UA

Окей, Информатор: развенчиваем мифы про геморрой

Окей, Информатор: развенчиваем мифы про геморрой

Все мы знаем, что лучшее средство от бронхита — это капустный лист, хорошенько смазанный медом, что раны затягиваются, как на собаке, если приложить к ним лист подорожника (только сначала поплевать на него для дезинфекции), при укусе змеи необходимо отсасывать яд, а венец безбрачия легко снимается выкатыванием яйца. Да и вообще доктор Попов из Интернета рассказывал, что лучшая помощь — это сила земли. Но так ли это на самом деле?

Информатор держит связь с практикующими врачами, медиками-волонтерами организации «Медицинский корпус» и другими медицинскими специалистами. Мы еженедельно рассказываем вам о вредных советах и о том, почему они не работают. Подробно обо всем нам рассказала Анна Камнева, практикующий врач.

ЧТО ЭТО

Геморрой представляет собой расширение сосудов геморроидального сплетения анального канала. Характерны симптомы раздражения и кровотечения. Тромбированные узлы обычно болезненные. Диагноз устанавливают при осмотре и по данным аноскопии. Лечение симптоматическое или с помощью метода резиновой нити, инъекционной склеротерапии, инфракрасной фотокоагуляции или иногда с помощью хирургического вмешательства.

 width=

МИФЫ 

Миф №1: Лечить геморрой всегда чертовски больно.

Обследование прямой кишки и лечение геморроя точно не принесут вам радости и вы 100% не захотите прийти еще. Однако это не настолько болезненно, как все привыкли думать. Выбирайте современные медицинские учреждения, которые оснащены новейшими миниатюрными приборами, тогда прием у врача будет терпимым и быстрым.

Миф №2: Боли в области заднего прохода точно свидетельствуют о геморрое.

Кроме геморроя есть еще ряд заболеваний прямой кишки со схожими симптомами. К ним относятся трещина прямой кишки и анальные образования. Все эти заболевания доставляют дискомфорт и могут быть расценены, как проявление геморроя. Однако только обследование у проктолога даст точное заключение.

Миф №3: Избавиться от геморроя навсегда можно только с помощью операции.

Латексное лигирование - является полной альтернативой хирургическому вмешательству. Этот метод позволяет уже за 2-3 процедуры добиться тех же результатов, которые раньше гарантировала только операция. Однако нужно понимать, что даже после хирургической операции или лигирования возможны рецидивы.

Миф №4: Лечить геморрой лазером очень эффективно.

Лазерная коагуляция геморроидальных узлов часто применяется в частных клиниках. Ее эффективность в плане улучшения симптомов и замедления прогрессирования заболевания не доказана.

Миф №5: Геморрой на ранней стадии можно лечить капустой, святой водой и прикладыванием сала.

Сование себе в задний проход посторонних предметов может привести к анальным трещинам и заражению. Не нужно коптить сало и сидеть над дымом, может быть, это весело, но не эффективно. Капустные примочки и огуречные свечи, равно, как и клизмы с йодом, не излечат геморрой, но обеспечат вам ожог слизистой и механические повреждения.

Миф №6: Если боль не сильная, то можно не лечить.

Если вас беспокоит трещина или полип, то без лечения они будут только увеличиваться. Если же речь идет о геморрое, то и он не пройдет без вмешательства врача, а лишь изменит стадию заболевания.

Миф №7: Геморрой можно вылечить за 1 сеанс без операции.

Своевременно обращение к проктологу за диагностикой и лечением значительно облегчают ход лечения заболевани. Удаление геморроидальных узлов производится постепенно, дабы избежать осложнений и сделать период заживления тканей более щадящим.

Миф №8: Геморрой возникает из-за сидячего образа жизни.

На самом деле появление симптомов связывают с возрастом, лишним весом, беременностью, запорами, излишним натуживанием и сидячим образом жизни. Есть рекомендация не проводить много времени в туалете за чтением книги или игрой на смартфоне, так как это тоже может способствовать развитию геморроя.

Миф №9: Геморрой может переродиться в рак.

Геморрой не относят к факторам риска рака анального канала, прямой и толстой кишки. Рак анального канала провоцируют онкогенные типы вируса папилломы человека. Риск рака кишечника повышается из-за регулярного и чрезмерного употребления красного мяса, особенно переработанного (колбас и сосисок). А универсальным фактором риска онкологических заболеваний является курение.

 width=

ЧТО ДЕЛАТЬ

Геморрой может появляться в результате частых запоров, которые могут быть вызваны нарушенным режимом питания и злоупотреблением копчеными, жареными, острыми продуктами. Так что самое время начать питаться здорово, заниматься спортом и отказаться от курения и спиртного. Не бойтесь обращаться к врачу - деликатные проблемы также нуждаются в решении.

 width=

Мы уже развенчивали мифы об эпилепсиипрививкахконтрацепцииоказании первой помощи при чрезвычайных ситуацияхОРВИинсульте / инфарктеСЛРортопедииротавирусахсамых странных мифах в медицинезачатии и беременностиВИЧ / СПИДтуберкулезеаллергииглистах и ботулизмепищевых добавках и ГМОалкоголизмеукусах клещей / змей / пауков / пчелдиетахпищевых отравленияхаутистическом расстройстве и синдроме Даунаожогах и солнечных ударахдепрессиикурениинервных срывахгепатитетатуировкахнаркозависимостибешенствепохмельепереломах и вывихахэлектротравмепрыщахобморожениисезонных заболеванияхдифтерии / коклюше / столбнякеголоданиикожных заболеванияхродинкахбактерияхзрениитоксоплазмозсексепосттравматическом синдроме, герпесе. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.