UA

Крушение украинского самолета в Иране: реакция жителей Днепра на трагедию

Крушение украинского самолета в Иране: реакция жителей Днепра на трагедию

В ночь на 8 января разбился самолет Boeing-737 украинской компании «МАУ». Это произошло на второй минуте после вылета из международного аэропорта Имам Хомейни, в Тегеране.

РНБО подтвердила, что на борту рейса «Тегеран — Киев» было 168 пассажиров и 9 членов экипажа. Большинство пассажиров самолета были гражданами Ирана. Известно, что среди погибших - 11 украинцев, двое из которых могли быть жителями Днепра. Также среди погибших - граждане Канады, Германии, Великобритании, Швеции и Афганистана, - сообщает Информатор.

Иорданское издание Al-Hadath выдвинуло версию о том, что рейс сбили. Так как за час до крушения Иран осуществил ракетный удар по американским военным объектам в Ираке в ответ на убийство США иранского генерала Касема Сулеймани. В посольстве Украины в Иране отметили, что причиной авиакатастрофы, по предварительным данным, стала аварии двигателя, версия теракта или ракетной атаки исключается. В авиакомпании рассказали, что аварию потерпел самолет Boeing 737-800 с регистрационным номером UR-PSR, который МАУ получила в 2016 году (общий возраст авиасудна - 3,5 года). Последнее плановое техническое обслуживание состоялось 6 января 2020.

Из-за катастрофы Президент Владимир Зеленский срочно прервал поездку в Оман и возвращается в Киев. По его поручению при Совете национальной безопасности и обороны Украины создали оперативный штаб. Зеленский дал поручение Генеральному прокурору открыть уголовное производство по катастрофе. Также должна быть создана следственная комиссия из представителей силовых и профильных ведомств, ответственных за гражданскую авиацию.

В аэропорту «Имам Хомейни» находятся посол и консул Украины в Иране. Министерство иностранных дел готовит списки пассажиров, их планируют обнародовать в ближайшее время. Также МИД открыло горячую линию: (044) 238-16-57. Украина подготовила специальные борты для отправки в Тегеран для вывоза тел погибших, ожидается согласование иранской стороны. МВД Украины готово направить в Иран мобильную группу для поисковых операций. После катастрофы авиакомпания «Международные авиалинии Украины» приостановила выполнение рейсов в Тегеран на неопределенный срок.

Предварительный список погибших граждан Украины, которые летели на разбившемся «Боинге»:

1) Сергей Хоменко

2) Катерина Статник

3) Марина Микитюк

4) Валерия Овчарук

5) Володимир Гапоненко

6) Юлия Сологуб

7) Ольга Кобюк

8) Алена Малахова

9) Алексей Наумкин

10) Игорь Матков

11) Денис Лыхно

Информатор приносит свои соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе. Многие жители Днепра высказались по этому поводу в социальных сетях и также соболезнуют:

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

Подробности инцидента также можно почитать на Киев Информатор. Ранее мы писали о том, что опубликовали видео горящего борта. Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.