UA

Жителям Днепра рассказали, как помочь птицам, которые попали в ДТП

Жителям Днепра рассказали, как помочь птицам, которые попали в ДТП

Какой бы теплой и бесснежной ни была зима, а животным и птицам все-рано сложно ее переживать. Многие птицы в этот период ослаблены и могут попасть в неприятность, например, угодить под машину.

Мы уверены, что в сердечке каждого жителя Днепра есть сочувствие и желание помочь. Именно поэтому Информатор готов рассказать вам, как правильно оказывать помощь птичкам. Тем более поэтапным мануалом поделилась на своей странице Вероника Конькова, орнитолог.

"Стоит понимать, что водитель, сбивший птицу, не виноват. Здоровые птицы в машины не врезаются. Все, кто попал в ДТП, изначально имеют проблемы со здоровьем - истощение из-за проблем с охотой в связи с погодными условиями, инфекции, паразиты. Все это влияет на скорость реакции и восприятие реальности птицы",- рассказала Вероника Конькова.

Что делать, если вы сбили птицу или нашли ее уже таковой на дороге/обочине:

  1. Обеспечьте безопасную остановку авто.
  2. Найдите в машине тряпку/покрывало/куртку. Если у вас есть с собой кожаные перчатки, наденьте их.
  3. Аккуратно возьмите птицу тряпкой/курткой, стараясь не навредить ей, и самим уберечься от ее когтей.
  4. Найдите в интернете координаты ближайшей клиники или волонтеров, которые занимаются птицами, и свяжитесь с ними. Чем раньше птица получит правильную первую помощь, тем лучше. Можно обратиться для этого на бесплатный номер Горячей телефонной линии для спасения животных в общественной организации «Добрый дом Фельдман Экопарк»: 0-800-302-303. Услуга работает ежедневно с 9:00 до 21:00.
  5. Доберитесь до ближайшей заправки/магазина/аптеки и попросите картонную коробку такого размера, чтобы птица свободно там разместилась. На дно желательно положить тряпку, пеленку или другие мягкие впитывающие материалы. Клетки для перевозки птиц использовать нельзя.
  6. В процессе доставки в клинику/волонтеру птицу не кормить и не поить. Вряд ли у вас с собой будут мороженные мыши. А рефлекторное желание накормить несчастную птичку имеющимися в наличии продуктами как правило приводит к печальным последствиям. При выпаивании воды в клюв без должной сноровки можно залить птице трахею. Плюс при черепно-мозговой травме - избыток жидкости вреден.
  7. Если у вас нет практических навыков, препаратов и материалов, чтобы обрабатывать раны, фиксировать сломанные конечности и прочее - НЕ ДЕЛАЙТЕ НИЧЕГО. Если вы заметили сильное кровотечение, приложите к ране впитывающий тампон и прижмите рану на 3 - 5 минут.
  8. Как можно быстрее передайте птицу в клинику/волонтеру. Если птица не дожила до оказания помощи, значит повреждения были критическими, и помочь бы ей никто не смог. К сожалению, смертность зимой при ДТП - 50% минимум.

Чаще всего в ДТП попадают хищные птицы, питающиеся грызунами. Они слетаются к обочинам дорог, куда приходят в поисках еды мышевидные грызуны и не всегда успевают взлететь при приближении авто. Это чаще всего это канюки и совы. Чтобы внятно объяснить волонтеру, что за птицу вы нашли, ознакомьтесь с их внешним видом.

Ранее мы сообщали о том, как живет приют для животных в Днепре. Мы уже показывали, какие животные потерялись в Днепре. Тут можно узнать о приюте для котов. А еще вы можете купить катоську. Что это? Читайте тут. А еще говорили, что у животных есть защитники.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.