UA

В Днепре за 2019 год выходили 345 недоношенных детей

В Днепре за 2019 год выходили 345 недоношенных детей

В 2019 году медики Днепропетровского областного перинатального центра выходили 345 недоношенных детей. Из них 106 имели вес до 1,5 кг, 58 - не весили и килограмма.

Все малыши сейчас чувствуют себя отлично. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на департамент здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

«Недоношенные дети могут родиться с весом от 500 до 2500 граммов. Выходить их - это высший пилотаж. Нужно много времени, терпения и высококвалифицированные специалисты», - рассказала главный врач областного перинатального центра Людмила Падалко. По словам врача, каждый случай уникален. Иногда выходить ребенка удается за две-три недели, а бывает малыши находятся в перинатальном центре три-четыре месяца.

Всего в 2019 году медики заведения помогли родиться 3 645 малышам. Каждый десятый из них - «ранняя пташка». Так называют новорожденных весом до 2,5 кг. Около 60% недоношенных детей области появляются на свет в перинатальном центре.

Ранее мы говорили о том, что за новогодние праздники в Днепре и области появились на свет 88 малышей. В прошлом году за новогоднюю ночь на свет появились 85 малышей.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.