UA

Как живется людям в гериатрическом пансионате Днепра

Как живется людям в гериатрическом пансионате Днепра

За последние пару дней в интернете часто распространяли пост Александра Слободенюка, некогда днепровского активиста. В публикации активист утверждал, что пациенты гериатрического пансионата на Гаванской пребывают в нечеловеческих условиях - им холодно, голодно, над ними издеваются и зарабатывают на них деньги.

Информатор решил самостоятельно убедиться в том, что в пансионате все очень плохо. Вот, что из этого вышло.

Нас насторожило, что волонтеры (не активисты, а волонтеры, которые что-то делают руками и куда-то ходят ногами, чтобы изменить мир и помочь ближним) не согласны с позицией активиста. Ольга Волкова, представитель общественной организации по защите людей с инвалидностью рассказала: "Мы впервые познакомились с ребятами в 2016 году на городском мероприятии. Пациенты рассказали, что в пансионате все плохо - никакой социализации и условий. Также ребята жаловались на пищу, что в ней много отходов. Мы начали работу с того, то я выпросила в пансионат низкопольный автобус. Затем мы собрали круглый стол и провели переговоры с АТП, чтобы запустить его по маршруту. Касательно социального автобуса - он два года стоял в гараже. Мы долго собирали необходимые документы, чтобы его запустить, сейчас он свободно курсирует по городу. С тех пор мы делали все возможное для этих ребят. Сейчас к пациентам приезжают волонтеры, которые проходят с ними терапию, устраивают им досуг, возят их в отпуска и просто уделяют им время".

Олег Кондрашевский, директор пансионата добавил: "Нам помогает огромное количество волонтеров и благотворительных организаций. Сейчас мы заканчиваем ремонт, за ближайшие пару недель мы доделаем последние 2 этажа. Все работы проводят за счет немецкой организации и местных фондов. На данный момент из 30 000 м² отремонтировано 14 000. Нам предоставили 237 многофункциональных кроватей с противопролежневыми матрасами. Канадская волонтерская организация поставила по два бойлера на каждый этаж. Все это было сделано за деньги волонтерских организаций, без бюджетных средств. Половина помещения отремонтирована, дальше - больше".

Действительно в огромном пятиэтажном здании пансионата есть старые советские коридоры, потертый линолеум, обвалившаяся плитка и деревянные рамы окон. Вот только стоит отметить, что одно крыло пансионата уже полностью реконструировано с учетом инклюзивных потребностей подопечных - всюду установлены удобные перила и пандусы, двери по нормам пожарной безопасности и кнопки вызова. Прямо сейчас в здании пансионата кипит ремонт - на этажах можно встретить рабочих и самостоятельно оценить качество ремонта. Ожидается, что оба крыла пансионата будут полностью доступны для пациентов.

Мы пообщались со многими постояльцами и честно пытались разглядеть у них скорбь в глазах и синяки на теле - однако мы лишь познакомились с удивительно позитивными и жизнелюбивыми людьми. Да, жизнь человека с инвалидностью не проста, но в пансионате каждый получает в равной мере внимания от медперсонала и волонтеров. Настольный теннис и шахматы, радио и телевизор, мастер-классы и лекции, походы в кино и поездки на пляж - все это есть у подопечных пансионата. И все это делается руками неравнодушных. Поэтому, если вы привыкли к коррупции и уже не можете поверить, что в каком-либо госучреждении может обойтись без нее, если вы уже приготовились писать гневный опус о том, как везде все плохо, не поленитесь проверить самостоятельно, пообщаться с теми, кто делает все возможное для других и самостоятельно приложить хоть немного усилий.

https://www.youtube.com/watch?v=8xZoRSUsJ-8&amp=&feature=yout

Пансионат действительно огромный Пансионат действительно огромный

Часть уже отреставрирована Часть уже отреставрирована

Сложно упрекнуть в совковости Сложно упрекнуть в совковости

Рецепция пансионата Рецепция пансионата

Одно крыло - готово, второе - нет Одно крыло - готово, второе - нет

Работа кипит прямо сейчас Работа кипит прямо сейчас

Все новенькое Все новенькое

Инклюзивная уборная Инклюзивная уборная

А стоило только немного дальше пройтись А стоило только немного дальше пройтись

Двери по нормам пожарной безопасности Двери по нормам пожарной безопасности

О, да это же новая мебель О, да это же новая мебель

Досуг для подопечных Досуг для подопечных

Каждому найдется занятие Каждому найдется занятие

Лифты работают по расписанию, так как в каждом лифте должен находиться лифтер, который помогает людям с инвалидностью Лифты работают по расписанию, так как в каждом лифте должен находиться лифтер, который помогает людям с инвалидностью

О графике лифта все осведомлены О графике лифта все осведомлены

А вот и не отреставрированный корпус А вот и не отреставрированный корпус

Удовольствие сомнительное, но сюда тоже доберется ремонт Удовольствие сомнительное, но сюда тоже доберется ремонт

Пациенты с радостью общались с журналистами Пациенты с радостью общались с журналистами

2 бойлера на 30 человек - это не много, но скоро будет больше 2 бойлера на 30 человек - это не много, но скоро будет больше

Можете знакомиться с питанием Можете знакомиться с питанием

Время обеда Время обеда

Подопечные не жалуются Подопечные не жалуются

Все спешили на обед Все спешили на обед

Светло и уютно Светло и уютно

Ремонт кипит Ремонт кипит

Готовая ванная комната Готовая ванная комната

Бойлеры работают Бойлеры работают

Продолжается ремонт Продолжается ремонт

Комнаты подопечных Комнаты подопечных

Рабочая машинка Рабочая машинка

Все предусмотрено Все предусмотрено

Волонтеры всячески помогают Волонтеры всячески помогают

Кулеры прячут, чтобы их не разбили Кулеры прячут, чтобы их не разбили

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Платон Бережной

Фото: Глеб Пархомец

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.