UA

Объединиться ради будущего: поселок Днепровское на пути к ОТГ

Объединиться ради будущего: поселок Днепровское на пути к ОТГ

ОТГ (объединенная территориальная громада) - это реальный путь к изменениям, однако, времени для объединения осталось совсем мало. Добровольное объединение громад уже вышло на финишную прямую — определиться нужно до конца февраля 2020 года. В противном случае начнется принудительное объединение тех, кто не успел сделать свой выбор.

Именно этот вопрос сейчас является приоритетным для жителей поселка Днепровское. В октябре 2019 года здесь состоялись общественные слушания, на них люди поддержали курс на добровольное объединение территориальных громад Днепровского и Новониколаевки. Однако уже в январе Новониколаевка отказалась объединяться.

Следующим шагом стало решение поселкового главы Ларисы Блохиной о проведении общественных обсуждений по присоединению Днепровского к Ауловской ОТГ. Обсуждение состоится уже 20 января в 17:15 в Днепровском Дворце Культуры.

"Я всегда была и есть сторонником реформы децентрализации, понимая, какие возможности дает объединение для поселка. Это один из механизмов улучшения жизни жителей", - такое мнение высказала поселковый глава Днепровского относительно добровольного объединения в ОТГ.

ОТГ имеет целый ряд плюсов - громада сама распоряжается бюджетом поселка, направляя его на решение своих индивидуальных проблем - от образовательных до медицинских. Плохая дорога? Течет крыша в клубе? Вас услышат - если ваша власть рядом, а не в столице или райцентре.

Процесс объединения и налаживание работы громады в новых условиях довольно сложный и далеко не беззаботный. Он требует много усилий и, прежде всего, мощной команды профессионалов. Вместе с тем, сотни громад уже созданы, километры дорог отремонтированы, дети учатся в тепле, а взрослые получают достойную зарплату. Вместе с тем времени для принятия решения о добровольном объединении осталось совсем мало. Или же Днепровское будет принудительно присоединено к Верхнеднепровской ОТГ. В таком случае, по мнению многих, поселок может просто «потеряться» на фоне большого центра, остаться в углу неким промышленным придатком с мощным предприятием. Налоги же, которые платит комбинат, будут формировать значительную часть бюджета ОТГ, а до Днепровского, вполне вероятно, будут доходить лишь незначительные инвестиции. Поэтому о дальнейшем развитии и решении насущных проблем можно будет забыть.

Присоединение к менее масштабной громаде позволит получить больше средств для развития и решения проблемных вопросов поселка. Такое мнение разделяет и депутат Днепровского поселкового совета, Виталий Дихтярь. По его мнению, объединение с Аулами наиболее выгодное для жителей Днепровского. Эту мысль разделяют и эксперты по вопросам децентрализации, положительно оценивая присоединение Днепровского к Ауловской громаде. Эксперты прогнозируют высокий потенциал и запас прочности такой ОТГ. Ауловская громада быстро развивается, ее численность - чуть меньше 5 000 человек. Создана она в 2016 году, и уже сейчас мы видим результат почти на въезде к посёлку: новые ровные дороги, аккуратные здания и амбициозные планы. Громада небольшая, но перспективная.

Еще один вариант, согласно существующему перспективному плану – это совместное объединение в ОТГ Днепровского, Новониколаевки и Верховцево. Это настоящий "кот в мешке". Даже трудно представить, как в этом случае будут решаться насущные жизненные вопросы жителей поселка, практически при отсутствии транспортного сообщения. Получение банальных справок и документов, решение социальных вопросов в таком случае может стать настоящей проблемой. К спорным вопросам относится и представительство громады в депутатском корпусе. Ведь максимум, чего можно ожидать, это 2-3 депутата, которые будут представлять Днепровское. Этого совершенно  недостаточно для эффективного решения вопросов и полноценного представительства громады. Кроме этого, абсолютно непонятны перспективы бюджетного формирования в дальнейшем. Мы не знаем, с чем придется столкнуться, в каком состоянии сейчас находится коммунальное хозяйство, и какие долги могут лечь на плечи ОТГ.

Что касается варианта объединения с Верхнеднепровской ОТГ - ее численность немного меньше, чем 20 000 человек. Днепровское со своими планами и проблемами может просто стать в тупик - присоединиться только для «галочки», а не ради решения проблем, которых у Днепровского достаточно. Ужасное состояние дорог, проблемы с теплоснабжением во время отопительного сезона, отсутствие налаженного транспортного сообщения и многие другие нерешенные вопросы. Эти важные проблемы не решались годами, они не решаются сейчас, поэтому надеяться на их решение в будущем тоже не приходится. Поэтому выбор должен быть очень взвешенным и ответственным, от него зависит будущее всех жителей  Днепровского.

Обзорный материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.