UA

Окей, Информатор: развенчиваем мифы о посттравматическом синдроме

Окей, Информатор: развенчиваем мифы о посттравматическом синдроме

Люди любят стереотипы и ярлыки, и с радостью цепляют их на всех вокруг. Именно поэтому блондинка сразу становится некомпетентной за рулем, иностранец кажется террористом, а люди, пережившие войну или катастрофу представляются "больными на голову". Но мы против стереотипов и заблуждений, поэтому готовы рассказать вам правду о некоторых вещах.

Информатор держит связь с практикующими врачами, медиками-волонтерами организации «Медицинский корпус» и другими медицинскими специалистами. Мы еженедельно рассказываем вам о вредных советах и о том, почему они не работают. Подробно о посттравматическом синдроме нам рассказал Алексей Турчак, парамедик.

ЧТО ЭТО

Посттравматический синдром или посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) - это комплекс симптомов нарушения психической деятельности, возникший в результате травмирующего воздействия на психику человека (физическое, сексуальное насилие, постоянное нервное перенапряжение, связанное со страхом, унижением, сопереживанием страданиям окружающих, военным действиям, природным катаклизмам).

Для посттравматического синдрома характерно состояние повышенной тревожности, на фоне которого время от времени возникают приступы воспоминаний травмирующего события. Такие приступы чаще всего развиваются при встрече с триггерами (плач ребенка, скрип тормозов, запах бензина, гул летящего самолета).

С другой стороны, для посттравматического расстройства характерна частичная амнезия, так что пациент не может вспомнить всех деталей травмирующей ситуации.

 width=

МИФЫ

1. Посттравматический синдром - это флешбэки, которые преследуют только военных.

И военных в том числе. Однако поводом для такого нарушения может послужить любое трагическое событие — стихийные бедствия, ДТП, теракты, сексуальное или физическое насилие, проблемы со здоровьем и многое другое.

Более того, для отдельных людей причиной травмы может быть не объективная опасность, а субъективное значение события. Есть ситуации, когда люди остро реагируют на то, что является безобидным для окружающих. Такое происходит потому, что сам субъект считает, что жизнь в том виде, в котором он ее знал, закончилась и воспринимает эту перемену слишком разрушительно.

2. Люди с таким синдромом никогда не смогут нормально жить.

У многих людей с ПТСР есть работа, хобби и отношения, даже если последствия тяжелых событий до сих пор дают о себе знать. Да, симптомы вполне реальны и очень страшны. Тем, у кого они появляются, важно оказать необходимую помощь - купировать триггеры, обратиться к специалисту и пройти курс реабилитации, найти занятие, способное отвлекать и заставлять пациента сублимировать.

Самым распространенным видом лечения ПТСР являются психотерапия, психологическое консультирование, применение специальных лекарств. Также сейчас существует ряд техник, использующихся для того, чтобы очень осторожно подвести людей к их воспоминаниям и разговору о них, — консультативные или психотерапевтические техники.

3. Все страдают от этого синдрома одинаково.

Даже если два человека пережили одинаковый травмирующий опыт, реакция на него у их будет разной. Более того, схемы лечения также должны быть разными. Что помогает одному, может быть неэффективно для другого.

4. Если человек когда-то пережил что-то страшное, он может "взорваться" в любой момент.

Большинство людей, страдающих от стрессового расстройства после травмы не хотят причинить вред ни вам, ни себе, ни кому-то другому. Поэтому не следует их бояться. Однако есть ряд сопутствующих ПТСР синдромов, которые могут привести к пагубным последствиям, если их вовремя не начать лечить.

Часто встречаются сопутствующая депрессия, алкоголизм и наркомания или другие тревожные расстройства. Нередки головные боли, гастроэнтерологические проблемы, проблемы с иммунной системой, головокружения, боль в грудной клетке или дискомфорт в других частях тела.

5. Можно оберегать человека от стресса, тогда он будет в норме.

Близкие людей с таким синдромом часто охраняют родных от потенциальных триггеров, способных запустить реакцию. Однако для пациентов это не всегда полезно. Избегание триггеров — способ усугубить проблему, разучиться бороться с бытовым стрессом. Пациентам необходимо научиться жить с тем, что произошло, и наслаждаться жизнью несмотря ни на что.

6. Если человек кажется здоровым, значит ПТСР прошло. 

Излечиться от ПТСР непросто и нет каких-то определенных сроков восстановления. Иногда, даже спустя долгое время и после интенсивного лечения, воспоминания прошлого могут заставить человека чувствовать вину, грусть или страх. Даже если человек не вспоминает специально, а просто сталкивается с чем-то, что напоминает ему о травме, он может почувствовать напряжение, тревогу и незащищенность.

7. Синдром должен проявиться сразу.

Симптомы посттравматического стрессового расстройства начинают проявляться лишь спустя несколько месяцев после травматического события — особенно если первое время человек подавлял чувства. В большинстве случаев посттравматический стресс проявляется примерно через три месяца после травмирующего события. В некоторых случаях признаки посттравматического стресса проявляются лишь спустя годы.

8. ПТРС - признак слабости.

Любой человек, независимо от жизненного опыта и характера, будет испытывать посттравматическое стрессовое расстройство, если попадет в определенные обстоятельства и переживет травмирующее событие. ПТСР — болезнь, которая появляется по не зависящим от нас причинам, и ее можно лечить. Главное найти в себе смелость признать проблему, столкнуться с ней лицом к лицу и сделать все, чтобы быть счастливым.

 width=

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Сейчас в Украине продолжается война, поэтому среди нас может быть множество людей с ПТСР. Важно не создавать стрессовые ситуации для тех, кто может быть ему подвержен - не запускать фейерверки (хотя бы без причины и в огромном количестве рядом с жилыми домами), не скандалить и не кричать, не ставить человека в неудобное положение. Сопереживать и вовремя протянуть руку помощи - не сложно.

Если вы сами столкнулись с синдромом, не бойтесь говорить об этом. Поговорите со специалистом и расскажите ему о том, что вам пришлось пережить, и что вы чувствуете. Врач может назначить вам лекарство, помогающее ослабить чувство страха или напряженности. Многим людям, страдающим посттравматическим стрессом, помогают беседы со специалистом или другими людьми, пережившими травмирующие события.

Полезные ссылки: Центр "Помоги себе сам", Управление по вопросам участников АТО, шелтер для женщин, центры психологической помощи.

 width=

Мы уже развенчивали мифы об эпилепсиипрививкахконтрацепцииоказании первой помощи при чрезвычайных ситуацияхОРВИинсульте / инфарктеСЛРортопедииротавирусахсамых странных мифах в медицинезачатии и беременностиВИЧ / СПИДтуберкулезеаллергииглистах и ботулизмепищевых добавках и ГМОалкоголизмеукусах клещей / змей / пауков / пчелдиетахпищевых отравленияхаутистическом расстройстве и синдроме Даунаожогах и солнечных ударахдепрессиикурениинервных срывахгепатитетатуировкахнаркозависимостибешенствепохмельепереломах и вывихахэлектротравмепрыщахобморожениисезонных заболеванияхдифтерии / коклюше / столбнякеголоданиикожных заболеванияхродинкахбактерияхзрениитоксоплазмоз, секс. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.