UA

Погода на 5 января: в Днепре ожидается снег

Погода на 5 января: в Днепре ожидается снег

На протяжении всего дня небо в Днепре будет покрыто облаками. Вечером дождь со снегом, который будет идти почти весь день, постепенно ослабевая, прекратится.

Влажность воздуха составит от 88% до 99%. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

Холоднее всего будет в 5:00 — температура воздуха составит 0 градусов. Уже к 14:00 столбики термометров поднимутся до 1 градуса по Цельсию. Восход солнца можно ожидать в 7:29, а закат — в 16:01. Интересно, что самую высокую температуру в этот день зафиксировали в 1952 году: тогда градусники показывали 8 градусов тепла. Холоднее всего было в 1935 году — 29,6 градуса ниже нуля.

5 января почитается память святых Феодула, Саторнина и других. С этого дня уже начиналась активная подготовка к Рождественским праздникам: принято было убрать дом и готовить кутью. Наши предки по погоде этого дня предсказывали погоду ноября. Для этого дня характерна ветреная погода, поэтому в старину говорили: «Пришёл Федул, ветер подул» — это предвещало хороший урожай. Благоприятным признаком для урожая считаются ясные дни во время всего Рождественского поста (28 ноября — 6 января).

 width= Данные гидромецентра

Александр Хендрикс

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.