, невероятно актуальный в современной Украине - как в Западной,так и в Восточной части. Невероятно актуальна его фигура именно сегодня, когда Украина сдерживает наступление агрессии Российской Федерации - нашего постоянного врага. Степан Бандера - выдающаяся личность, раз его боятся враги и после смерти”.

 width=

Праздничные столы, недосып, мороз и мряка никак не сказались на количестве участников. В этом году участников было больше, чем в прошлый раз, по предварительным подсчетам - около тысячи. В шеренге можно было увидеть военных, студентов, пенсионеров и детей. Всех их объединяла общая идея - поддержание соборности и свободы Украины и украинцев.

Шествие открывали и закрывали автомобили патрульной полиции. Стражи порядка пресекали конфликты. Дорогу перекрывали ситуативно - мероприятие не мешало трафику. Участников согревал темп шествия, факелы и бочки, у которых можно было погреть руки. Возле памятника Шевченку участники марша погасили факелы, а активисты собрали тлеющие светочи. Над головами людей поднялись национальный и флаг ОУН-УПА. Мероприятие закрыли Гимном украинских националистов, который стал Маршем Новой Армии.

 

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.