UA

В Днепре бесплатно раздают семена деревьев для посадки

В Днепре бесплатно раздают семена деревьев для посадки

Мы привыкли жаловаться на выбросы заводов в атмосферу и выхлопные газы автомобилей, загрязненность воздуха и низкий уровень экологии. Как следствие - проблемы со здоровьем и быстро меняющийся климат. Житель Днепра Дмитрий Долинский собственным примером показывает, как без особого труда помочь городу выжить в современном мире и сделать его зеленым и чистым. Например, высаживать Павловнии.

Около недели назад молодой человек опубликовал запись на Facebook о том, что хочет раздать желающим семена Павловнии - цветущего дерева- для дальнейшего выращивания саженцев и высадки их весной. На своей странице Дмитрий рассказал о том, что дерево отлично адаптируется к условиям Днепра, а также о том, что Павловнии являются рекордсменами по скорости прироста среди всего, что переживает зимы нашего климата, передает Информатор.

Семена дерева Дмитрий Долинский собирал с сентября по ноябрь наугад, надеясь, что хоть что-нибудь прорастет. Но проросли все, и теперь у парня нет места, чтобы все это высадить. С этой целью он решил организовать встречи в Днепре и Приднепровске для бесплатной раздачи семян тех, кто тоже хочет посадить у себя на участке Павловнию или украсить ею любимый город. Первый раз встретился с желающими 4 января - их было так много, что Дмитрий решил организовать новые встречи, но уже в других районах Днепра.

Процесс выращивания саженца не сложный, по словам Дмитрия. Он советует начать уже в январе, а в мае уже высадить молодое дерево в местности, защищенной от северного ветра. В первые два года - поливать не реже раза в неделю в засухи и укрывать перед морозами при температуре 20 градусов ниже нуля.

В комментариях к посту пользователи восхищаются идеей Дмитрия. Жители других областей просят отправить семена им по почте.  А на встречах Дмитрию не хватает семян на всех желающих, и поэтому приходится возвращаться домой за дополнительными порциями. Следующая раздача запланирована на 8 января, на 19:00, возле ТЦ "Пассаж" (у инсталляции "туфли").

В декабре подобной благотворительностью занимался мужчина, который раздавал бесплатно елки малоимущим и многодетным семьям, а также людям с инвалидностью 1 и 2 групп. Также мы писали о том, куда выбрасывать елки после праздников.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Из семян за несколько месяцев можно вырастить саженец Из семян за несколько месяцев можно вырастить саженец

Так выглядят семена Так выглядят семена

Павловния Павловния

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.