UA

Добрый Днепр: ТОП хороших новостей недели

Добрый Днепр: ТОП хороших новостей недели

Нас часто упрекают в том, что в ленте новостей становится все меньше позитива, якобы аварии, смерти и пожары — основной лейтмотив Информатора. Однако мы с уверенностью заявляем: это не так. Просто человеческий глаз из массива информации вырывает лишь ту, которая для него наиболее резонансна, пропуская мимо внимания что-то светлое, доброе и полезное.

Если очень постараться, то можно увидеть, что Днепр — замечательный город, где очень часто происходят удивительные вещи. Для тех, кто все еще сомневается в этом, Информатор подготовил подборку добрых новостей, которыми наполнялась наша лента на прошедшей неделе. Читайте, улыбайтесь и не нервничайте по пустякам.

В конце декабря чьи-то шаловливые ручки разбили охранную табличку на доме № 12 на улице Владимира Вернадского (для города здание является важной исторической ценностью, поэтому "пометили" его не просто так). Либо это была чья-то своеобразная месть, либо внезапная вспышка ярости, но сделали это явно не для того, чтобы ее украсть. Благо, ситуация не прошла мимо ушей отвественных людей - разбитую табличку быстро поменяли на новую, но пока временную. Во время замены начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета Надежда Лиштва заметила, что на доске от консульства Германии кому-то не понравилась надпись "Днепр". Взамен неизвестный написал "Днепропетровск, Россия".

Нельзя не упомянуть о том, что курсанты Днепропетровского государственного университета внутренних дел на этой неделе задержали несколько злоумышленников. По своей инициативе. Один из них не дал воришке украсть товар в супермаркете «АТБ», еще два - помогли парню, которого сбила маршрутка, когда он пытался перебежать дорогу. Курсанты оказали ему первую медицинскую помощь, вызвали скорую, полицию и рассказали о произошедшем его родителям. А пока спецслужбы его на место - оставались с пострадавшем. За добросовестное отношение к служебным обязанностям всем троим объявили Благодарность Министра внутренних дел Украины.

До недавнего времени все, чем могли заняться дети в парке на ж/м Приднепровск, так это побросать камушки, пособирать веточки от деревьев или полазить по руинам разрушенных временем построек. Теперь же там есть то, что позволит им играть по-настоящему — новенькая детская площадка. Найдутся и качельки, и карусели, конструкции для лазанья, ползанья и даже маленький замок. Все это установлено на современном покрытии, исключающем возможность споткнуться о неровность. Единственное - по периметру нет ни единого фонаря, поэтому с наступлением сумерек все качельки погружаются во мрак. Но надеемся, что это временно.

Новость, от которой наверняка у многих из вас были мурашки, - врачи больницы Мечникова спасли раненного Защитника. Боец получил тяжелое снайперское пулевое ранение возле поселка Водяное. Пуля разорвала плечевую артерию, разбила грудину и оставила мало шансов остаться живым и сохранить руку. Врачи 61 ВМГ быстро стабилизировали состояние, поставив сосудистый протез, остановив кровотечение. Мужчина потерял больше двух литров крови. Несколько часов сложной операции - и состояние бойца удалось стабилизировать. Все самое страшное осталось позади. Роман с нетерпением ждет встречи с женой, дочкой Евой, сыном Северином и мамой, с надеждой о будущем счастье. Как память, просит забрать пулю, которая чуть не лишила его жизни.

Любители сладкого трепещите - в Днепре открылось место, которое явное будет круче, чем "шоколадная фабрика Чарли". Там будет в магазин с нескончаемыми запасами сладостей, и зона с маленьким кинотеатром и бассейном с шарами, где легко можно “потерять” ребенка на пару часов или даже на полдня. Будет и уютное кафе, и карамельная мастерская, комнатка, где можно отпраздновать свой день рождения. Называется эта планета счастья Zuckerwill, а найти его можно на Воскресенской.

Еще одна приятная новость: детской площадке на Маршала Малиновского обещают дать вторую жизнь. Торчащие гвозди, разломанные лавочки и качели, видавшие виды - это то, что там творится сейчас. В начале декабря в Днепровский городской совет подали электронное обращение, информирующее об этой проблеме. Мэрия дала официальный ответ, в котором отметила, что уже в этом году площадку отремонтируют. Остается надеяться, что реконструкция будет произведена качественно.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.