UA

Как жители Днепра провели Новый год: итоги от полиции и спасателей

Как жители Днепра провели Новый год: итоги от полиции и спасателей

Пока мы с вами нарезали салаты, выбирали наряды для новогодней ночи, поднимали бокалы и отсыпались после праздника - полицейские, медики и спасатели делали все, чтобы Новый год прошел спокойно и без происшествий. 

Впрочем, без неприятных ситуаций все равно не обошлось. О том, как жители Днепра и области провели Новый год в медиацентре Информатор рассказали представители полиции и спасателей.

Итоги от спасателей

С 29 декабря по 1 января Служба спасения 147 раз выезжала на помощь жителям Днепропетровской области. За это время произошло 56 пожаров, из которых 32 - в жилых домах и квартирах.

"Наиболее напряженным для Службы спасения оказалось 1 января. Люди отдыхали активно, и в жилом секторе было много возгораний. Только за эти сутки у спасателей было 52 выезда, из них 25 раз - на пожары. Спасли двоих людей и еще трое, к сожалению, были травмированы вследствие пожаров", - рассказала Дарья Гречищева, пресс-секретарь ГСЧС в Днепропетровской области.

Дарья Гречищева Дарья Гречищева

По ее словам, в этом году много людей травмировались из-за нарушения правил безопасности при использовании пиротехники. В числе пострадавших - дети, которые попали в больницу с рваными ранами и травмами глаз. Более подробно об этом читайте здесь.

Также в канун и после Нового года произошло несколько пожаров. В одном из них погибли два человека. Кроме того, 31 декабря в Днепре на обочине дороги нашли арт-снаряд. На место вызвали пиротехников, которые забрали боеприпас на специальный полигон и уничтожили его.

https://youtu.be/skOH_9qsxjg

Итоги от полиции

Праздники выдались напряженными и для патрульных. С 29 декабря по 1 января полицейские выезжали на вызовы более 1000 раз, составили 1106 административных материалов, из них больше половины - за нарушение правил дорожного движения.

Как часто бывает в праздники, увеличилось количество водителей в состоянии алкогольного опьянения. За последние дни таких выявили больше 80. Кроме того, было 117 фактов появления в общественных местах в состоянии опьянения и 18 случаев хулиганских действий. 37 раз случались ДТП без потерпевших и еще в 10-ти случаях пострадали люди. Об этом рассказал старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов.

За последние 4 дня полицейские также зафиксировали два ограбления, 13 краж, 31 драку, 95 семейных конфликтов и 3 случая мошенничества.

Павел Карманов Павел Карманов

Павел Карманов также отметил, что вечером 29 декабря патрульные нашли ребенка, который потерялся в центре города. Мальчика нашли буквально за несколько минут и вернули маме.

Наталья Урман, замначальника отдела охраны публичного порядка УПД ГУНП, рассказала, что в Днепропетровской области на прошлой неделе уменьшилось количество уголовных преступлений. В частности, стало меньше убийств, тяжких телесных повреждений, краж и мошенничеств. Во время новогодних праздников для охраны порядка задействовали 700 правоохранителей и 300 нацгвардейцев. На массовых мероприятиях не зафиксировали никаких нарушений.

Наталья Урман Наталья Урман

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Платон Бережной 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.