UA

"Люди выдержали, не выдержал бетон": в Днепре почтили память "киборгов", державших оборону Донецкого аэропорта

"Люди выдержали, не выдержал бетон": в Днепре почтили память "киборгов", державших оборону Донецкого аэропорта

В ночь с 21 на 22 января 2015 года после того, как терминалы и башня управления полетами были полностью уничтожены, закончилась оборона Донецкого аэропорта. Каждый боец, который хотя бы пару дней провел там, запомнит это на всю жизнь. Любая минута могла стать последней. И так 242 дня. Беспрерывно. 

Ровно пять лет назад от неиссякаемых вражеских обстрелов упала диспетчерская вышка. Многие догадывались, что с этой даты начинается обратный отсчет обороны ДАПа, но украинские воины не отступили. Именно в тот день и родилась фраза: "Люди выдержали, не выдержал бетон", - сообщает Информатор. Территорию аэропорта бойцам пришлось покинуть - уже нечего было защищать. А "киборгами" их назвал враг. Мол, только роботы способны выстоять в таких нечеловеческих условиях.

За все время обороны Донецкого аэропорта погибло больше 100 украинских военных. Те, кто навеки остался в терминале. Для всех украинцев они стали символом Украины, которую невозможно победить. Именно поэтому сегодня, 18 января, десятки людей пришли к Музею АТО, чтобы почтить память парней с железным духом и невероятно мужественными сердцами. Тех, кто научил нас не сдаваться и напомнил, что такое гордость за войско и за государство. Помним. Уважаем.

Аэропорт удерживали по собственной воле не киборги, а обычные люди "Аэропорт удерживали по собственной воле не киборги, а обычные люди"

Боец спросит, правда ли, что в аду такой же запах, как в аэропорту "Боец спросит, правда ли, что в аду такой же запах, как в аэропорту"

Все стреляет, все взрывается, железо скрипит... Это был ужас "Все стреляет, все взрывается, железо скрипит... Это был ужас"

Настоящие киборги - парни, которые были на диспетчерской вышке "Настоящие киборги - парни, которые были на диспетчерской вышке"

Такого я не видел ни в Ираке, ни в Африке, ни в Косово "Такого я не видел ни в Ираке, ни в Африке, ни в Косово"

Аэропорт Донецк, а мы называли его просто АД "Аэропорт Донецк, а мы называли его просто АД"

Эта война и оборона аэропорта сформировали настоящее мужское поколение "Эта война и оборона аэропорта сформировали настоящее мужское поколение"

Помним. Уважаем Помним. Уважаем

Фраза о том, что не выдержал бетон, а не люди - справедливая "Фраза о том, что не выдержал бетон, а не люди - справедливая"

Мы фактически вчетвером держали метеостанцию "Мы фактически вчетвером держали метеостанцию"

Без волонтеров мы бы не удержали аэропорт столько времени. То, чем они нас оснащали, спасало жизни "Без волонтеров мы бы не удержали аэропорт столько времени. То, чем они нас оснащали, спасало жизни"

Мама не знала, где я, но узнала меня на фотографии "Мама не знала, где я, но узнала меня на фотографии"

Те, кто воевал и воюют по-настоящему, все герои "Те, кто воевал и воюют по-настоящему, все герои"

Самый младший из нас мечтал жениться, а погиб под обломками "Самый младший из нас мечтал жениться, а погиб под обломками"

Жалею, что не снял больше. Не было времени менять гранатомет на фотоаппарат "Жалею, что не снял больше. Не было времени менять гранатомет на фотоаппарат"

Мы показали: украинский дух несокрушимый "Мы показали: украинский дух несокрушимый"

Мария Чалая

Фото: Андрей Шушпан

Цитаты под фото: "Радио Свобода"

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.