UA

Окей, Информатор: развенчиваем мифы про герпес

Окей, Информатор: развенчиваем мифы про герпес

Все мы знаем, что лучшее средство от бронхита — это капустный лист, хорошенько смазанный медом, что раны затягиваются, как на собаке, если приложить к ним лист подорожника (только сначала поплевать на него для дезинфекции), при укусе змеи необходимо отсасывать яд, а венец безбрачия легко снимается выкатыванием яйца. Да и вообще доктор Попов из Интернета рассказывал, что лучшая помощь — это сила земли. Но так ли это на самом деле?

Информатор держит связь с практикующими врачами, медиками-волонтерами организации «Медицинский корпус» и другими медицинскими специалистами. Мы еженедельно рассказываем вам о вредных советах и о том, почему они не работают. Подробно обо всем нам рассказала Анна Камнева, практикующий врач.

ЧТО ЭТО

Герпес — вирусное заболевание с характерным высыпанием сгруппированных пузырьков на коже и слизистых. Наиболее часто вирус поражает: кожу, глаза, наружные половые органы. В тяжелых случаях болезни возможно поражение центральной нервной системы с развитием менингита и энцефалита.

 width=

МИФЫ

№1: Если у вас герпес, вы об этом точно знаете.

Множество людей уже инфицированы герпесом, но не знают об этом, так как зачастую он проходит в скрытой форме или его симптомы незначительны. По данным ВОЗ, около 70% населения нашей планеты инфицировано вирусом простого герпеса и примерно у 10–20% инфицированных имеются те или иные клинические проявления герпетической инфекции. 

№2: С презервативом герпесом не заразишься.

У тех, кто пользуется презервативами, риск заразиться герпесом примерно на 30 − 40 % ниже. Поэтому стоит их использовать, но при этом надо помнить, что и они не являются 100% защитой.

№3: Если у человека герпес, он заразен.

Заражение происходит контактным путем – при соприкосновении с пораженной кожей, слизистой или выделениями больного. Всем пациентам с лабиальным герпесом необходимо строго соблюдать правила: пользоваться отдельной посудой и полотенцем, не дотрагиваться до высыпаний и не вскрывать пузырьки, а также при малейших признаках заболевания приступить к использованию противовирусных средств.

№4: Если вы узнали, что у партнера герпес, а вы здоровы, значит он изменил.

После того, как произошло инфицирование, вирус герпеса какое-то время дремлет в организме, так что партнер мог заразиться задолго до вашей встречи и не знать об этом.

№5 Если у вас герпес, вы не можете иметь детей.

Герпес не влияет на способность забеременеть. Если вирус уже был в организме до беременности, риск, что он передастся будущему ребенку, невелик.

№6: Если у вас «простуда на губах», то она должна быть и на гениталиях.

На сегодняшний день известно около 80 представителей семейства герпес-вирусов. Из них 8 выделены от человека. Каждый тип вируса проявляется по-разному: простудой на губах, синдромом хронической усталости, генитальными инфекциями и даже летальным вирусным энцефалитом. Так что на разных частях- тела могут быть разные вирусы.

№7: Заражаются те, кто увлекается беспорядочными связями.

Любой человек, который хоть раз занимался сексом, рискует подхватить любое ЗППП, поскольку для этого достаточно одного партнера. Но чем больше у человека партнеров и чем меньше он заботится о безопасном сексе, тем выше риск.

№8 Герпес – проявление «простуды».

Герпес – это самостоятельное заболевание. Это широко распространенная вирусная инфекция, поражающая кожу и слизистые. Провоцирующими факторами служат:

  • стресс, утомление и болезни;
  • холодная погода и зимнее время года;
  • гормональные изменения, происходящие у женщин во время менструального цикла;
  • жар, простуда или грипп;
  • ультрафиолетовое излучение;
  • травмы губ (повреждение слизистой рта и кожи губ).

№8: Если сыпь прошла – герпес вылечен.

После проникновения в кожу, вирус размножается в глубоких слоях эпидермиса, вызывая гибель зараженных клеток, образование пузырьков и местную воспалительную реакцию. Далее вирус проникает в более глубокие слои кожи, достигает окончаний нервов и транспортируется по отросткам нервов в тела нервных клеток. Там он и остается в «спящем» состоянии.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Если начать прием лекарственного препарата в продромальный период, то репликацию вируса можно остановить на том этапе, когда он еще не успел серьезно поразить кожу на губах. Так что при первых проявлениях, обратитесь к своему семейному врачу и начинайте прием препаратов.

 width=

Мы уже развенчивали мифы об эпилепсиипрививкахконтрацепцииоказании первой помощи при чрезвычайных ситуацияхОРВИинсульте / инфарктеСЛРортопедииротавирусахсамых странных мифах в медицинезачатии и беременностиВИЧ / СПИДтуберкулезеаллергииглистах и ботулизмепищевых добавках и ГМОалкоголизмеукусах клещей / змей / пауков / пчелдиетахпищевых отравленияхаутистическом расстройстве и синдроме Даунаожогах и солнечных ударахдепрессиикурениинервных срывахгепатитетатуировкахнаркозависимостибешенствепохмельепереломах и вывихахэлектротравмепрыщахобморожениисезонных заболеванияхдифтерии / коклюше / столбнякеголоданиикожных заболеванияхродинкахбактерияхзрениитоксоплазмозсексе, посттравматическом синдроме. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.